Сергей Логинов

Среди женщин в мировой истории дуэлей было не мало, дрались на шпагах, пистолетах, ножах, а как думаете, кто из российских знаменитых женщин считается первой дуэлянткой?

Ответы
Лидия Кимач

Скорее всего Девица-гусар, у Пушкина, фильм ещё сняли с Л.Голубкиной в главной роли

Сергей Логинов

почти за 70 лет раньше

Лидия Кимач

Эпоха до этой даты мне малознакома

Ольга В

во времена правления Людовика 14-графиня Рока и маркиза де Белльгард.

Сергей Логинов

я же спрашивал про известных российских

Гуля

Возможно, это актриса Маргарита Терехова?)))

Сергей Логинов

и с кем она дралась на настоящей дуэли, не киношной разумеется?

Гуля

Я не знаю, лишь предположение.... Она так хороша в фильме " Собака на сене"..:)

Сергей Логинов

но дуэли среди женщин в России начались лет на 300 раньше

Гуля

Видимо, дуэли были возможны среди высокой знати.... княгиня Дашкова?

Сергей Логинов

среди всяких артисток полно было, особенно в 19 веке, княгиня Дашкова тоже участвовала, но первой была не она, среди российских женщин.

Гуля

Неужели сама императрица?

Гуля

Я уже прочла это в поисковике, спасибо!)))

Адылиус Рим

не поверите..я сам видел в питере...Алина))))))

Жгучая Крапива

императрица собственной персоной

Сергей Логинов

и какая из 5, Екатерина 1, Анна Иоановна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина 2 ?

Жгучая Крапива

Екатерина 2

Сергей Логинов

и когда успела и с кем?

Жгучая Крапива

не в курсе

Сергей Логинов

а почему тогда думаете, что она?

Ольга Бахиркина

Сергей,вообще об этом не знала.

Сергей Логинов

почему то об этом мало писали, в основном дрались из за мужчин, редко из за оскорблений

Ольга Бахиркина

Я ответа по-любому не знаю.

Татьяна Зинченко

Ой, как интересно и кто же?

Сергей Логинов

В июне 1744 года немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская получает вызов на дуэль от своей троюродной сестры, принцессы Анны Людвиги Анхальт. Неизвестно, что не поделили эти две пятнадцатилетние девочки, но, запершись в спальне, они принялись на шпагах доказывать свою правоту.

Татьяна Зинченко

А российские знаменитые женщины дуэлянтки, кто они?

Сергей Логинов

я же написал про самую главную Российскую

Татьяна Зинченко

Спасибо за информацию!!

Сергей Логинов

принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская это Екатерина II. Будучи императрицей поощряла дуэли среди женщин, в нескольких была даже секундантом, но только до первой крови

Руфина Заинуллина

Каплан..из под тишка..

Сергей Логинов

ошиблись лет на 200

Сергей Логинов

и имя нужно этой дамы

Рая Люба

не знаю. расскажите

Рая Люба

Ужас!

Сергей Логинов

очень много было из за мужчин, некоторые из за научных соображений, например княгиня Дашкова, но больше всего было среди артисток

Рая Люба

Адреналина хотелось, наверное

Сергей Логинов

скорей всего права свои качали таким образом

Рая Люба

о времена, о нравы!

Спокойная Старость

Екатерина Великая.

Сергей Логинов

и где и с кем?

Спокойная Старость

В своём княжестве с троюродной сестрой.

Realistka

Наталья Голицына?

Сергей Логинов

и когда и с кем это произошло?

Realistka

Точно не знаю, но по характеру подходит она, т.к. прекрасно владела всеми видами оружия.

Сергей Логинов

время ее молодости какое?

Realistka

конец 18 века. При Пушкине она уже была старухой и стала прототипом "Пиковой дамы".

Сергей Логинов

может и владела хорошо оружием, но официальных данных о дуэлях то нет, а нужно с официальными данными, когда, где и с кем?

Realistka

этого не знаю.

Татьяна Зыкина

Екатерина вторая

Татьяна Зыкина

ну а чего такого то? если умеючи что шпагой не помахать???

Сергей Логинов

но Дашкова дуэль проиграла, хотя она закончилась мордобитием при помощи ногтей

Татьяна Зыкина

ха-ха пустила в ход последний аргумент)))

Сергей Логинов

с одной иностранкой не сошлись во взглядах на науку

Татьяна Зыкина

ну тогда понятно))) тут надо драться до последнего ногтя на руках и ногах

Наташа Белугина

Екатерина вторая

Сергей Логинов

но дуэли среди женщин были вплоть до 1917

Наташа Белугина

Но они были незаконные

Сергей Логинов

во времена Пушкина и мужские уже официально были запрещены, но проходили же, и позже

Наташа Белугина

А после 1917-го уже не до дуэлей было, или отдельные случаи имели место?

Сергей Логинов

этого я не знаю

Антонина Коломыцева

Катюша Великая....

Сергей Логинов

и с кем?

Антонина Коломыцева

Честно,не помню....

Сергей Логинов

А с чего решили, что она?

Антонина Коломыцева

Читала, что с ее правлением появились женские дуэли, но убийства она не поощряла, разрешала драться до первой крови....

Сергей Логинов

это точно

Валентина Леонтьева(Карелия )

Шурочка Азарова !

Сергей Логинов

я спрашивал не про литературных героев

Lena Черри

Неужели Дурова?

Сергей Логинов

примерно на 70 лет раньше

Lena Черри

Имелась в виду кавалерист-девица. Надежда Дурова.... Не она?

Сергей Логинов

разумеется, не из семейства же клоунов, поэтому и написал примерно на 70 лет раньше 1810-12 годов

Lena Черри

Ага. Ушла думать....

Валерий Герасимов

Засулич???

Сергей Логинов

ошиблись боле чем на 200 лет

Валерий Герасимов

Дурова??

Сергей Логинов

а она что жила на 200 лет раньше Засулич, всего то лет на 50.

Валерий Герасимов

Всё!!!..Я лошара!!!

Валерий Сумский

дашкова?

Валерий Сумский

А кто из этих?

Сергей Логинов

Вторая

Валерий Сумский

А с кем?

Сергей Логинов

В июне 1744 года немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская получает вызов на дуэль от своей троюродной сестры, принцессы Анны Людвиги Анхальт. Неизвестно, что не поделили эти две пятнадцатилетние девочки, но, запершись в спальне, они принялись на шпагах доказывать свою правоту. Будучи императрицей поощряла дуэли среди женщин, в нескольких была даже секундантом, но только до первой крови

Валерий Сумский

Спасибо, буду знать

Наталия

Дашкова?

Сергей Логинов

раньше были, хотя и она участвовала

Наталия

Екатерина 2?

Сергей Логинов

почему?

Наталия

Спасибо!

Rima Kravcenko

Гузеева

Сергей Логинов

считается, что это было в 1744 году

Rima Kravcenko

не помню