Владимир Кержаков

Месть — это разрушительное чувство или необходимое решение?

Ответы
Леонид И Татьяна

О, какой глубокий вопрос... Спасибо.
Часто можно услышать, что месть - это сладкое чувство. И, правда, врождённое чувство добра и зла требует, чтобы несправедливость была устранена, не так ли?
Обидеть нас могут по-разному, начиная от пощёчины... Буквальной, словесной и т.д. И, конечно, это не может не вызывать ответного чувства, желания наказать обидчика...
Но, вот парадокс, когда мы сосредотачиваемся на своих чувствах, это начинает поглощать наше время, силы, эмоции... Разве человек может быть радостным и довольным, если внутри него кипит ненависть?
Так не лучше ли будет, для него самого, постараться как можно быстрее, погасить в себе то, что его может разрушить?
Что об этом думаете?

Владимир Кержаков

Пока подготавливаешь план мести,
воплощаешь его в жизнь, то очень приятно, адреналин.
Но уже после появляется чувство, будто ты сволочь.
Мстишь, делаешь зло, следовательно уподобляешься своему врагу.
А это уже абсурд.
Лучшая месть, стать счастливым, более счастливым,
чем обидевший тебя человек.

Леонид И Татьяна

Вы знаете, Ваше мнение совпадает со словами самого великого человека, который когда - либо жил на земле: ,, А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует. Так вы покажете, что вы дети вашего небесного Отца, потому что он велит солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных' '(Матфея 5:44,45). Вы скорее всего догадались, что эти слова принадлежат Иисусу Христу?
Из этих слов Иисуса Вам удалось заметить, как стать счастливым?

Ольга Петрова

Владимир, на этот случай в Библии есть такой совет: "Никому не воздавайте злом за зло.Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Бог». И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром". Поделитесь пожалуйста, как Вы относитесь к этой мудрой книге?

Аня Розенблюм-Задунайская

Старый завет - еврейский - око за око! Новый завет для гоев, это мы, подставь вторую щеку. Чувствуете разницу? Я не еврейка, но буду мстить! В зависимости от нанесенной обиды. Если меня обидел председатель СНТ, я не стану его убивать, конечно. Найду время и скажу на общем собрании, что он вор! Или, если меня здесь оскорбили, назвали плохо, то я войду на вопросы обидчика и буду писать всякие гадости! Как-то так..

Аня Розенблюм-Задунайская

Все не так! Вы преувеличиваете! ВЫ ничего не понимаете в мести! Расскажите кто вас обидел и как! НЕ ты сволочь, а человек понял, что сам накосил! И ответка пришла! Око за Око!

Владимир Кержаков

Психология мести изворотлива и прекрасно маскируется под благородством и достоинством. Никто откровенно не признается, что его темная душа живет желанием мести, НЕ ВАЖНО кому и за что

Аня Розенблюм-Задунайская

Вы написали вопрос неспроста. НЕ ради идеи. Вас кто-то обидел. НЕ хотите написать за что?

Владимир Кержаков

Вы ничего не понимаете не только в мести, но и в людях.

Аня Розенблюм-Задунайская

Пусть так. То есть не хотите. Типичная неврастиния у вас. Когда захотите повесится , сообщите, я вас сфоткаю.

Владимир Кержаков

Вижу большущий опыт у вас - бегаете по инету и везде разбрасываете говно на вентилятор. Бывают такие характеры, хотя и не часто.

Аня Розенблюм-Задунайская

Где это я бегаю? Оденьте очки и смотрите в корень. И потом ругайтесь. 🙂

День, Когда Наступит Весна

Это то, что разрушает самого человека. Если человек удержится от мести, то может ощутить себя слабой тряпкой совершенно искренне. Только вот это в действительности является сильным шагом, сохраняющим в нем человека. Другой, кто будет злиться и поступать из мести, рискует неосознанно жить из мести и лишить себя счастья. Сдвиг, короче, будет. Зачем оно надо? Из отношений нужно выходить чистым.

Владимир Кержаков

Пока подготавливаешь план мести, воплощаешь его в жизнь, то очень приятно, адреналин. Но уже после появляется чувство, будто ты сволочь. Мстишь, делаешь зло, следовательно уподобляешься своему врагу. А это уже абсурд. Лучшая месть, стать счастливым, более счастливым, чем обидевший тебя человек.

День, Когда Наступит Весна

Лучше всего - остаться человеком. В какую бы ситуацию жизнь не закинула.

Лиза

Разрушительное. Человек вынашивающий месть, вредит прежде всего себе. Ведь он теряет сон и покой , строя планы как лучше отомстить обидчику. Месть-порождает месть. Это что-то сродни войны. И что ж хорошего? Ничего. Лучше всего даст ответ на этот вопрос Тот, кто мудрее нас:" Не мстите за себя...оставьте за Богом право излить гнев..."( Римлянам 12:19).

