Магистр Околовсяческих Наук

Хороший вопрос...После вопроса про несоблюдение учения Иисуса православными вплоть до наоборот я увидел что Православие представляет собой смесь Христианства и Язычества...Люди крестятся как Христиане а воюют как Язычники....то есть и Языческий Иван Купала и Христианская Пасха...И Языческий Новый Год и Христианское Рождество......можно ли наш народ назвать (не в обиду сказано будет) Православные Язычники??

Ответы
Татьяна Черненкова

Я смотрю Вы великий специалист в религии, чтобы так унижать своих же соотечественников? А Вы уже их всех судите, кто Вам дал право осуждать? "Несуди и сам будешь не судим!"
И если Вас что -то не устраивает , лучше сидите и помалкивайте -это Вам в грех хотя бы не зачтëтся.

Магистр Околовсяческих Наук

Ну вот смотрите...Традиции: Выпечка пирогов с яблоками, Освящение яблок, Проводы солнца на закате с песнями, Угощение яблоками близких и неимущих
Значение: Наступление осени и преображение природы....это Яблочный Спас...церковный праздник??

Татьяна Черненкова

Медовый Спас: «И нищий медку попробует». Первый из праздников — Медовый Спас — выпадает на 14 августа. В православном календаре этот день связан с Происхождением Честных Древ Животворящего Креста Господня».

Татьяна Черненкова

Яблочный Спас отмечается 19 августа. История этого праздника связана с библейским сюжетом. В этот день Иисус Христос возвел своих апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился перед ними. Он явил ученикам свою Божественную природу. Христос предстал пред своими апостолами в кристально чистой белой одежде, чтобы они не усомнились в его святости и Божественности.

Татьяна Черненкова

Ореховый Спас — народное название, христианского праздника Перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из сирийской Едессы в Константинополь в 944 году. Светлый образ Иисуса был создан при Его жизни Им Самим накануне окончания Его земной жизни. Этот праздник отмечают 29 сентября, на второй день после Успения Богородицы.

Магистр Околовсяческих Наук

Нет...это праздник медовухи....«Мёд, пиво пил - по усам текло, а в рот не попало»....мёд?Поэтому протоиерей Максим Смоляков своим прихожанам (а на территории организовано Братство трезвости) предлагает вспомнить русские традиции и древние рецепты и отказаться от крепкого алкоголя в пользу мёда.....как это отказаться от традиции??

Антон (Ulysses)

Может лучше на себя оборотиться? Яркая особенность армянского богослужения – обряд принесения животных в жертву (матал или матах). Язычество, как оно есть. Не судите, да не судимы будете.

Антон (Ulysses)

Вот и хорошо. То есть это не чисто православное явление? Скорее общечеловеческое )

Магистр Околовсяческих Наук

Нет конечно....среди общего числа людей интересно взглянуть на наших...мы не берем во внимание славян Западной Украины..вот они наверное дальше всех от язычества откатились к христианству...потому что я точно знаю...каждое воскресение они посещают церкви...традиция которую там чтят...вы знаете сколько раз можно не посетить летургию чтоб не быть отлученным от церкви автоматически??

Антон (Ulysses)

Понятия не имею. Я так получилось, человек неверующий, не атеист, а именно не верующий. Но с уважением отношусь к традиционным религиям и их Церквям, хотя бы в силу их возраста. Редкие человеческие институты имеет такой срок непрерывного существования. Через традиционные религии от буддизма до ислама осуществляется связь времен. И это хорошо) PS А ваши это кто? Армяне, французы, православные?

Антон (Ulysses)

PPS. Если не ошибаюсь - литургию, а не лЕтургию.

Магистр Околовсяческих Наук

Конечно..описка

Александр

Просто самобытное вероисповедание. Христиан не называют приверженцами иудаизма, хотя все евангелия основаны на торе!

Магистр Околовсяческих Наук

Православные это враги иудаизма..Иегова не Бог.Господь Бог

Котик - Наркотик )))

Это везде так — достаточно вспомнить христианскую Испанию и все эти их праздники мёртвых . Или американский Хеллоуин.

Магистр Околовсяческих Наук

И это тоже да...смесь

Владимир Ляпин

Типовой вопрос для того, кто с утра пьян. Конечно, будем отмечать всё подряд.

Магистр Околовсяческих Наук

Кроме дня рождения Гитлера??

Владимир Ляпин

Да они там рядом - Ленин, Гитлер... Можно и перепутать.

Александр Евченко

уточните как креститься -двоеперстием или кукишеем тремя или ладонью

Магистр Околовсяческих Наук

Может хотите знать интересное.....В Оригинале Библии нет слова Бог...там есть Эль и Элохим....Эль это Отец...Элохим это отчество его детей чтоб понятно было что Элохимы(как Сварожичи или Петровичи) произошли от Эля(Элоха).....детей у Эля 70...и сам Элох отошел от дел предоставив детям самим править на Земле.....переводчики оригинала заменили Эль и Элохим одним словом Бог...получилась каша и типа Единобожие...на самом деле еще то язычество....а все остальные подхватили и якобы Бог один.....смотрим цитату из оригинала без замены слов....Бытие 35.1...Элохим сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Эль, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего.....вот и все единобожие ?

Магистр Околовсяческих Наук

Креститься надо всеми пальцами чтоб 70 пальцев было применено

Александр Евченко

А нет оригинала -разный перевод и трактовка

Магистр Околовсяческих Наук

Оригинал существует...🖼

Александр Евченко

это не оригинал

Владимир Ананичев

Да, что-то в этом есть. Согласен. Языческих привычек у нас много.

