Ar
Artem

зачем люди создали стереотипы вроде добра, зла, невежества, и прочее?

Ответы
Al
Alexc

люди - животные стадные. в природе стадные животные обходятся естественными средствами коммуникации : звуки , жесты , запахи , и т.д. у людей средства коммуникации искусственные : начиная от языка и продолжая морально-этическими категориями и прочим. то что вы назвали стереотипами - фрагменты категорий

Дозморова Мария

Перечисленное Вами не стереотипы, а мировоззренческие категории! Стереотипами являются не категории, а устойчивые общественные заблуждения, например: "Все люди братья!", "Мир есть Любовь!", "США - самая демократичная страна!", "Россия - империя зла!"... прочий бред!

Екатерина Рагозина

Добро или зло - это не стереотип, а нравственное мерило. Как стакан или столовая ложка. а стереотип это порождение от мерила, типо как муку принято отмерять стаканами, а не ложками, и плевать что ложками удобнее.

Євгенія Румянцева

Люди не створювали стереотипи,вони самі з'явилися.Просто якби не було зла,то ми б і не розуміли що таке добро і навпаки.Це дуже добре показано в книзі Булгакова-"Майстер і Маргарита"

Анна Радужная

Чтобы ориентироваться в чувствах, а потом это прямые знания. Важнее разбираться в том, что правильно, а что нет. Иначе незнание грозит вымиранием.

Со
Софья

Если бы этого не было, то многие бы считали убийство добром, помощь -злом. Все бы перемешалась, и была бы непонятная всем херотень)

Ёсаминбону Мусоева

Стереотипы созданы мировоззренческими факторами и обществом, а люди индивидуально и лично создали айфон, ракету и розетку.

Людмила Руденко

чтоб человек видел и чувствовал разное (нельзя быть добрым если не будет зла точнее никто не будет знать что такое добро)

Людмила Руденко

возможно можешь попробовать когда не будет мыслей важных в голове 😊 может оно того стоит и вы испытаете новые чувства которым может быть дадите конкретное "имя"

Ar
Artem

Я попробую, спасибо

Людмила Руденко

ты очень хороший собеседник с тобой приятно общаться

Ar
Artem

Взаимно, вы первая кто хоть что-то и как-то объяснял, мне теперь есть над чем подумать.

Людмила Руденко

мне очень приятно что я была для вас хоть чюточку приятным собеседником

Jansaya Malyshka

Это не люди их создали а Всевышний. А мы владеем этими качествами. Но некоторые не умеют собой владеть и пренебрегают

Ar
Artem

Всевышний? Кто это?

Jansaya Malyshka

Sozdatel

Ar
Artem

Что он создал?

Jansaya Malyshka

нас всех

Ar
Artem

Неее, меня мама с папой создали

Анастасия Александровна

Затем что придумали богов и стали зарабатывать на этом деньги ну и нужно было чтобы человек чего-то боялся

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

избежать неприятностей,оправдывать себя в разных ситуациях,держать общество в узде..да много причин

Анна

Так человеку легче делать выбор в той или иной ситуации и ориентироваться по жизни в общем.

Попова Настя

Это не стереотипы, это - закон, по которому живут люди, который создал Бог. Простые истины.

Ar
Artem

Вы верите в бога?

Александр

Наследственность...Нехрен фрукты жрать, как говорят религиозники. Это всё от фрк=уктов.

Вероника Ли

Что бы можно было ходить и пантаваться, смотрите я какой хороший,а вот вы дерьмо

Марьям Абдулхаджиева

так это ж не стереотип! и не люди его создали. ты не там добро ищешь 😂

Психоделический Енотик )

Надо так мы придумали или немы .... Долико нелезем а то сами охренем ....

Mary Grash

Это не стереотипы. А жизненная данность. Без них мы бы не смогли жить

Зайнап Абдурахмановна

это всегда с момента появления человека.От этого никуда не деться

Ar
Artem

а если провести эксперемент и допусти вырастить поколение, точнее группу людей с самого раннего детства не рассказывая им про добро и зло, хорошо и плохо и тд, что бы они не знали таких понятий и ограничений , что будет по вашему?

Зайнап Абдурахмановна

Да может что-нибудь и получиться,но ест вероятность что они будут творить зло. Здесь я не исключаю генетическую предрасположенность и естественный отбор( т.е. выживает сильнейший). Связи с этим и будет война.

Ar
Artem

зачем им нужна будет война если у них не будет слов для того что бы разделить ( классифицировать) своё общество, а без разделения нет и конфликтов

Зайнап Абдурахмановна

это поколение подрастет, вспомните историю.

Ar
Artem

возможно они сформируют свой минталитет, в корне отличный от современного

Зайнап Абдурахмановна

даже тогда не стоит исключать возможность возникновения конфликтов

Порочный Круг

Видимо для того, чтобыло чем именовать плохие и хорошие поступки)