Ἀπ
Ἀπάτη

В чём отличие гордыни от гордости?

Ответы
Мишутин _Нетужаль_

Гордость - это чувство в основе которого лежит радость и удовольствие. Эти чувства базируются на оценке собственных достоинств и достижений.
Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих.
Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость.
Если сказать короче, то гордость и гордыня очень похожи, только гордость это: "Я молодец, потому, что у меня все получилось" , а гордыня: "Я молодец, потому, что у других ничего не получилось"

Валера Валера

Гордость - это чувство в основе которого лежит радость и удовольствие. Эти чувства базируются на оценке собственных достоинств и достижений.
Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих.
Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость.
Если сказать короче, то гордость и гордыня очень похожи, только гордость это: "Я молодец, потому, что у меня все получилось" , а гордыня: "Я молодец, потому, что у других ничего не получилось"

Николай Иванов

Голдыня унижает, а Гордость Возвышает. Голдыня идёт от ложного эго, а Гордость от Истиного Эго. Всего Доброго вам, только Благих Мыслей и Постоянной Устремлённости к Возвышенным Реакциям в каждом мгновении вашей командировки под названием Жизнь, это Универсальная модель для Здоровья и Благополучия на всём вашем жизненном Пути!

Ἀπ
Ἀπάτη

Благодарю, и Вам того же.

Ѻлегъ

гордость - позитивное отношение, всегда предполагает уважение не только к "своему, личному", но и уважение к другим людям и к их ценностям. это справедливое отношение, на основе Чести. гордыня - негативное отношение, неуважение к ценностям других людей (игнорирование и презрение) и превознесение себя и своих достижений

Остап Небендер

Исключительно в степени выраженности. Гордость за реальные достижения (свои собственные или референтной группы) может перерасти в гордыню, которая с реальностью связана слабо и состоит в полагании себя любимого (или опять же своей референтной группы) кем-то лучшим и высшим, чем все остальные.

Валентина Мезрина

Гордость – это проявление достоинства человека, уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордыня – это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и “своего”.

Ἀπ
Ἀπάτη

Благодарю.

Евгений Привалов

Гордость - это положительные эмоции от делания добрых дел для Людей, а гордыня - этго отрицательные эмоции от нежелания делать добрые дела, по якобы причине завышенного самомнения.

Виктор Фатеев

Гордыня-самовозвышение перед другими(есть только два мнение-одно его, а другое дело неправильное.) Гордость-достигнутые успехи. Но часто гордость переходит в гордыню(к сожалению).

Сергей

"Гордыня" - личное Эго. "Гордость" - за что(кого)-либо - детей, родных, страну, всех дебильных землян... В общем - та же хрень, только с другой стороны... НИКАКОЙ разницы!🙂

Питер Петренко

Увы, это одно и тоже. Просто после того, как в Торе "гордыню" сделали греховной, то стали писать про "гордость". Но разницы нет - это возвеличивание себя.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Оно Вам надо эти серьёзные темы обсуждать? )) Почему б не заглянуть в словарь? Какие ж вы все серьёзные)... Нет, вру, не все))-- процентов .....78)))))😂

Ἀπ
Ἀπάτη

Вам не без разницы, надо мне или не надо?) Мне не нужны "сухие" словарные термины, а интересно почитать субъективные мнения людей.

Николай Коржилов

если коротко гордыня это зазнайство, а гордость удовлетворение достигнутым, совершенным

Светлана

Гордыня это возвышение себя, обычно не обоснованное, гордость это понимание преодоления

Ἀπ
Ἀπάτη

Очень... красивый ответ. Спасибо.

Светлана

😊

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

часто это почти одно и тоже.. часто гордость ..это замаскировнная гордыня..

Вадим

Фундамент гордости- достоинство,фундамент гордыни- самолюбование.

В(
Владимир (Москва)

гордыня - это упертость, а гордость - это самоуважение.

Ок
Оксана

Гордость можно в задницу засунуть, а гордыню нет))

Дм
Дмитрий

Зато гардину можно) причём буквально)

Сергей Манаев

Гордость это чувство за кого то, а гордыня за себя

Виктор Панков

Гордыня это порок ,а гордость это достоинство...

Федор Монахов

так одно смертный грех,а другое грешный смех....