Валера Четвёркин

О чем мы думаем, рисуя жизнь свою, На серый холст, накладывая краски, Что видим мы, в придуманном раю, Какие мифы, ужасы, и сказки. На что надеемся в границах полотна, Что будет украшать существование, Луч света, из открытого окна, Или мерцающее в грезах пребывание.

Ответы
Наталья Лаговская

Если бог нас своим могуществом
После смерти отправит в рай,
Что мне делать с земным имуществом,
Если скажет он: выбирай?

Мне не надо в раю тоскующей,
Чтоб покорно за мною шла,
Я бы взял с собой в рай такую же,
Что на грешной земле жила,-

Злую, ветреную, колючую,
Хоть ненадолго, да мою!
Ту, что нас на земле помучила
И не даст нам скучать в раю.

В рай, наверно, таких отчаянных
Мало кто приведёт с собой,
Будут праведники нечаянно
Там подглядывать за тобой.

Взял бы в рай с собой расстояния,
Чтобы мучиться от разлук,
Чтобы помнить при расставании
Боль сведённых на шее рук.

Взял бы в рай с собой все опасности,
Чтоб вернее меня ждала,
Чтобы глаз своих синей ясности
Дома трусу не отдала.

Взял бы в рай с собой друга верного,
Чтобы было с кем пировать,
И врага, чтоб в минуту скверную
По-земному с ним враждовать.

Ни любви, ни тоски, ни жалости,
Даже курского соловья,
Никакой, самой малой малости
На земле бы не бросил я.

Даже смерть, если б было мыслимо,
Я б на землю не отпустил,
Всё, что к нам на земле причислено,
В рай с собою бы захватил.

И за эти земные корысти,
Удивлённо меня кляня,
Я уверен, что бог бы вскорости
Вновь на землю столкнул меня. Спасибо. 🌹

Валера Четвёркин

Нам кто то ставит точки, с запятыми, Дает оценку суетным делам, Пути рисуя знаками кривыми, И выбор, разделив напополам. А мы возможности, вывешивая строго, Глядим в себя, а видим пустоту, Где в никуда, ведет одна дорога, Через страдания, сквозь зло, и доброту.....

Олеся Волкова-Манилич

Где же?
(моей сестре)

Где живёт моя мечта?
Там, за горизонтом...
Где живёт моя тоска?
В моём сердце, рядом...
Мне судьба дарит подарок -
я не знаю что там,
Я боюсь его открыть -
горя мне не надо!

Где же настоящий друг?
Я его не встретила...
Где ответы на вопросы?
Я их не нашла...
Может счастье было рядом,
но я не заметила -
Сквозь него, как сквозь туман,
глупая, прошла...

Где душа моя сейчас?
Нет её, разорвана...
Где же помощи просить?
нет, просить не буду...
Ну когда же жизни тропка
попадётся ровная?
Если я её найду,
буду верить в чудо!

Где же мне найти себя?
Я искать устала...
Где пристанище душе?
нет, не существует...
Может жизнь свою теперь
мне начать сначала?
может ветер перемен
со скалы не сдует?

Может быть из праха я
вновь смогу воскреснуть?
Может быть не растеряла
своё счастье в спешке?
может быть найду свой путь
в этой жизни пресной?!
Просто в шахматной игре
не хочу быть пешкой!

А.Волкова

Валера Четвёркин

Восход, дыханием, коснулся края неба,Определив черту – границу бытия,Глотнув воды, сломал краюху хлеба,И снова в такт, летит рука моя.Засеять свой надел, под будущие всходы,Меня гнала судьба, безвыходным путем,А мир шумел вокруг, работали народы,В своих границах, в сумерки, и днем.И круг пройдя, пот, отерев рукою, Ты всходы видишь жалкие окрест,Ростки сомнений, брошенных тобою,Семян проросших - будущий свой крест….

