Лилия Ильг

Я обратила внимание, что клещей стало больше. У моей дочери свой дом с садиком. Еще два года назад внучка не приносила клещей играя в садике. Теперь постоянно. А как считаете Вы?

Ответы
Ко
Константин

ну так в советское время был разработан такой хим состав как дуст который разлогался только через два года попадания на почву что и убивала клещя но его запретили к использованию теперь тайгу не опыляют

Лилия Ильг

жаль

Петр Ермаков

Некоторое время назад бюджетные деньги не "распиливались" - выделялись Госагропрому и МГА (министерству гражданской авиации) на опыление лесных массивов инсектицидами, клещи в своей массе погибали.

Лилия Ильг

так я вроде в Германии живу

Петр Ермаков

В Германии клещам делать нечего

Лилия Ильг

они наверное об этом не знают

Алексей Горталов

Да, стало больше. И активны с начала апреля и до глубокой осени. Лет семь назад только в лесу можно было поймать, сейчас и до участков добрались. В этом году участок обработали, вроде пока не видно

Лилия Ильг

здесь ни чего не купишь для обработки участков

Алексей Горталов

Ну можно наверное дезинсекторов вызвать. Неужто в Германии таких служб нет?

Лилия Ильг

есть у дочери в доме мыши появились более чем за 1000 евро им поставили мышеловки но мы так и не увидели ни одной пойманой мыши

Алексей Горталов

Старый дедовский способ - стеклянную банку на ребро монеты. Самая эфективная мышеловка

Лилия Ильг

попробуем

Владимир Горшков

В Советское время,против клещей производилось сплошное опыление лесов,полей дустом, с самолетов,В данный момент дуст запрещен,а другие хим реагенты слишком дорогие,вот клещи и стали плодиться.

Лилия Ильг

спасибо теперь понятно

Ольга Мерлина

В Германии вроде бы нет энцифалитных. Раздобудьте русское средство от них. Можно одежду обрабатывать, просушивать. Меньше риска. Запах остаётся и отпугивает.

Лилия Ильг

мы порой на берег Рейна ездим если есть время

Ольга Мерлина

А мы на берег Камы.

Лилия Ильг

не была

Ольга Мерлина

Большая река на Урале. Приток Волги.

Лилия Ильг

спасибо слышала, но не помнила где она

Геннадий Голубев

так же. я в детстве все лето проводил в лесу. Ни одного клеща. Да и не слышали мы про них, я знал,что где-то на дальнем востоке есть такие.

Лилия Ильг

у меня на животных аллергия

Геннадий Голубев

Плохо. У меня на людей аллергия (шучу)

Лилия Ильг

бывает

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

мой малый пару дней назад притащил домой клеща, гуляя на обыкновенной детской площадке... ранее вообще их там не видела

Лилия Ильг

вот и я о том же

Alex Tawu

Их стало в разы больше, раньше их повсеместно травили, парки и лесопосадки обраьатывали, поля с самолётов орошали...

Лилия Ильг

да это видно

Анатолий Журавлев

раньше летали кукурузники и сыпали что-то ,и в лес можно было ходить ,а сейчас кто их травить будет ? кому надо ?

Лилия Ильг

точно они теперь везде

Анатолий Журавлев

и о чем тогда говорить

Лилия Ильг

но на улицу то ходить надо

Анатолий Журавлев

)))0 естественно

Лилия Ильг

удачи

Владимир Ольшанский

Лучшее средство от клещей-простая зола из печки,я,когда иду в лес,обязательно высыпаю в сапоги пару горстей...

Лилия Ильг

у нас нет печки

Евгений Зимин

вы бы обратили внимание на то что нигде нет муравьиных куч,а муравьи естественные враги ползающих насекомых

Лилия Ильг

муравьи враги клещей?

And Dtch

Конечно больше. Акарицидная обработка не проводилась со времен Советского Союза, вот они и размножились.

Лилия Ильг

так я вроде в Германии живу

And Dtch

Прошу прощения, в профиль не смотрел. Получается, и в Германии то же самое? "И все идет по плану".

Лилия Ильг

типа того

And Dtch

Видимо, прав Никольский, говоря: "...там такое же синее небо, и такая же стрёмная жизнь..."

Лилия Ильг

верно жизнь стала стремной я здесь 19 лет живу

Владимир Ефимов

Зато комары , стрекозы и другие привычные букашки куда-то поисчезали.... Мир трансформируется....

Лилия Ильг

а ведь точно стрекоз почти не стало

Сергей Волков

перестали обрабатывать леса химикатами и теперь эта гадость распространилась даже в города

Лилия Ильг

и так по всему миру. Я же в Германии живу

Сергей Волков

Ну, я не смотрел где вы живете, а в России раньше опрыскивали леса с самолётов от короеда и прочей гадости, а потом кто-то очень умный заявил, что это вредит птицам. Птиц больше не стало, а всякая гадость теперь в изобилии

Лилия Ильг

здесь похожая картина. Говорят клещи не выносят запах кокоса. Теперь мажем внучку кокосовым маслом

Ismagiyl Safiy

Право не знаю, в детстве из леса приносил клещей… пока Бог бережет нас от этой нечисти

Лилия Ильг

скорее утро

Ismagiyl Safiy

У нас 11:15 👦🌹🌹🌹🍒🍒🍒👩

Лилия Ильг

у меня 25.12.2018 08.34

Ismagiyl Safiy

26.12.2018; 11:06

Лилия Ильг

да 26.12.2018 а время 17.32

Виктор Виктор

Раньше в далеком СССР леса в близи городов обрабатывали от клеща. Теперь есть вакцина.

Лилия Ильг

наверное

Виктор Виктор

Инцефалит японцы придумали. Теперь гуляет по всему миру

Лилия Ильг

верно

Bonza Bonza

хорошо что клещей насекомых подрастет двух ногих клещей приводит будет (шутка)

Лилия Ильг

не пугайте

Сергей Тимофеев

Есть насекомые и похуже,которых домой приносят,так что радуйтесь клещикам.

Лилия Ильг

да чувствую на себе

Сергей Тимофеев

Россия для жизни в возрасте ,мне так кажется-более социальное государство,чем Германия.

Лилия Ильг

не сказала бы

Сергей Тимофеев

Спорить не буду ,т.к. не знаю точно всех тонкостей Германии.

Viktor Nnn

опылять надо. в ссср леса и поля опыляли. а теперь жалко керосина.

Кирилл Дерябин

Все животные весной были в клещах , накупил ошейников , помогло .

Лилия Ильг

просто их больше стало

Кирилл Дерябин

По моему тоже .

Лилия Ильг

особенно к внучке цепляются

Кирилл Дерябин

Я сына каждый раз до трусов осматриваю .

Лилия Ильг

мы тоже всю мелкую осматриваем