Александр Шульга

Месть — вредящие действия, совершённые из побуждения наказать человека или группу людей за вред, нанесённый ранее. Чувство по сути - это информация, принимаемая нашими органами чувств, а месть рождается от сохраняемой эмоции (реакция на чувство) обиды за нанесенный вред. А воплотится ли решение о мести или нет - это второй вопрос.

Ал
Александр

Мстя добрая, не злопамятная. - Отомщу и забуду...Мстя эгоистичная. - Отомщу, чтоб мне лучше было....Мстя извращенная. - Отомстить дяде шурина матери троюродной сестры обидчика. Мстя мазохистская. - Отомстить себе...Мстя детская. - Умереть, чтоб все плакали. Мстя подлая. ...Мстя склеротическая. ...Мстя Советская. Главное не увлекаться

Mister Farid

когда желание отомстить - бессильно, это разрушительное чувство, которое выедает человека изнутри, подобно самоистязанию, круговое перемешивание прошлых обид, годами. если же месть - это именно решение, причём, необходимое, то надо выработать план и действовать.

Ника Ника

Месть - это разрушительное чувство. Если вас обидели или причинили вам вред, вполне естественно, что у вас может возникнуть чувство возмущения и желание наказать обидчика. Но лучше:"насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми"

Ирина

по христианским понятиям мстить не гоже...чтобы не усугублять последствий зла...именно поэтому и сказано...что подставь другую щёку...то есть не мсти и не разрушай свою жизнь вовлекая в трагедию всё новые и новые силы.

Светлана Плотникова

Весь фокус совершенно в обратном... Пожелайте искренне, от души этому человеку добра, здоровья.. И вы увидите, как к нему всё само и вернётся... Пространство само его накажет, если он виноват.. Проверенно .

Владимир Кержаков

Лучшая месть, стать счастливым, более счастливым, чем обидевший тебя человек.

Светлана Плотникова

И это замечательно, только не на зло ему, а на радость себе🙏💖

Данька

Тут мне кажется две стороны. Если месть сильна, то скорее пойдет разрушительный эффект. Но если совладать с чувствами, то скорее будет как подстегивающий элемент для достижения цели.

Владимир Кержаков

Согласен что решающее значение имеет личность мстящего

Данька

😊

Дрок Виктор

Это - кипит наш разум возмущённый ... Надо подождать пока там всё сварится, остудить и тщательно пережёвывая принимать решения ... Из принятых выбрать наилучшее и действовать.

Валерий Рудаков

Месть бывает разная-если например- ты мстишь человеку-который причинил тебе ВРЕД и дал обещание что будет ЕЩЁ хуже-как быть ИНАЧЕ? только устранение данного типа вообще

Владимир Кержаков

Скоко устранили на сегодняшний день?

Валерий Рудаков

я устраняю по ВРЕМЕНИ-терпеливый-человек сам наступает на те же Грабли-НО уже получает по всей программе от другого

Elena Apalikova

Месть не приносит облегчения,,оставляет пустоту после себя,прощение вот что дает душе покой, дальше карма все расставит по своим местам и бумерангом вернется.

Владимир Кержаков

Психология мести изворотлива и прекрасно маскируется под благородством и достоинством.

Elena Apalikova

Вам лучше знать,я остаюсь при своем мнение

Виктор Шаламов

Месть - это разрушительное и неконструктивное действо. Плюс ко всему противозаконное. так как определять степень вины и наказывать имеет право только суд.

Людмила

месть,это не только разрушительное чувство,это еще и признак слабости...Жизнь и так слишком коротка, чтобы тратить золотое время на саморазрушение!

Владимир Кержаков

Месть, словно бумеранг, находит того, кто ее послал. Нанося беспорядочные удары, рано или поздно поймешь, что бьешь самого себя

Людмила

..и я о том же!

Владимир Кержаков

Да, у нас одинаковый подход.

Татьяна И.

У меня нет желания мстить.
Пусть зло, причинённое мне, останется на совести подлецов...
Высшие силы за меня отомстят... как это уже было и не раз...

Ек
Екатерина

Разрушительное, если человек эмпатичен. Как бы ему не хотелось казаться холодным и циничным. Лучше не мстить. Каждый живёт со своим на совести.

Давид

В Библии Бог говорит: "Не мстите за себя, возлюбленные - мщение за мной, я воздам!" А я думаю он знает что говорит. То есть месть плохая идея...

Давид

Я не делаю скорых выводов. Но как написал выше не люблю когда люди голословно говорят о том в чем не разбираются и хотят показать что они знатоки. Особенно когда это касается нашего небесного Отца...

Владимир Кержаков

Я не люблю когда люди голословно говорят о том в чем не разбираются и хотят показать что они знатоки.

Давид

Я никогда не рассуждаю с умным видом о том в чем не разбираюсь. А Вам нужно быть честным с самим собой прежде всего, тогда не будете делать таких выводов)))

Владимир Кержаков

Смешно. Я только вернул вашу-же фразу. Интересная реакция получилась, не правда-ли?

Давид

Ничего смешного. Ваши умозаключения очень странные. Я ответил не на свою фразу, а на Вашу, адресованную мне, а то что Вы их копируете вот это смешно...