Олеся Волкова-Манилич

Свет солнца жгёт, а лунный свет холодный,А сумерки нам душу бередят...Только восход нам говорит - возможноЕсть путь вперёд, и нет пути назад.Восход на озере, такой кроваво-алый!Такая тишь... Лишь кровь шумит в ушах...Ветер утих... И месяц, запоздалый,Бледнея, тает прямо на глазах...Мокрый песок, чуть розовый, студёный...А ива косы в воду опустила...Здесь есть свои, суровые законыИ их переменить никто не в силах,Но и не хочется! Чуть ёжась встану яИ воду алую рукою зачерпну.И капли яркие, сквозь пальцы, чуть звеня,Вернутся в озеро. Тут глубоко вздохну,Шагну вперёд. Вода меня окутает,Словно в природы кровь я окунусь,И рыбка мелкая тут уплывёт испуганно...В блаженстве, неге, просто растворюсь...Восход бледнеет, и вода уже не алая,Но ощущенье сказки не проходит.Тут запоёт пичуга запоздалая...Я выхожу, и солнца луч меня проводит,Капли воды своим теплом осушит...Тут я пойму, всё в мире -суета.я лишь хочу природы звуки слушать.Смотрю на озеро - какая красота!!!Этот закат согреет мою душуСуровою студёною зимойВ миг, когда вой метели буду слушатьТот алый свет будет всегда со мной!

Валера Четвёркин

жизнь не граничится рассветом и закатом, Возможны перепады "настроения", Замена восприятия и мнения, И очищение себя, за перекатом. Жизнь, это свет, живущий в нас, внутри, Жизнь, это грязь, заполнившее тело, Так и иди, по жизни этой - смело, Иль растворись в толпе, или душой - гори!

Олеся Волкова-Манилич

На свете нет двух одинаковых людей,Такие разные мы все, неповторимые,По жизни мы бредём, не замечая в нейЧто люди одинокие, ранимые.Мы все такие разные, но вот приходит часИ вдруг встречаем милые глаза.Находим много общего и насРастаться убедить уже нельзя!Мы разные, но тянет нас друг к другу,жизнь нас тасует, как цыганка карты.Идём вдвоём, ведомые небесным звуком,И ты находишь то, о чём мечтал ты.Двух одинаковых людей не существует,Но и не надо, так же интересней!И пусть судьба нас вновь перетасуетИ жизнь покажется светлее и прелестней!

Валера Четвёркин

цыганка просто раскидала карты, Метнув колоду на зеленое сукно. Ведь ей давно, по жизни все - равно, Какие в нас и финиши, и старты. Она прелестница - судьба в одном лице, Ей чужды все эмоции земные,Она рисует то, что ей - дано, Мы для нее, давно уж все - глухие!

Павел Мямин

ЖОРЖИК ЛИМАНСКИЙ ПРОСТО ПОНЯЛ ЧТО ВОКРУГ НЕГО с 1997года по 2006год ВСЕ ЛЕЦИМЕРИЛИ-И ОТ НЕГО ВСЕМ НУЖНА БЫЛА ТОЛЬКО ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ ИЗ ЗА КРАЙНЕЙ НИЩЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВОЙ РАБОТАТЬ ДВОРНИКОМ или САНТЕХНИКОМ-ЖОРЖИК ЛИМАНСКИЙ ОЧЕНЬ БОЛЕН И СТАР КАК ГАВНО-ДА ЕЩЕ С БОЛЬНОЙ ПЕЧЕНЬЮ-НА ЕГО 63летие ЖОРЖИК ЕЗДИЛ В МОСКВУ В НАДЕЖДЕ ЧТО ЕГО ЗАВЕРБУЕТ ФСБ и наверняка звонил из Москвы своему дибилу брату по каждой малоебучей ХУЙНЕ-ЧУТЬ ЛИ НЕ ПОКУПКУ ПРОКЛАДОК обсуждая по телефону в надежде что его подслушивает ФСБ МОСКВЫ-ЖОРА щас бы лизал жопу губернатору-ИЛИ СЬЕБАЛСЯ БЫ В УЖАСЕ В ГОСДУМУ-В ОБЩЕМ ЖОРЖИК ПРОСТО ЗАСРАЛ КИШЕЧНИК и превратился в СТАРУЮ СУКУ-ТЫ ЛИМАНСКИЙ щас ПУСКАЕШЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА И ПУТИНУ И даже жителям Самары-ТЫ ЖОРА ПРОСТО ДЕЖУРНАЯ ЖОПА

