Наталия

одна из 8 гирь,совершенно одинаковых с виду,сделана из другого металла и весит чуть меньше остальных. Как ее выявить в 2 взвешивания?

Ответы
Вадим Зашкольный

: Делим гири по 4 штуки. берем по 3 из каждой кучки , кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый то взвешиваем оставшиеся 1и 1 гири и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех гирек легче другой, значит там есть фальшивая . Оставляем более легкую группу из трех гирь и кладем на весы 1и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит фальшива третья, а если нет то та которая легче.

Борис Николаевич Яковлев

делишь на 2, несколько раз.

Наталия

в 2 взвешивания всего