Светлана

Какое национальное блюдо в Польше?

Ответы
Сергей Геннадьевич

Польская кухня во многом напоминает русскую, украинскую и белорусскую кухни. Особенно разнообразны горячие и холодные закуски. Это овощные, мясные, рыбные салаты, закуски из яиц, холодные рыбные закуски.

Среди горячих закусок любимое блюдо поляков — ракушки из колбасы с зеленым горошком, пудинг из ветчины, гренки с ветчиной, сосисками и печенкой и т. д.

В польской кухне чрезвычайно богат ассортимент первых блюд: бульоны, крупники, супы, рассольники, борщи, щи и т. д. Традиционные кушанья — борщок свекольный с ушками (вид пельменей с начинкой из мяса и грибов), жур с колбасой или грудинкой (составной частью этого блюда является жур — ржаная мука, залитая водой и заквашенная в течение двух дней)и др.

К одним первым блюдам в Польше принято подавать вместо хлеба картофель, к другим — клецки, пирожки, каши, гренки и т. д. Так, к журу подают картофель, политый растопленным свиным жиром, к грибному супу — кашу перловую, к щам по-польски — отварной картофель.

Для приготовления вторых блюд кулинары Польши используют все виды тепловой обработки: варку, тушение, жарку, запекание. Это позволяет из одних и тех же продуктов готовить самые разнообразные кушанья.

Излюбленные вторые блюда — отбивные котлеты из свинины и телятины, отбивные зразы, бигос (кушанье из квашеной и свежей капусты, тушеной с луком, лавровым листом, грибами и несколькими видами мясопродуктов — свининой, телятиной, говядиной, сосисками, кусочками колбасы, копченой грудинкой и т. д.), фляки — блюдо из рубцов и др.

В качестве гарнира ко вторым мясным и рыбным блюдам подают картофель, капусту, клецки, овощные смеси.

Польская кухня славится и своими мучными изделиями: пирогами, кулебяками, блинчиками, лазанками, оладьями и кондитерскими изделиями.

Из сладких блюд популярны кисели, фруктовые салаты, желе, муссы, мороженое и т. д.

Режим питания поляков: обильный завтрак, плотный обед и сравнительно легкий ужин. 🙂

Светлана

спасибо 🙂

Виктор Шаламов

Бигос - тушёная капуста с мясом, считается национальным польским блюдом. А из популярных - "Фасолька по-бретонски", "Голёнка запечёная в духовке с гарниром." Из первых блюд национальным считается "Суп из фляков" (Фляки - это говяжий желудок по-русски) Из гарниров популярны - земняки (картофель)

Наталья Малькова

в Польше очень любят супы. И одно из самых популярных, это суп Черница - суп из гусиной крови. Помимо главного ингредиента, в него добавляет бульон из гусиных потрохов, варенные сухофрукты, овощи и специи.

Я С Марса

сначала наипать немцев и получить вону, после снова попытаться напать немцев, чтобы получить репарации, да и так - губа у них не дура!
на хохлов похожи.
борщ любят, одни квасят свёклу, а другие - нет!

Николай Жихров

Недавно брат напомнил про тосты с грибами и сыром. Я помню море клубники. Хотя не думаю что это национальные продукты.

Ke
Keeper

Бигос - его лихо готовил в Аллереде полковник Лешек Кшижановский (последняя роль в кино Виталия Соломина).

Людмила Скубрий

Бигос — тушёная капуста с мясом. Бигос с давних времен стал символом польской кухни.

Дмитрий Донской

Бигос, чернянка, голубцы, пляцки.. И да, сколько злобно ебанутых долбоебов в ответах..

Tatyana

шарлотка яблочная, яблочный сок, варенье из яблок, яблоки мочёные, яблоки в кляре, ...

Андрей Алексеев

пельмени и голубцы...,только у них своё какое-то название...,уже забыл!...

Галина Тюкавкина

Бигос, наверное, больше такого блюда из капусты с мясом я не ела нигде

Геннадий Саломатов

клецки кныдли пржаветки кшиштопурцки....пшетерушки и пшя кревь.... 😄

Сергей Субботний

судак по-польски, и (вотне помню как правильно...) бигус или бигос

Александр Вшивков

Краковской колбасы в Польше, точно не едят. Даже не делают 🙂

Slawa Zil

Чем питается нация,ненавидящая Россию,нам не интересно!

Просто Александр

Слушайте достали с тупыми 500 вопросами,идите в ЧС.

Шевченко Валерий

свежеотрубленная голова запорожкого козака!

Сергей.

яблоки которые не смогли спихнуть в Россию.

Ендурин 15

сейчас после санкций россии - яблоки😀

Alexandr Kolomytsev

голонка, фляки, журек, много разных блюд!