Екатерина Коf

Что значит подставить другую щеку?

Ответы
Алексей Прибылов

Кратко же и ясно принципиальное учение Спасителя можно выразить так: кто обижает, тот совершает грех; если кто противится обижающему, тот совершает такой же грех, как и он, потому что хочет его обидеть. Кто не противится, тот свободен от греха и, следовательно, оправдывается Богом. Это должно иметь и всегда имеет огромное практическое значение, потому что в таких случаях Сам Бог является мстителем виновных и защитником невинных и поборет зло, с которым отдельному человеку бороться трудно или невозможно. Такова главная мысль.

Екатерина Коf

интересная мысль! Но разве стал бы Иисус призывать к безволию, мазохизму? помните, что он делал, когда фарисеи делали попытки его схватить? Он уходил!

Алексей Прибылов

вот именно- Рим.12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Матф.10:23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий. и ещё одно- Иер.51:6 Бегите из среды Вавилона и спасайте каждый душу свою, чтобы не погибнуть от беззакония его, ибо это время отмщения у Господа, Он воздает ему воздаяние.
Вавилон-беззаконники-Иисус бежал от них. и выбегите.

Екатерина Коf

Спасибо, Алексей, ваша мысль ясна! Мы уже как-о общались!

Алексей Прибылов

не за что.

Виктор Шаламов

Эта теория называется непротивление злу насилием. Её проповедовал сам Христос. Суть её в том, что если тебя ударили или сделали тебе зло, ты не должен отвечать или мстить, а должен образно говоря подставить вторую щёку для удара. И смысл этого действия таков, что обидчику станет стыдно такого мирного человека обижать, Совесть обидчика замучит покруче ответной драки. А вот если на удар ответишь ударом - то у обидчика будет полное моральное право тебя уничтожить и совесть его не будет беспокоить - ведь ты его ударил.

Виктор Шаламов

Так я и пишу, на мой взгляд нужно смотреть, в каком случае применять непротивление злу, а в каком - насилие. Жизнь сложнее всех схем.

Екатерина Коf

да, все не просто.. Но Библию надо брать в расчет, мнений разных много, они разъединяют

Виктор Шаламов

Библия - сборник мифов, но имеет большое значение как воспитатель морали, причём на примерах. Это мудрость народов, выработанная тысячелетиями с одной целью, - выживания.

Екатерина Коf

многие без нее бывают успешны в какой-то мере, особенно те, кому ни то, что мудрость Библии, море по колено! но ведь это не на долго.!

Виктор Шаламов

Да. Приходит время и о душе подумать.

Sergei Konovalov

Есть один фильм французский кажется, там один вор ограбил служителя церкви, его поймали привели к служителю,а тот взял и дал при полицейских ему еще вещей, к тем что у него изьяли, и сказал что тот забыл их, и этим самым спас душу вора,который в последствии сам стал служить Богу, как то так наверно.

Екатерина Коf

не всегда так хорошо может закончиться.. зачем поощрять воровство?

Sergei Konovalov

Это не поощурение,а внутреннее побуждение человека от Бога.

Владимир Лифанов

В салоне самолёта группа парашютистов перед первым прыжком, во главе - два инструктора. Самолёт набирает высоту, один инструктор говорит другому:
- Волнуются...
Второй окидывает взглядом парашютистов:
- Да нет, - говорит, - лица как лица...
- А воздух?!..

Владимир Лифанов

- Мама, я хочу кушать! Мама,я хочу пИсать! Мама, когда мы пойдём гулять?
"Как хорошо быть папой", - подумал папа, лёжа на диване.

Владимир Лифанов

Жена общается с мужем;
- Дорогой, а смог бы ты остановить лошадь на скаку?
- Нет конечно!
- А войти в горящую избу?
- Да нафиг нужно!?
- Ну и слава богу, что ты у меня не баба.

Екатерина Коf

😀 Несколько лет назад в Словакии один мэр заявил, что пока он занимает этот пост в его городе у Свидетелей Иеговы никогда не будет своего зала для поклонения. Спустя примерно полгода его сняли с должности, а новая администрация отменила его решение..

Владимир Лифанов

😀Едет девушка в автобусе. Видит что у мужчины который стоит рядом расстегнута ширинка. Долго не решается ему об этом сказать, потом говорит:
— Мужчина! У вас магазин открыт.
Тот самодовольно улыбается и спрашивает:
— А директора вы там не видели?
Она отвечает:
— Да нет, только какой-то грузчик на мешках спал….

Светлана Войцеховская

Это,конечно,иносказательно, но смысл таков: Не отвечай злом на зло. Так зло кармически никогда не прекратится. Судьба благоприятно сложится для того, кто прекратил зло. Только жертвенность возвышает в следующих жизнях.

Екатерина Коf

да. очень правильное размышление.. оно похоже на вывод, который можно сделать на основании Библии

Виктор Череменцев

а это чтоб у русских всегда было все плохо, так это и задуманно как для лохов и чмошников, надо отбивать желание у всех кто посягает на такое преимущество, может тогда и будут русских уважать и бояться!

Виктор Череменцев

да, вообще все это на гипотезах и только, у многих народностях были свои боги, только лишь для того чтоб сдерживать настроения, и заставлять боятся, да и церковные служители и всяк такого рода этим промыслом зарабатывали на жизнь, вот потому и сжигали ученных, боясь потерять то что люди им носили!

