Светлана Шараповва

Чтоб жизнь прожить, знать надо бы не мало. Два правила запомни для начала. Ты лучше голодай, чтоб что попало есть, и лучше....... Продолжите. Подсказка- Омар Хайям.

Ответы
Мартина

как показывает опыт "а self-made man",поднявших с низов социальной лестнице,лицемерие омара там не прокатывает. Усмешка судьбы в том,что счастье порою не стучится,его пролонгируют не нежно,заставляя работать на себя.И мне больше нравится жесткость Мадонны,которая отдавалась за 50 баксов,что бы идти к своей цели,чем заплесневелые матроны на трамвайных остановках и голодных в силу своей невостребованности. Себе ,главное,не врать сколько стоишь

Сергей Ишеков

Попробуйте соблюдать, не подчиняться, а именно соблюдать правила и вы просто обалдеете от результатов!

Мартина

балдеж как результат?

Сергей Ишеков

Приятное дополнение к результату.

Мартина

эйфория как бонус

Anatoliy Isaev

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.
Много авторов пробовали переводить Омар Хайяма на русский язык, у всех получалось по разному.

Светлана Шараповва

Этот перевод мне кажется интереснее.

Anatoliy Isaev

На мой взгляд, самый лучший, простой для людей 70-80 годов, перевод Омар Хайяма в труде Самаркандского преподавателя, к великому моему стыду я не помню его фамилию.

Светлана Шараповва

Жаль. Очень хотелось бы прочесть.

Anatoliy Isaev

У меня есть этот сборник, но он в библиотеке в другом городе. Я доберусь до него примерно 15-20 августа, как доберусь то сообщу. Но достать его будет очень трудно, этот сборник издан Издательством ЦК КП Узбекистана, примерно в 1983 году.

Светлана Шараповва

Буду ждать Вашего сообщения.

Kunsulu Ansagankizy

Чтоб мудро жизнь прожить-знать надо бы не мало, два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай чем кушать что попало, и лучше будь один чем вместе с кем попало!!!
С сайта http://www.inpearls.ru/

Черная Мамба 🇷🇺

когда будете голодать я посмотрю как будете ковыряться в еде.... (в Сталинград именно так и думали и потому еду выбирали), а вот вторая часть нормальная, лучше быть одному, чем с кем попало

Светлана Шараповва

Согласна с Вами. Первое правило... с ним можно поспорить. А вот второе, на мой взгляд, неоспоримо.

Ал
Аленка

Чтоб мудро жизнь прожить знать надо бы не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало

Светлана Шараповва

Склоняю голову перед человеком, который знает дословно вирши О.Хайяма.

Ал
Аленка

Мне он просто нравится. У меня есть его сборник.Мне особенно нравится:не зли других, и сам не злись. Мы гости в этом бренном мире.......

Светлана Шараповва

Уивительн точно пдмечено.

Аптер Пётр Яковлевич

Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно немало.Два правила запомни для начала:ты лучше голодай,чем,что попало есть и лучше будь один,чем вместе с кем попало

Светлана Шараповва

Приятно пообщаться с умным человеком!

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо.

Ma
Malikhaibulin

Он прав! Нельзя опускаться, надо жить с тем с которым становишься лучше... А вот на счет еды он не прав- еда , есть еда - она или есть,или нет!

Ma
Malikhaibulin

это здорово! Береги его - это такая редкость...

Светлана Шараповва

Стараюсь беречь. И знаю, что если очень чего-то хочешь, то обязательно это получишь. Рано или поздно. Я получила свое счастье вовремя.

Ma
Malikhaibulin

Умничка! во всем права!...

Светлана Шараповва

Спасибо. 🌹

Ma
Malikhaibulin

ок

Ma
Malikhaibulin

Он прав! Нельзя опускаться, надо жить с тем с которым становишься лучше... А вот на счет еды он не прав- еда , есть еда - она или есть,или нет!

Иван Плотников

Каждый оправдывает себя и облегчает себе жизнь как может,мораль у каждого своя и правила устанавливать не важно какие,никто не в праве!

Светлана Шараповва

Может и вы правы.

Юрий Мышковский

В Библии Моисей и Иисус обещали своим последователям освобождения от еды, воды и сна... Омар Хайям был озабочен другим...

Светлана Шараповва

Из спрашивалки, во всяком случае, мне сложно выйти.

