Ник 137

Помните у Маяковского...."...светить -
и никаких гвоздей! /
Вот лозунг мой /
и солнца!"...а при чём тут гвозди и запрет на них ?

Ответы
Василий Воргит

Поэтам свойственно мыслить и писать образно.В данном случае речь,совсем,не идет о гвоздях.Под гвоздями,В.В.Маяковским,подразумевается некое не согласие либо противоборство конкретных или мнимых оппонентов.Которое поэт отметает,как не нужные и могущие стать препятствием,либо помехой гвозди.Вот и все.

Ник 137

Ну,... идиома "никаких гвоздей!", обозначающая абсолютный запрет, не терпящий никаких возражений, имеет под собой историческую платформу.....сегодня исполнилось 299 лет со дня выхода Указа о запрете ношения в Северной Столице обуви, подбитой железными гвоздями....Пётр Первый не желал, чтоб жители портили обувкой деревянные тротуары и карал нещадно.....

Василий Воргит

Как ИНТЕРЕСНО!Спасибо,я этого не знал.

Екатерина Чикина

Маяковский высказался о себе не как о лампочке, которую надо подвесить или прибить.Вот почему тут мелькают гвозди. А сравнил себя он с солнцем. Ведь солнце никто не прибивал.Вот так как-то.

Тричетыры Раздва

Таки у Маяковского гвоздевая тема была развита)))) Ибо страшный дифсит...гвоздей был в те годы...и были там всякие умельцы без гвоздЁв строить всякую хню))))

Ник 137

Да ладно.....я правда его не знаю...токмо на уровне школьнаго необходима....но чевой-та больше про хвозди не встречал.....

Тричетыры Раздва

например «Смерть без гвоздей, — промолвил Тит, —хоша мильон заплотишь,не то, что хату сколотить,и гроб не заколотишь».))))))))

Раиса Пантелеева

Наверное, лозунги раньше были написаны на полотне, и их прибивали гвоздями. А лозунг Маяковского не нуждается в гвоздях, он сияет...

Георгий Иващенко

а потому, что высшим классом среди плотников на Руси считалось изделие (изба, терем) построенное без единого гвоздя

Your Nightmare

Ага... "Гвозди бы делать из этих людей! тупее бы не было в мире гвоздей!" Тоже Маяковский. Правда, не в тему немного...

(((=

😄........критики мля 😄

Your Nightmare

😄

Ник 137

Вааще-то, про "людей-гвоздей" - это Николай Тихонов.....тоже поэт....

Your Nightmare

Дааааа? Не слышал...

Ник 137

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/575/%D0%93%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B8

(((=

посмотрим ☕

Светлана Николаева

Прежде старые мастера могли строить шедевры без единого гвоздя(пример Кижи),думаю оттуда и пошло это выражение...

Надежда Володичева

Вам ни когда не хотелось просто жить не думая о том что хорошо, что плохо .... так и у солнца светить творя добро....

Людмила Кацер

Для меня слово гвоздей переводится никаких -препятствий ,остоновок, Вперед ............... Вот лозунг мой и солнца!

Liky Kd

Маяковский писал белый рифмованный стих, без связи с реальностью. Далеко не все считают его поэтом...

Светлана Николаева

Раньше умельцы могли строить без единого гвоздя - пример Кижи,наверно отсюда и пошло это выражение...

Дарья Самылкина

вот у него и спроси он вообще очень заумно пишет ))) иногда за гранью человеческого понимания

Людмила Земцова

Это присказка человеческая. которая простому люду очень близка, потому его стихи и читали!

Сергей Папенков

йоги все гвозди порасхватали, а стране стройка великая идет, гвозди нынче в дефиците...

Лариса Новожилова

...наверно...гвозди раньше были очень дороги....и крепче соединения не знали....может так?

Светлана Федоренко

Просто есть такая поговорка, она применяется часто не только здесь, а везде....

Ник 137

Правильно....только ноги у этой поговорки, точнее идиомы, растут от Петра Первого....сегодня исполняется 299 лет со дня выхода Указа о строжайшем запрещении носит в Питере обувь, подбитую железными гвоздями, дабы не портить деревянных тротуаров.

Светлана Лайкова

Да,мне папа в детстве говорил:спать и никаких гвоздей.Это чисто советское...

Ник 137

Это от Петра Первого, однако пошло.....точнее от его Указа о запрещении носить в Питере обуви, подбитой железными гвоздями, дабы деревянных тротуаров не портить......энтому Указу сёдня 299лет.

Светлана Лайкова

Ну вот...от Петра 1 до Маяковского дошло и до нашего времени

Ник 137

Ну.....ВВМ об этом мог и не знать....а я сёдни в новостях видел....)))))))))))))

Светлана Лайкова

Куча народа употребляет это "никаких гвоздей"и никто не знает про Петра

­­
­ ­ ­ ­

гвозди бы делать из этих людей..не было в мире крепче гвоздей..это помню..

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А кому Маяк свои стихи посвятил?? Там же вроде конкретное лицо было?? Под статью подвели?

Ник 137

Вот это я не знаю....просто сегодня в новостях увидел, что исполнилось 299 лет, со дня Указа Петра Первого о запрете ношения обуви , подбитой железными гвоздями, дабы не портить тротуары Северной Столицы...оне деревянными были.....отсюда и растут ноги у идиомы "никаких гвоздей!".......хотя ВВМ об этом мог и не знать.......

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Наверняка не это имел ввиду)))))

Ник 137

Так это расхожая идиома была.....лет 40-50 назад, я её частенько слышал.....

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так и сейчас в ходу))

Ирина Лисина

есть старая русская фраза - начиналась когда строили храмы без гвоздей

Ни
Нина

Когда выход (любой другой) забит на гвозди. И ничего не остается, как...