Сергей Дейнега

Звучание старых колоколов называли - Малиновый звон, почему?

Ответы
Квака Задавака

Красное читалось на Руси красивым,лучшим...Красный угол в избе (для иконы)...красные девицы...Примеров привести можно множество. А перезвон колоколов не просто красивый...он божественно красивый....Потому и малиновый...

Сергей Дейнега

Малиновый звон - Малина сладкая, т.е. его ещё сладким звоном называли, красный, красивый, прекрасный, сладостный! Но Малина - это же ведь Сварожье дерево, Сварог. А Сварог - то, Покровитель данного Чертога ( Сварга ). Т.е. и считалось, что Колокол своими вибрациями соединяет Небеса с Землёй, т.е. Небесное звучание. Отсюда Малиновый звон и означало Небесное звучание, т.е. соединяющее Душу Человека со Сваргой, с Небесами!

Квака Задавака

Божественный перезвон...Благодарю!

Сергей Дейнега

На здоровье! 🙏 что-то ещё из Наследия Славян и Ариев?

Квака Задавака

Да...интересно узнать.

Сергей Дейнега

пиши что интересует. А ещё, можешь написать свой Эмейл и я вышлю что есть. Я уже многим выслал на Мейл.ру.

Епифания

Из голландского города Малин. Русские-то колокола делать не умели, духовностью звонили

Сергей Дейнега

Нет, Ошибаешься!

Епифания

Происходит от названия города Мехелена, расположенного теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов.

Сергей Дейнега

Нето. 😀

Алексей Горталов

Самые звучные колокола делали в г.Малин в Бельгии.

Сергей Дейнега

Малина - сладкая, т.е. его ещё называли: красный, красивый, прекрасный, сладостный. Ещё, Малина - это Сварожье дерево. А Сварог - Покровитель данного Чертога ( Сварга ). Т.е. и считалось, что Колокол своими вибрациями соединяет Небеса с Землёй, т.е. Небесное звучание. Отсюда, Малиновый звон - и означало: Небесное звучание, т.е. соединяющее Душу Человека со Сваргой, с Небесами!

Алексей Горталов

"Мали́новый звон — мягкий по тембру звон колоколов, иногда также бубенчиков, шпор. Существует несколько версий происхождения этого термина.

Основная: словосочетание «мали́новый звон» никакого отношения к соответствующим ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия города Мехелена, расположенного теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке «малиновым» стали называть красивый, мелодично переливающийся звон (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон»).
В других версиях[1] фигурируют языковое (малиновый — красный — красивый, прекрасный) происхождение (В. Н. Сергеев), и «цветной слух» — синестезия." А про Сварога и небеса с землёй Вы можете выдумывать сколь угодно

Сергей Дейнега

Ошибаешься! Вот к чему приводит Незнание своего Наследия Славян и Ариев, а только то, что кому-то это Выгодно! Если неверишь, давай со Сказок: какой Образ у Сказки про колобка?

Алексей Горталов

Давай про сказки не будем. Когда появилось выражение "малиновый звон" на Руси? Факты и даты, никаких сказок. Здесь не клуб славянского арийства и почитателей плоской Земли

Сергей Дейнега

Давай, только Ответ смотри выше, иного не будет!

Павел Пахин

Не старых ...в имеющих особенную тональность .

Сергей Дейнега

Нет, нето! 😀

Георгий Клинцов

ГОРОД МАЛИН.

Сергей Дейнега

Нет, его тогда Тысячелетия не существовало!

Юлия Ломидзе

незнаю