Александр Щербаков

что такое ад и РАЙ ? ад - это то , что окружает Вас от Вашего Рождения и до смерти Вашего грешного-бренного-адского тела , однако ДУША Ваша , после отделения ЕЁ от Вашего умершего бренного-грешного-адского тела НЕминуемо и НЕотвратимо ВОСКРЕСНЕТ НА ПЕРВОМ НЕБЕ РАЯ , В НОВОМ СВОЁМ БЕЗгрешном ОБЛИКЕ . За тем , посредством ДЕСЯТИ ДУХОВНЫХ ПРЕОБРАЖЕНИЙ , Ваша ДУША , так же НЕминуемо и НЕотвратимо , ВОЗНЕСЁТСЯ С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ НА НАИВЫСШЕЕ ОДИННАДЦАТОЕ НЕБО НАИВЫСШЕГО СОВЕРШЕНСТВА И АБСОЛЮТНОЙ ГАРМОНИИ , ибо все мы здесь в аду нищие духом ДЕТИ ОТЦА нашего НЕБЕСНОГО и все мы , ВОЛЬНО или невольно , исполняем ВОЛЮ ОТЦА нашего НЕБЕСНОГО , ибо то , что не исполнит ВОЛЮ БОГА ПО ХОРОШЕМУ , то НЕминуемо и НЕотвратимо исполнит ВОЛЮ БОГА по плохому .

*** Полуночный Ковбой ***

А если кисть мне в руки взять
И чёрное раскрасить цветом?
Ведь пёстрой станет жизнь опять
И серость озарится светом.

Вот солнца луч над облаками.
Вот озеро, прохладой дышит.
Там поле с рожью, с васильками.
Кругом любовь, подарок свыше.

Ещё рисую луг огромный.
На сочной зелени оливы.
Мир человечков тихий, скромный.
Всем хорошо и все счастлИвы.

Склонится купол звёздный низко.
Над разноцветною дугой.
Там для меня ты будешь близко,
Как раньше близок был с другой.

Я сохраню рисунок чудный.
Свою мечту я в нём дарую.
Мой мир прекрасный, изумрудный
Волшебной краскою рисую.

Тебе и мне рисую крылья,
Чтоб ветром по планете мчаться.
И безо всякого усилья
В одном и том же сне встречаться.

ОК
Олита Костаки

Жизнь - не прогулка, не роман,
Не вечный отдых созерцанья,
Есть у Судьбы один изъян –
Она нам дарит испытания.

Полжизни – бой, полжизни – боль,
И только радости мгновенья,
С душевных ран не смоешь соль,
Но в этих ранах исцеленье.

Пока они в тебе горят
И заставляют сердце биться,
Холодным твой не станет взгляд
И в камень дух не превратится.

Года бегут, им нас не жаль,
Мы все у времени во власти,
Презрев страданья и печаль,
Увидеть во мраке лучик счастья.

Пройти сквозь зло и улыбнуться,
Поверь, искусство не простое,
Не замараться, не согнуться
И сохранить в душе святое!

Владимир Вершинин

Заштопанное сердце не беда
Мы каждый день шьем белыми, по черном.
Жизнь крест, который мы несем, через года
И строим свой ковчег перед потопом.

Сидим в своей мы каждый скорлупе
Мир видим так, - какого цвета корка
Надеемся в то, что кто то с кистью в мастерской руке
Раскрасит нам ее - наступит время только

Жизнь нужно жить - а не отбыть свой срок
Дарить цветы- пусть в мире краше станет
И скорлупу разбить тогда любви цветок
В твоей душе до смерти не завянет.

Светлана Блохина

Люди обнимаются во сне,Душами друг друга укрывая.Крылья и хрустальные пенснеСложены заботливо по краю.Люди улыбаются во снеДольками нетронутого детства.Тает на подушках горький снегСором повседневного соседства.Как же всё сплетается во сне!Пальцы, ноги, шорохи дыханий,Ночь и свет фонарный на стене,Близость и бескрайность расстояний.Только ничего реальней нет,Чем под боком дремлющее счастье.Люди не способны разлучаться,Если обнимаются во сне!

Сергей Карпачев

Смотря о чем мы думаем, глядя в изображенье Того, что представляем мы в своем воображеньи. Быть может, это лишь игра самосознанья, а может, лишь вопрос образованья? Кто знает, кто читал, кто смог всего усвоить, Кто смог, кто не сумел, кто жизнь хотел построить, Но бах - не удалось, все построенья - сказки. И мы потом рисуем лишь, накладывая краски...

