Бауыржан Есенов

Чем левши отличаются от правшей?

Ответы
Алена Соболева

Если в левом полушарии развивающегося мозга замедляется процесс миграции нейронов к местам их окончательной локализации, а значит, и установление необходимых связей, то подобная задержка может приводить к леворукости. Ещё человек может быть «вынужденным» левшой из-за повреждения левого полушария головного мозга в результате болезни или родовой травмы. В оптимальных условиях интенсивное развитие левого полушария приводит к тому, что рано или поздно оно обгоняет правое полушарие и происходит полная транслокация доминантности полушарий и рук, то есть леворукость переходит в транс-праворукость (доминирование левого полушария правой руки). Экстремальные условия (экологический и психологический стресс матери) создают гипоксию, угнетающую более чувствительное левое полушарие эмбриона. Торможение развития левого полушария приводит к тому, что оно упускает лабильную фазу развития доминантности левой руки. При этом меняется только полушарность, но не рукость, и эмбрион становится цис-леворуким (доминирование левого полушария и левой руки). Гипотезу эмбриональной гипоксии подтверждает повышенный процент леворуких среди близнецов и недоношенных детей (который нельзя объяснить механическими повреждениями мозга в утробе матери или во время родов).

Бауыржан Есенов

Браво, Алена! Какой подробный ответ!

Алена Соболева

Сама не ожидала. 👍

Zinaida Shkolnik

По мнению психологов,все левши-хорошие математики и инженеры...Про правшей такое неизвестно.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Я левша думаю тем что я могу многие вещи делать левой рукой вот вроде и все отличия

Джемма Фурманова

не знаю... (( а вот если дочь орудует двумя руками = мне биться головой об стенку?

Бауыржан Есенов

Об пол лучше

Бауыржан Есенов

Об пол лучше

Джемма Фурманова

как её назвать? левша, правша?

Бауыржан Есенов

Амбидекстр

Джемма Фурманова

бррр, пусть живёт!

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

мне нравится смотреть как пишут левши....хотела бы тоже научиться...но поздно))

Северный Ветер

тем,что за все отвечает др полушарие мозга! у правшей-левое,а левшей-правое!

Сергей Синюхин

ЕСЛИ ВКРАТЦЕ - ЛЕВШИ БОЛЕЕ ТВОРЧЕСКИЕ, ОДАРЁННЫЕ НАТУРЫ. СООТНОШЕНИЕ - 1 : 1000

Бауыржан Есенов

соотношение чего? левшей 1 на 1000 человек?

Александр Главатских

Если правша начнет писать левой рукой, то станет направо путать с налево.

Гусина Гусеева

Ну как , левши делают все левой рукой , а правши все делают правой рукой .

Екатерина Пантелеева

Левши- творческие, незаурядные личности, как правило. И я одна из них))

Бауыржан Есенов

Поздравляю, мы коллеги

Екатерина Пантелеева

Тогда и я Вас поздравляю!!))

Камиева Динара

У них ум на много лучше развита,но живут они на лет 30 менше правшей

Бауыржан Есенов

что-то вы загнули на счет возраста

Камиева Динара

Это так

Бауыржан Есенов

значит мне осталось мало жить...

Камиева Динара

Я имела в виду,не 30 лет они живут,а меньше на 30 лет

Бауыржан Есенов

Я понял. Так мне уже за 30...Оставшуюся половину буду жить в страхе и надежде )))

Doctor Petrov

тем что они левши, просто полный перечень различий писать лень

Сергей Заварницын

Тем же чем правши отличаются от левшей,а может и не отличаются.

Инулечка Лето,ах,лето...

я левша. они гениальны )))) а с точки зрения науки - психофизикой

Сергей Чирва

приспосабливаться сложней, в итоге у нас больше необычности.

Валентина Белик

Левши пишут левой рукой. а правши не могут, вот и всё отличие

Ольга Пыхтеева

Правополушарным мышлением и более богатым воображением

Бауыржан Есенов

согласен, особенно на счет воображения. сам по себе знаю

Ольга Пыхтеева

У меня сын - левша, поэтому в своё время перечитала много литературы по этому поводу. Даже общаться с левшами как-то интереснее, по-моему. Может, я не очень объективна?

Бауыржан Есенов

Вы правы. С левшами интересно общаться, т. к. у них необычное мышление. Они как правило смышлены, сообразительны, восприимчивы к новой информации

Константин .

в теории правой и левой половиной мозга соответственно

Александр Лобов

У левшей рука левая- правая, а у правшей, левая - левая.

Лидия Чечулина

У нах есть такая возможность - выбирать?

Александр Лобов

А то! Они же живые.

Лидия Чечулина

Еще шавелятся?

Александр Лобов

И пассы разные делають

Лидия Чечулина

Как Кашпировский?

Нурлан Аккаиров

не знаю, но я правша очень хочу научится писать левой