Н*
Никита *****

Писать стихи? В чем же тут сложность?
Придумал рифмы и пиши...
Но есть и тут одна неровность
Стихи без смысла не нужны.

А вот придумать эту штуку
Сложнее будет чем сто рифм,
И муза блин не ложет руку
На мой затылок как другим.

Наверное у нее отпуск...
Или сегодня выходной...
Немного отдохнет, вернется
И будет еще год со мной.

Конечно! Как тут не устанеш?!
То Пушкин, Лермонтов, то Блок...
И всем давай открытий чудных,
А ей хоть с одного бы шерсти клок.

Я не вин

Ответы
Retrum

Мне очень хочется кричать… Зачем судьба, ты так жестока? Зачем любовь ты мне дала, не обеспечив путь к истоку?
Быть может, ты умней меня? И хочешь истину мне вскрыть? А я готов? Наверно да! Коль заслужил я эту честь …
Куда ведешь меня, судьба? И кто рисует планы эти? Зачем испытывать меня? Кому нужны страданья эти? Ты видно,
Промолчишь опять.. А я пойму: мой путь тернистый, он нужен только мне… Чтобы понять… Как быть мне чистым!
Зачем? Зачем мне это надо? Ведь жил я, как и все. Учился и служил, спешил домой, а утром на работу…
Что должен я понять, куда явиться? Где путеводная звезда моя? Когда? К чему стремиться? Ты дай ответ мне, Будь добра..
Не хочешь отвечать? Так освети мой трудный путь лучом! Вложи в уста мои ту силу слова, которая пронзит пытливый ум любого..
И дай мне силу той ЛЮБВИ! Сильнее нет ее, среди людей, при свете и в ночи… Я знаю.. Ты промолчишь опять..
Оставишь ты мне право — выбирать.. И знаю я! Мой выбор будет снова: тернистый путь, он трудный и тяжелый..
Без слова моего не смогут жить, те Люди, кому мне велено служить.. Судьба моя, как ты жестока.. Но нет! Я не могу роптать..
Я не имею права… Прости и извини, я был не прав.. Путь уготован мне тяжелый и тернистый, но счастье — людям дать,
Тот лучик маленький, искристый, что поведет их за собой.. На путь их правильный направит, и думать, понимать заставит..
Но что понять они должны? Что нет преграды для Любви? Что нет награды для Добра? Что там где Свет живет — нет места малодушью?
И то, что на земле сейчас лютует тьма? И зло творит во тьме свои делишки.. И ненависть сражается с добром..
И как им быть? Смириться с этим злом? Или спешить на помощь?
Любви одной не одолеть, ту тьму огромной силы! Давайте вместе мы возьмем, все наши силы соберем, Любви поможем и Добру,
И Свет прольется пусть в миру.. Не надо ждать призыва! Откройте Вы глаза свои. Снимите пелену тумана! И сбросьте темные очки!
Пора! Пора настала! И стар и млад, и брат и сват, здоровый и больной, зрячий и слепой… Вас всех здесь ждут… И дай нам Бог удачи!

автор: РЕТРУМ

Титан Богов

писать стихи это вот искусство и знать же надо как, и что, но знай когда же будет сложно, незнаешь как другим передать свой слог и вдохновенье и муза уплывает прочь, возьми словарь на полке толстый открой страничку наугат и ты поймешь что много новых слов ты мог бы передать, а вдохновенье приходит часто но неугадать черт возьми, возьми стакан иль кружку и пускайся в пляс, но незабуть что если перебрать хоть крушку писать пока несможешь прийдется переждать, а вдохновение этого не любит так, что ты пойми когда прийдется жать на тормоз и начинать писать держи всегда с собою ручку и блокнот чтоб мисли неубежали вновь. как хорошо быть писателем стихов поэзии иль рассказов всегда держать с собою ручку и блокнот но песни мне нравится писать намного лучше чем прозы для стихов

Ма
Марина

Я не люблю мужчин трусливых.
Простите, я их презираю!
Ссутулившись, мелькают спины,
Когда тайком они сбегают.

Я не люблю мужчин неверных,
Когда в пылу дешёвой страсти
Заводят для себя гаремы,
Распутством заменяя счастье.

В мужчинах леность презираю:
Считая, что таким родился,
Себя ни в чём не утруждая,
Легко в альфонса превратился.

Я не люблю мужчин болтливых:
Он, как павлин, распустит перья
И всё твердит о чувствах мнимых —
Я в искренность тех слов не верю.

Люблю мужчин надёжных, сильных,
Мне в них душа важна — не стать.
С таким — в любви взлетать на крыльях…
Да только где ж такого взять ?!