Магистр Околовсяческих Наук

Да..снаружи вроде христиане а внутри язычники...как будто только покрестили их

Дм
Дмитрий

Пасха не является христианской, это иудейский ведь праздник.

Магистр Околовсяческих Наук

Я этот вопрос просматривал...и обнаружил что Пейсах и Пасха это два разных праздника...на Пейсах была христианами наложена Православная Пасха..совсем с другим смыслом

Дм
Дмитрий

А какими христианами? В Библии написано, что Иисус когда отметил пасху с учениками ввёл новое празднование - вечеря. И он сказал отмечать этот новый праздник. Вспоминая его жертву за грехи людей. Всё и в Библии не говорится, что христиане праздновали пасху.
А то как это делают сейчас с куличами и яйцами, так это ведь языческие символы.

Магистр Околовсяческих Наук

Пасха это испанское слово...пейсах на испанский лад......Христиане празднуют Воскресение Христово...иногда называя его на языческий манер Великдень...про яйца они тоже придумали..яйцо это символ когда Магдолена пришла к Цезарю во дворец и принесла яйца.......Пасха́льное яйцо́ — обрядовая пища и ритуальный символ в пасхальных обычаях, обрядах и играх[1]. Дарить окрашенные в красный цвет яйца на Пасху — древний обычай[2]. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа[3]. Помимо того, красный цвет одновременно указывает и «на царское достоинство Спасителя»[4].

Вячеслав Серкин

Насильственная христианизация к добру не привела.

Магистр Околовсяческих Наук

Ну это когда было...вон гитлера недавно победили а немецкому народу уже все забыли

Вячеслав Серкин

У нас говорят если бы Гитлера не победили пиво баварское пили бы.))

Магистр Околовсяческих Наук

Я тоже так думал одно время...но увы..понимаю что если Зеленского не побеждать ни Сала ни Пельменей не будет

А. А.

Масленица - язычество... Побор средств ....

Магистр Околовсяческих Наук

Вот..да..тоже языческая традиция..пишут и про Хелоуин но конечно не у наших христиан

Лукас Шакал

Религия мимикрирует, это обычное дело.

Магистр Околовсяческих Наук

Но я про то...что накрестили очень много народу а в церкви очень мало его ходит

Лукас Шакал

В церкви нет барной стойки и вино так себе. И наверняка нет вайфая.

Магистр Околовсяческих Наук

Это я тоже подметил что на праздник с пивом толпами валит народ..

Лукас Шакал

Дионис 1, Иисус 0.

Магистр Околовсяческих Наук

На летургию так не валит))да

Геннадий Смольков

И гороскопы и восточные календари

Магистр Околовсяческих Наук

Ну это не так массово ..а вот на Литургии не ходят почему то по воскресениям..а положено

Геннадий Смольков

Гороскопы не массово????????

Магистр Околовсяческих Наук

Ну нет конечно...это один астролог пишет в газете один для всех гороскоп...и газету печатают большим тиражом...но читают его немного людей..

Геннадий Смольков

Все женщины только о гороскопах и говорят! Ну ещё о котах

Магистр Околовсяческих Наук

Среди женщин да..тема популярная

Геннадий Смольков

Ой, Близнецы, они такие непостоянные.. Тьфу , млять

ск
сергей кравцов

Верующих тут много Оказывается

Магистр Околовсяческих Наук

Много...и если вопрос горячий то сидят тихо..а если общий размытый то многие проявляют себя

ск
сергей кравцов

Ясно

Магистр Околовсяческих Наук

Минусуют все равно..а горячие вопросы неудобные христианам плюсуют

ск
сергей кравцов

Скажу так я в религии не очень разбираюсь, но емли вопрос интересный то стараюсь ответить

ск
сергей кравцов

Ок

Аделина Свабода

Называйте как вам будет угодно.

Магистр Околовсяческих Наук

А правильно как?

Аделина Свабода

Как вам будет угодно.

Магистр Околовсяческих Наук

Хм..это ни да ни нет

Аделина Свабода

)))

Улугбек

Разве... в наименовании - суть!!!!

Магистр Околовсяческих Наук

Обьясните подробнее??как это в наименовании?;

Улугбек

Открой спутнику бесцветную душу свою!!!

Магистр Околовсяческих Наук

Блин...ты как Нострдамус...понимай тебя как хочешь))

Ма
Марина

Язычество было до православия.

Магистр Околовсяческих Наук

Но не вытравлено православием из славян??язычники крещеные??

Просто Осень

В этом нет ничего плохого.

Магистр Околовсяческих Наук

Ничего плохого кроме того что боятся сказать об этом прямо

Просто Осень

Вот я говорю.))

Магистр Околовсяческих Наук

Это хорошо..нет двуличия

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Просто БЕЗБОЖНИКИ.

Магистр Околовсяческих Наук

Нуу...крещеные безбожники??

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А кому крестик мешает трусами махать?

Магистр Околовсяческих Наук

Никому..все на литургию по воскресениям!!!

Александр Вяткин

Попробуй понять.

Александр Вяткин

Так не убий или бей?

Магистр Околовсяческих Наук

Бей конечно..подразумевает уничтожай

Александр Вяткин

🦇делема.

Я? Кто?!

Вполне.

Я? Кто?!

Да, верно

Магистр Околовсяческих Наук

А вот на массовую тусовку пива попить придут

Я? Кто?!

Да и пусть. Мне не интересно это. И совсем

Магистр Околовсяческих Наук

Мне тоже я не употребляю...просто смотрю куда толпой валят

Я? Кто?!

))