Юлия "к"

Ночь воскресает с закатом и - умирает с рассветом...
Тот, кто с бессонницей дружен - многое знает об этом...
Ночь - репетиция вечности, маленький слепок забвения...
Ночью становимся равными душам своим на мгновение...
Утро окликнет настойчиво и позовёт дальше жить...
Кофе поможет о вечности до новой ночи забыть...

Валера Четвёркин

Очень красиво!.......Падает снег, на промокшие плоскости улиц,Укрывая озябшие блики ночных фонарей,Липы, рядами, стоят в карауле, сутулясь,Черным кортежем, засыпанных белых аллей.Глыбы домов украшают мозаику ночи,Спит мегаполис, сморенный дневной суетой,Даже слабое эхо, неуемности улиц – порочных,Диссонансом своим, не нарушит громады – покой.Все гармонично, в преддверии новых свершений,Поступь зимы не слышна за покровом тумана,Осень ушла безвозвратно, и без сожалений,Пятнами света от фар, за подушки дивана.

Юлия "к"

здорово

Валера Четвёркин

Спасибо!

Tatjana Morozova

Хорошо,очень хорошо написано.В инете не очень давно видела потрясающий, дивный стих,похожий на Ваши строки- который начинался словами-если ты нарисуешь все небо синим-я нарисую рядом песчаный берег...Боже, ничего более прелестного в жизни не читала-если Вам интересно-напишу...Не знаю чье

Серёга Rasti_In

…Начала нет и нет конца.

Раскрасим жизнь во все цвета,
Как в первый раз, сейчас и снова
Всё раскрасим по-другому.
Даже если и не жить,
Сама себя раскрасит жизнь,
Найдет для каждого сама
Свои цвета, твои цвета.
Начала нет и нет конца,
И снова с чистого листа
Раскрасим жизнь во все цвета

Валентина Крутова

У каждого своя судьба, своя стезя, хоть курс проложен нам, нам знать его нельзя. И потому свое существованье мы красим то мечтой, то упованьем. Жизнь то сурова к нам, а то, порой, нежна, то мрак нам шлет, то лучик из окна. Самим в итоге нужно выбирать, по улице какой, когда и с кем шагать.

Наташа Белоус

В своем придуманном раю я иду с еще живым сыном по берегу моря и разговариваем обо всем на свете-о любимых обеими книгах Булгакова, о стихах и музыке.Но, увы-мечта ушла и все осталось в сегодняшней реальности-это мой персональный ужас..или просто жизнь, как она есть....

Наталья Фоминых

Мы сами художники Жизни своей
Рисуем картину Судьбы для себя !
Не бойся, взмахни кистью скорей,
И нарисуй Жизнь без дождя !
Мы сами рисуем Счастье, беду
Любовь, раставанье, грусть и печаль ...
А ты нарисуй в своей Жизни - Звезду !
Чтоб путь освещала, вела тебя вдаль ...

Татьяна Рогачёва

Вот бы взять и распустить, да смотать в клубочки. И по новому связать все свои годочки. Где бы мимо бы пройти, где остановиться... Все несчастья обойти, счастьем поделиться. Только Богом не дано нам такой свободы — ни смотать, ни размотать прожитые годы.
🙂

Елена Гришина

о чем мы думаем?-мы думаем о рае!,о том прекрасном месте бытия откуда изгнаны мы были,и о крае куда хотим вернуться навсегда.на что надеемся?надеемся на чудо,на милосердие и на ЕГО любовь,которые пошлет ОН бедным людям и ангел осветит наш мир и кров.

Валера Четвёркин

Мы думаем про небо, в голубом, Про искры солнечные, кустика мимозы, Про ночь безлунную, за пасмурным окном, И по стеклу, струящиеся "слезы". Мы ожидаем вечных перемен, На лучшее, в душе своей надеясь, И попадаем, в неизменный плен, В мечты, объятия, бездеятельно греясь.

Елена Гришина

О как сладки бывают грезы Их аромат пленит сильнее чайной розы. О как прекрасны томные виденья, Хоть и уводят в глушь без промедленья. Мы ждем от них ого,что получить не в праве И этот сон закончиться едва ли. И вряд ли кто из нас по доброй воли Сменяет этот сад на чисто поле,Где лишь трава и бледная трапа Хоть и ведет она к истокам бытия!