Галина Ефремова

Умей ценить ты каждый миг
Пусть со слезами иль с улыбкой
Ты многое уже постиг
И разобрался со своей ошибкой
Все в жизни надо пережить
Предательство,любовь,измену
Поэтому прекрасна наша жизнь
Что многому мы знаем цену
Мы ценим верность и любовь
Мы ценим преданность и дружбу
Мы верим в счастье верим вновь
Любовь сыграет в жизни свою службу..
это я написала хорошему человеку который оказался в тяжелой ситуации!!!!!

Владимир Праслов

Никита! Учите русский язык. Стыдно публиковаться в интернете с такой грамотностью: ЛожЕт руку, устанешЬ - без мягкого знака. Был такой великий малоизвестный поэт - Николай Глазков. Он мастерство поэта формулировал так: "Чтоб так же, как деревья и трава Стихи поэта были хороши, Умело надо подбирать слова, А не кичиться сложностью души!" Зачем чушь-то всякую молоть про шерсти клок, да еще и великих туда же???

Анна Савина

"Быть поэтом — это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

Быть поэтом — значит петь раздольно,
Чтобы было для тебя известней.
Соловей поет — ему не больно,
У него одна и та же песня.

Канарейка с голоса чужого —
Жалкая, смешная побрякушка.
Миру нужно песенное слово
Петь по-свойски, даже как лягушка." Это Есенин. Лучше и не скажешь.

Ф.
Фурийка ...

Не объясняй,
В чём смысл и не ищи ответов,
Поэту суждено страдать,в эмоциях тонуть,
Неся любовь по свету,искать свою,её с надеждой ждать,
Поймать за руку,неожиданно,случайно,глаза...в толпе, родные увидать,
От счастья задохнуться и внезапно...вкус к жизни ощутить и заново...дышать...

Светлана Разноглядова

у кадого есть талант,который ужно развивать,многие пишут стихи,но мало шедевров,гении все умерли,музы только в облаках,да с нашей жизнью только покаянные стихи писать,природу загадили,ее красоты не видят,отношения человеческие осквернили,идеалы уничтожили

Марина Щетинина

Дорогой Никита! Рекомендую перед словом отпуск (для рифмы) добавить уточнение(сегодня-например) и, простите, слово устанешь....пишите с мягким знаком...И ....знаки, знаки....шлифуйте, наслаждайтесь русским языком.Он ВЕЛИКОЛЕПЕН! Вы то это уже поняли...УДАЧИ!

Хельга Шувакина

Забавно... :)Давно Этим занимаетесь?По смыслу подходит.."Служил Гаврила бюрократом,Гаврила бюрократом был..... " и так далее.из знаменитой Гаврилиады..Это тем кому не дано.. 😄 У Вас,ИНОЕ..дар ..или...увлечение давно?))

Валентин Петренко

писать стихи наверно круто, но я на это негожусь. Сиди вздыхай и слушай рифму ну а кому она нужна. Зачем скажи бумагу портить, себя по долгу изводить. не лычше нам забить и спать и спать пока есть силы)))

Светлана Пауль

Начало хорошее..до середины.Стихи .это не только рифма..это музыка..слова..В чем высота Пушкина..в музыке стихосложения..Почему песня удалась..Потому что уловили музыку ..ее..слов...

Елизавета Масленникова

Компьютеру спасибо моему -
пишу стихи благодаря ему.
они, вестимо, нежны и стройны.
И, может быть, кому-то и слышны...
Но артефакт усвоил не теперь я:
До Пушкина - как зайцу до Луны!...

Елена Гуляева

не писал стихов, и не пиши! Лучше погуляй и подыши. За перо поспешно не берись, от стола подальше уберись. Не спеши. Не торопись. Уймись.Чем-нибудь в конце концов займись.

Ластовецкая Валентина

Вам хотелось бы еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111. От моря 10 метров. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Ластовецкая Валентина

Вам хотелось бы еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111. От моря 10 метров. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Кристина Пегасова

Прикольно! А у меня вот какое стихотворение
Чунга чанга - лето круглый год
Чунга чанга - спать нам не даёт
Чунга чанга - пять веков прошло
Чунга чанга - землю разнесло

Ирина Якубовская

Есть разные стили написания стихов и если не посещает Муза,то писать можно "белые" стихи,например,как Маяковский.А смысл должен быть во всем и не только в стихах....

Олексй Заворотнй

Нет, ты не Пушкин.
Но, покуда не видно солнца ниоткуда,
С твоим талантом стыдно спать.
Еще стыдней в годину горя,
Красу небес, долин и моря
И ласки милой воспевать…

Ольга Пронина

Как жаль,стишок не весь прочла я.Концовки где-то не видать.Надеюсь,муза,после выходного,Вас вскоре посетит опять.Тогда пишите,буду рада,.на сон грядущий почитать!