Ол
Оля

Человек, прощенный за предательство один раз, будет предавать тебя всю жизнь ?

Ответы
Armen Avanesov

Баллада о предательстве
Армен Аванесов
Предательство страшнее всех грехов,
Ведь предают свои, а не чужие!
Кто в спину другу нож вогнать готов,
Поправ законы дружбы вековые,
А после утирать глаза сухие -
Страшней клубка из тысячи гадюк,
Он сам себя загнал в порочный круг!
Таков несу я слышащим наказ :
Коль разум есть и на ухо не туг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Пусть говорят - излишне я суров,
Что жизнь трудна, бывают дни лихие,
Плывешь порой не видя берегов,
Творя дела хорошие, плохие,
(Не избежать ошибок, коль живые)
Да тянешь за собой тяжелый плуг,
Так занят -оглянуться недосуг,
Проходит время -полностью увяз!
Но не обманут происки хитрюг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

В лачугах нищих, в роскоши дворцов,
Глаза вам могут встретиться пустые,
В селеньях диких, в блеске городов,
Пустил недуг сей корни вековые:
За суп, за чин, монеты золотые,
За славу, за любовь, набор услуг
Предать способен лицемерный "друг",
Хоть с виду чист порою как алмаз!
Предательству сойти не дайте с рук-
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Пусть разум Ваш не будет близорук
И горьких избежать поможет мук,
Совет не сгинет под потоком фраз,
Не подрубайте под собою сук -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Валентина Скубак

Всё зависит только от выбора самого предавшего. Если он понимает, к чему ведёт его поступок, и осознает всю глубину последствий, то, возможно, остановится в своём предательстве. Но для этого нужно многое переворошить в своей душе - в самом себе. А это дело самое трудное -разбираться и познавать свою внутреннюю суть. Многие ещё не могут так глубоко не только копаться в себе самом ( легче обвинять других), но даже прийти к таким мыслям. Поэтому они могут поступать до тех пор, пока не поймут самих себя. Ими движут страхи. И они идут по накатанной полосе своей жизни. Вообще-то все в округе - это наше зеркало. Вероятно, мы тоже когда-то играли роль предателей Но пусть у вас - в вашем окружении будут только верные, сильные и преданные люди Вы просто радуйтесь жизни и тому, что вы понимаете, что жизнь в основе своей есть любовь и совершенная Красота. Прощайте всем, чтобы и наши ошибочные выборы прошлого тоже были прощены и нас уже никто не мог предать. С уважением и любовью Успехов.

Макаровна

я написала об этом так...мои рифмы... «Если часы пробили тринадцать раз,
то это не только означает,
что тринадцатый удар был неверным.
Он порождает сомнения в верности
каждого из первых двенадцати ударов.»

Диагноз типа : неисправим и нельзя больше верить словам?
А вот в жизни как обстоит дело с законом 13-го удара?

Часы, ударившие 13 раз,
Выходят из доверия...
Так и твой друг...
Тебя предавший раз,
Предаст тебя ещё не раз.
А это значит, что он слаб,
И в дружбе надо с ним...
Тебе быть осторожнее.
Прежде, чем облечь,
Его своим доверием.
Такой неписанный закон
Есть в обществе друзей.
Нет, я не говорю о том,
Что его нельзя простить,
Простить святое дело.
Но возможно лучше,
Его удалить, из твоего
Окружения ближайшего.

Андрей Белка

Единожды предав – предаст не раз,

Единожды солгав – солжет и дважды,

Хоть ложь не выставляют на показ,

Но избежать ее не сможет каждый.

Предательства, глотая горький яд,

Надеемся, оно не повториться,

Не понимая, тот, кто виноват,

Предаст еще, воздавши нам сторицей.

Предательство стараются прикрыть,

Но не сокрыть того, что очевидно,

И вряд ли сердце сможет позабыть

Поступки, за которые нам стыдно.

Бывает ложь во благо иногда,

Но чаще та, что трусость прикрывает,

Лишь, правда, пробиваясь сквозь года

Из толщи лжи наружу выползает.

Предательство в предательстве умрет,

И ложь об ложь когда-то разобьется,

И лишь судьбою выставленный счет-

По полной всем оплачивать придется.

Андрей Белка

О сыне, предавшем мать"Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.– Сжечь и сына, – крикнул кто-то, – он сын ведьмы, значит и он– сатана. Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:– Это не мой сын!И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой:– Ведьма! Ведьма!И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки.Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.– Мир жесток, – твердил несчастный. – Он отнял у меня то, что было всего дороже.– Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, – услышал он голос внутри себя. – Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшемуся, отлученными от жизни быть, лишенным любви человеческой и имени честного".

Ла
Лана.

Вам надо почитать "Анна Каренина",там начало такое -"Все счастливые семьи похожи друг на друга,каждая несчастливая семья несчастлива по своему....И если далее разворачивать,то Каренина приехала к своему брату,который изменил своей жене и их брак был на грани развода,в последствии и благодаря Анне,жена простила мужа,но более никогда не вмешивалась в его сугубо личную жизнь.Она знала,что он ей и далее будет изменять,но дала себе слово,как завет,никогда не возвращаться к тому,чего она решила более не повторять в своем доме и мыслях.Человека не исправить,а у них на тот момент, по моему было семь детей.Стойкая женщина и очень умная.

Жанетта Сикорская

может еще переменится молодо-зелено

Ла
Лана.

Нет,чем дальше в лес тем больше дров...но меня любит,в отличие от того. 🙂

Жанетта Сикорская

вы его мама

Ла
Лана.