Екатерина Коf

да.. были тяжкие времена, но и сегодня времечко не лучше в этом отношении, как ни странно

Виктор Череменцев

люди стали злыми

Екатерина Коf

да! как раз об этом и написано. что такое качество людей особенно будет проявляться в последние дни. так что понимаете.в какое время мы живем

Володя

Это значит если схватился за чужую точку опоры (РПТК1 Сектора " Механизм неудачи" ) то сценарий тебя крюком потащет до конечного инцидента и чем больше сопротивляться тем больнее удар о препятствие.

Дмитрий Калинин

" А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. "((Матфея 5 :39 )Т.Е.Надо создать мирные отношения .

Екатерина Коf

да, не отвечать зло на зло. Вы хорошо знаете Библию, самостоятельно разбираетесь?

Дмитрий Калинин

Нет меня учат духовные сёстры

Екатерина Коf

интересное определение! Сестры из какой религиозной организации?

Дмитрий Калинин

Из духовной Международной организации Свидетели Иеговы .

Екатерина Коf

вы молодец, я рада, что вы нашли правильных сестер! Из какого вы города и есть ли в вашей местности братья-Свидетели?

Александр

распределить боль. проведите такой эксперемент, когда голова болит ударьте палиц или еше что нибудь то голова либо перестанит болет либо уменьшится боль на90%

Александр

ага читал. был верующим

Екатерина Коf

теперь кем стали, почему разуверились?

Александр

да ладно не важно...

Екатерина Коf

мне стало интересно

Александр

а мне нет)...

Дмитрий Лебедев

Пощечина не угроза жизни и здоровью, а унижение. Подставить другую - это не отвечать на оскорбления, а принимать столько, сколько оскорбят.

Mass. Тerr

Христьянская догма - не противиться злу. Зло ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть наказано, ибо оставляя его безнаказанным, ты его только приумножишь!

На
Наталья

Судя по сегодняшним событиям все друг друга прощают

Mass. Тerr

Наоборот! Только наше государство призывает всех простить, да ещё РПЦ настоятельно лезет со своими учениями!

Сергей Сергей Журавов

ну этого я не понимаю. даже собака. если ее пнули . избегает встречи с пинками. думаю это для шока мозга. психологическое мошеничестуво

Екатерина Коf

вы почти ответили. говоря о собаке, которая избегает пинка

Юрий Добронравов

"Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую. А когда противник раскроется, проведи левый хук через руку в челюсть" 😄

Дм
Дмитрий

Технически - не ту, по которой последний раз врезали. Морально - глубинный - простить обидчика и довериться ему по новой.

Екатерина Коf

приятно было читать ваши слова на счет прощения обидчика. Многие слова Иисуса понимают в буквальном смысл

Дм
Дмитрий

Искусство прощения очень тяжелое. Мне недоступно.

Екатерина Коf

дело в желании.. а вы уже это понимаете, многие не хотят признать пользу от слов Иисуса на счет щеки

Разбитое Сердце

Вас обидели или обманули - но вы не изменили своё жиненное кредо и позицию - значит вы подставили другую щеку.🐹

Екатерина Коf

интересная мысль! Похоже, что это так!

Разбитое Сердце

Мне казется ДА - как же иначе - в прямой речи звучит глупо.🐹

Екатерина Коf

разве можно дать такое определение личности, называющим себя сыном Бога, но представляющим в некоторых религиях самим Богом?

Belich Roman

не нужно подставлять не защищенную... Необходимо подставлять только в кольчуге и полностью заминированную... ;-))

Nikas Juozaitis

Это означает не отвечать злом на зло, потому что так зло только увеличивается. Надо находить другие способы.

Екатерина Коf

вы молодец! я совсем запуталась, когда решила ее исследовать самостоятельно. мне помогли.

Nikas Juozaitis

Читаю со студенческих лет понемножку.

Екатерина Коf

читаете для общего развития, как говорят, или с целью применять советы, принципы..?

Nikas Juozaitis

Начал читать для общего развития, теперь нахожу в Библии ответы на все свои вопросы.

Екатерина Коf

да, книга уникальная! как относитесь к словам ап. Павла " Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела." (Эфесянам 5:22,23)?

Владислав

это значит что агрессию нельзя убить агрессией ,в этом суть войн,все убивают и вооют чтобы добиться мира

Владислав

да,и особенно с теми кто её не понял))) но это нормально

Екатерина Коf

😀 все-таки нормальней общаться с теми кто ее понимает, чтобы утверждаться в истине, для пользы

Владислав

в истине не надо утверждаться,а вот в сомнениях да,ибо вера это асегда сомнение,и в ней надо будет всегда утверждаться,до победного конца которого не будет

Екатерина Коf

кстати в библии есть отличное определение веры. посмотрите Евреям 11:1. Вы правильно сказали, чтобы сохранить веру, в ней надо утверждаться каждый день, этого не достичь без Библии, поэтому там совет: читать ее каждый день

Владислав

это сказано для того что может дойти нечто до мозга,но по факту маловероятно,и большинству это ничего не даёт

Олег Блинов

Это если на тебя нападут,а ты,вместо того,чтобы оказать сопротивление,не мешаешь себя калечить.

Екатерина Коf

так удар по щеке- это всего лишь оскорбление, разве можно пощечиной убить или покалечить?

Олег Блинов

Это философия несопротивления насилию. Так понятней?

Владимир Савин

Примиренчество,проповедовал граф Л.Н.Толстой. Ударили по одной щеке-подставь другую....😀

Екатерина Коf

Умный был человек! Библию понимал правильно, за что и отлучили от церкви