Валера Четвёркин

Красивые мечты, все дни украсят наши, Стирая горький быт с надорванных страниц, Гламур пейзажных сцен, из событийной чаши, Смакуя, как вино, мы пьем под щебет птиц. И видится закат, над шоколадным пляжем, Шампанским гонит ветер, случайную волну, Грядою облачков, мы в дрейф с тобою ляжем, И флейта разорвет, молчания – тишину. И выскользнув из грез, в привычный мир - уклада, Почувствовав хомут, засады, на плечах, Ты выйдешь из метро, под слякоть снегопада, Оставив красоту, в заоблачных мечтах.

Галина

Я СЧИТАЮ ,ЧТО НАРИСУЕМ ТО И УВИДИМ . ДЛЯ МЕНЯ РАЯ НЕТ НИ НА ЗЕМЛЕ НИ ПОД ЗЕМЛЕЙ, ЧТО УКРАШАЕТ САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ ,ХОТЕЛОСЬ БЫ НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ ,А ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ НЕ СУЖДЕНО ,НО МЫ НА ЭТОМ СВЕТЕ ХОДИМ СМЕЕМСЯ И ПЕСНИ ПОЕМ .И РАДУЕМСЯ ЭТОЙ ЖИЗНИ .

Валера Четвёркин

....красиво жить, увы, не суждено, Критериев красот уже не мало, Одним, концерты, музыка, кино, Другим, махнуть стакан, с кусочком сала!

Галина

Кому какие приориты нравятся .Я НЕ РОПЩУ И НЕ РУГАЮ ,ЧТО ЕСТЬ ТО И ЕСТЬ И НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ . ЖИВЕМ И РАДУЕМСЯ .

Валера Четвёркин

и хорошо!

Ольга Соловьева

О чем мы думаем?...Мечты,..мечты о счастье, о любимом...Чтоб каждый миг быть рядом и любить,и дорожить мгновенья,взгляды. Душой делиться и получать взамен...тепло и ласку. Где ж счастье? И как его добыть?...Не заслужить нам в этой жизни!!!! 🙂

..
...!!!

Великих цитируем??!!! Видать поймал тебя этот стишок не в солнечный день. Репертуарчик сменить надыть... И темные очки батенка вам противопоказаны. Рекомендую побольше юмора и все будет авгемахт.Там что то про искусство было

Валера Четвёркин

Зайдите на сайт Стихи. ру........Дорожка катится в лучистое ничто,Загадочно петляя между сосен,Она бежит сквозь лето, зиму, осень,Меняя, изредка, юбчонку на пальто.И ветер суетный, качая головой,Деревьев стройных, деву провожает,И шелестом подругу окружает,И пыль сдувает, мощью вековой.Худые тени, щурясь в облака,Пытаются схватить ее за ноги,Как ловят вечность истинные боги,На филигранную решетку паука.И, кажется, что мир сошел с ума,Испачкав статику, динамикой «разврата»Но счастлив я, пройти путем Сократа,В своем необъяснимом амплуа./а про очки, убивали, не выношу солнечный свет!/

..
...!!!

Дык вон че... С подругой посрался что ли???

Валера Четвёркин

Ну!, конечно нет, просто менталитет такой, прозаический.

..
...!!!

Тебе сколько лет???

Тамара Белозёрова

что-то мрачненько как-то ...что думаем рисуя жизнь свою? ведь у всех разное представление о счастье...но каждій хочет быть счаслив, любим, богат , здоров... априори...

Валера Четвёркин

Согласен!.....Красивые мечты, все дни украсят наши,Стирая горький быт с надорванных страниц,Гламур пейзажных сцен, из событийной чаши,Смакуя, как вино, мы пьем под щебет птиц.И видится закат, над шоколадным пляжем,Шампанским гонит ветер, случайную волну,Грядою облачков, мы в дрейф с тобою ляжем,И флейта разорвет, молчания – тишину.И выскользнув из грез, в привычный мир - уклада,Почувствовав хомут, засады, на плечах,Ты выйдешь из метро, под слякоть снегопада,Оставив красоту, в заоблачных мечтах.