Конечно.Всего вам доброго,Жанетта.

Жанетта Сикорская

и вам удачи

Фаил Хайров

Смотря какое предательство и смотря за что прощать.Если это было неосознанно и в силу сложившихся обстоятельств,то прощение это возвращение потерянного доверия и прощенный человек обязательно докажет вам свою верность.А если же предательство было совершено сознательно с выгодой для предавшего и вы это знаете,то такого и прощать не стоит.НЕ СТОИТ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ВАШЕГО ПРОЩЕНИЯ.

Жанетта Сикорская

согласна с вами,спасибо

Фаил Хайров

Жизнь штука сложная.

Фаил Хайров

Удачи!

Жанетта Сикорская

спасибо

Фаил Хайров

Пожалуйста!

Александра Иванова

Не факт. А потом, может обстоятельства были выше его возможностей. Вы никогда не читали воспоминания людей, прошедших пытки в застенках КГБ, когда честнейшие люди и патриоты своей страны оговаривали себя и своих друзей, знакомых, сослуживцев, родственников. Это исключительные случаи, но и в обыденной жизни могут быть такие ситуации. Одна из христианских заповедей - не суди.

Александр Филиппов

Грусть.

Вот и исчезло наважденье
Навеянное летнею порой.
Исчезло милое виденье
И стал я вновь самим собой.

Пусть буду я один за всё в ответе
Мою ты память больше не тревожь
Простить тебе смогу я всё на свете
Но только не предательство и ложь

Они во мне рождают подозренья,
А подозренья отравляют кровь
Которые конечно без сомненья
Способны погубить даже любовь.

А.Ф.

Жанетта Сикорская

высылайте

Александр Филиппов

мои стихи помечены А.Ф. http://my.mail.ru/community/blog_artsash/journal

Жанетта Сикорская

спасибо

Александр Филиппов

Заходите пишите комментарии. Скажу только спасибо.

Юрий Сергеевич

Бог знает. К священнику святой жизни подходит женщина, говорит: "У меня муж пьет, замучилась". Он говорит: "Потерпи, все изменится к лучшему". Подходит к нему другая, жалуется на то же. Он отвечает: "Уходи от него - он не исправится". Всё произошло, как он сказал. Молится за него не пробовали? Человек сам по себе хорош, если не внимает бесам.

Жизненный

не факт... есть такая тенденция, способная полностью переменить человеческое мировоззрение... и еще существует такой фактор, что человек не был готов не предать по причинам трусости.. в таких случаях нужно держать дистанцию и попытаться этому человеку перестать предавать людей.. шанс всегда должен даваться только с далека..

Лариса Танкова

Гони друзей, что предали однажды,кто предал раз,предаст и дважды. Омар Хайям. Когда Судьба бывает неправа,когда обида к горлу подступает,не вспоминай ненужные слова,махни рукой и прошепчи: Бывает. Жизнь всё исправит,погоди чуток. Ещё твоё не наступило чудо.Предательство- болезненный урок. Но и у Бога, вспомни- был Иуда!

Геннадий Костарев

Само-то прощение не является грехом, но вот кто заставляет жить с предателем? Простить, вовсе не означает, что вся жизнь будет протекать по-прежнему! Простить, значит, не носить змею под сердцем и не держать камень за пазухой, иначе говоря, проявить Великодушие, освободившись от груза, уходящего и ненужного.

Tина С

Жанетта, если говорить о классике предательства...- да, он будет предателем, но если найти причину и разобраться в определенной ситуации, которую порой женщина принимает за предательство, а на самом деле, это может быть лишь ошибка..., то есть возможность избежать этого в дальнейшем. Вопрос в измене?

Сергей Хороших

Смотря с какой точки зрения был рассмотрен вопрос предательства? Если в ультимативной - то наврядли, по причине страха. Если прощение из-за страха потерять - то будет предавать постоянно. А если оступился и раскаялся, то тот, кто предал сам себя будет ненавидеть за предательство!

Алексей Прибылов

нет, если он сделал правильные выводы и понял ошибку. а сами предавали? поставьте себя на его место и поймёте почему это произошло, сам виноват или вы довели и не поняли сами как это получилось. осудить ума много не надо-а надо понять и простить-иначе сами тоже повторите.

Когда Святой апостол Петр спросил Иисуса: “Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?” Господь ответил ему: “Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз” (Мф. 18, 21–22).Наше дело прощать,а судьба Иуды известна всем........

Владимир Строганов

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз....Довольно ли семи раз? Что ж отвечает Христос, человеколюбивый и благий Бог? Не глаголю тебе до седмь крат, но до седмьдесят крат седмерицею.

Дмитрий Ирашин

Это вопрос сути предательства. Например предательство по глупости - так глупость не лечится. Если по убеждению - надо убедиться в смене убеждений, иначе само признание измены - формальность. Нуу и так далее. Понятие "измены" оно само по себе относительно.

Андрей Хрисанфов

Нет у меня однозначного ответа. Пример. Первая жена ушла. Так за те 20 лет. что она была второй раз замужем ни разу в делах не подвела, муж ее рисканул, чтобы мне и партнёрам по бизнесу помочь, я позже некоторое время учёбу их сына оплачивал...

Марина Юнищенко

Если он изменил, то я считаю, что у него есть задатки предательства и может быть эти задатки дадут ему толчок чтобы этот человек предал ещё раз. А ведь когда тебя предали, это словно сломали тебе руки. Простить - то можно, но обнять никогда.