Юрий Мышковский

Донести до людей свои мысли... это для меня - спрашивалка...

Светлана Шараповва

Да. И главное, чтобы они были интересны другим.

Юрий Мышковский

Все разговоры, по сути... это оправдание себя перед другими... Только о Духовности разговоры самые верные... Если другим они не интересны, то можно заинтересовать тем, что бы они открыли для себя ту тайну которая скрывается ... с начала нашей эры...

Юрий Logart Смурыгин

снова этот Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури! Ну не катят его высказывания в наше время...

Светлана Шараповва

Мне кажется, что второе правило верно.

Константин Кадонцев

Одному .... чем .... ! Все его высказывания - цитаты для всеобщего обозрения вместо этих гадкий реклам !

Светлана Шараповва

Это точно. Рекламы уже "задолбали". Куда мне худеть, если мой вес 51 кг? Если я еще сброшу 15 кг, - "дитя Бухенвальда"

Vhs Doom

и лучше ты умри,не смей реветь,у дорого костра ты менелая,боясь огня о доблести не зная

Светлана Шараповва

будь один, чем вместе с кем попало.

Vhs Doom

и не треси ты понапрасну шевелюрой,коль не забыл она не любит лысых,а если трясанул-не стой понуро,и ласковое слово ты услышишь:мой вини,мой торетто доминико!не правда ли шиза,не правда ли все дико,в этом стихе туман и бредь,и что же делать лишь любить и петь?

Светлана Шараповва

Любить нужно, однозначно. А вот насчет пения...

Ki
Kirpin53

Что вы все на нем помешались? Других поэтов мало? Не спорю он хорош, но зачем так часто

Светлана Шараповва

Просто мысли у него интересные. Не зависят от пола, национальности, благосостояния и т.д. и т.п.

Ki
Kirpin53

Омар мудрец и поэт в одном флаконе

Светлана Шараповва

Абсолютно с Вами согласна.

Ki
Kirpin53

и я тоже рад!

Граф Инкогнет

омар лох, лучший ответ - возлюби Бога всем сердцем, а второе возлюби ближнего своего.

Светлана Шараповва

По-моему это не из той оперы. Но ваши слова это догмат, аксиома. Но, к сожалению, их придерживается малая часть человечества. И Слава Господу, что такие люди есть.

Граф Инкогнет

насчёт малая часть человечества - вы как то погарячились

Светлана Шараповва

Возможно. но ото всюду слышатся жалобы на окружающих. Где же любовь к ближнему? О любви к Богу я не говорю.

Граф Инкогнет

очень просто - книга откровения, последняя книга библии, там написано что в последние время по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь

Galina Orlova

...будь один, чем вместе с кем попало. Только немало в данном случае пишется слитно.

Светлана Шараповва

Обоснуйте мою ошибку, пожалуйста.

Galina Orlova

Всё просто. Для данного конкретного случая в русском языке есть правило. «Мало» – это наречие, «не» – отрицательная частица. Правило: Если наречие с «не», оканчивающееся на -о (-е), можно заменить синонимом, «не» с наречиями пишется слитно: пел негромко (тихо), говорил неискренне (фальшиво), знать немало (много).

Светлана Шараповва

Спасибо. Учту на будущее. Люблю русский язык, но это правило, видимо. забыла.

Антонина Гончарук

будь один,чем вместе с кем попало.а еще жить в гармонии самим собой,душой и телом

Светлана Шараповва

Это точно!

Гр
Григорович

Нееееееет, лучше тогда в ангелы податься!

Антонина Гончарук

красивый и душевный вариант 🌹

Светлана Шараповва

До ангелов, нам смертным, ох как далеко.

Саня Сульдин

Чтоб жизнь прожить много го не надо знать хватает бутылки пива и пачки сигарет.

Светлана Шараповва

У Вас минимальные заапросы.

Ирина Ани

.....будь один, чем вместе с кем попало! Интересно, кто соблюдает этот наказ?

Светлана Шараповва

С первым не согласна. Бывают всякие обстоятельства, а вот второе стараюсь соблюдать. Бывали в жизни огорчения, но уходила не оглядываясь. Лучше уж одной.

Tvoya Nejenka

и лучше добивайся всего что нравиться чем жить потом с тем что достанется

Светлана Шараповва

.. будь один, чем вместе с кем попало. Хотя Ваше высказывание тоже интересно.