Мирумир

Граждане России, для вас какое определение лучше отражает ваш статус, вы русские или россияне?

Ответы
Вячеслав Киселев

Лично я и то и это. Оба определения мне нравятся. Но определение РУССКИЙ у нас не только национальность, но и принадлежность к нашей великой Родине. Вот во Франции любой еврей. араб скажет про себя, что он француз, если является гражданином страны. За рубежом гражданина нашей страны любой национальности всегда называют русским.

Мирумир

согласна с Вами.

Старый Волчара

граждане России и есть россияне) которые могут быть и французами и американцами, не говоря уже о китайцах и корейцах)
а вот русскими могут быть не только граждане России и не только русские по национальности)))

Мирумир

👍

Эд
Эдуард

Господин Никто-вот статус русского в России сейчас. И попробуй скажи :"Россия для русских." сразу же попадешь в националисты. Наше национальное самосознание сегодняшние власти опустили ниже плинтуса.

Мирумир

я и сама про братьев знаю. но мне мой поселок милее. а у нас небратья виноваты во всем

Эд
Эдуард

Виноваты не братья,а наши правители,но результат-то какой? Русские в России никто,в заднице.

Мирумир

Вы правы.

Эд
Эдуард

🤝

Мирумир

👍

Бес Пристрастный

Вот возьмём, например, башкира из Уфы. Он россиянин,но не русский.
Или татарина из Питера – та же петрушка.
А вот Иван Петрович Шлемензон на Брайтон-бич в NY не россиянин, но считает себя русским.

Мирумир

это я понимаю))) мне предъявили что я сволочь, людей в нашей стране называю россияне))))

Бес Пристрастный

Спросите их, как назвать татарина с российским гражданством, калмыка и чукча – русские или россияне.

Мирумир

отвечают - мне на них пох.
в коментах есть

A@
Alek @

ну... мне нравится "русский"... это слово больше градаций имеет... Русский хохол, русский армянин, русский таджик. еврей русский... а Россиянин - это так, гражданство...

Мирумир

не смотрю такое кино)))))) но Вы правы

A@
Alek @

кум у меня прибалт... ну так, относительно... папа отсюда, наверно хохол, мама из подмосковья. а родился в Елгаве, в Латвии... ну хихикаем, прибалт же! Лена - подружка сына. из Марий-Эл... глазки восточные, но голубые... и рыжая-рыжая! )))

Мирумир

и все россияне))

A@
Alek @

ну мы ж федерация... )))

Мирумир

конечно

Селия Вымри

Может ли быть великой страна, в которой люди даже не понимают, кто они? Ответ очевиден. Нужна смена пары поколений, чтобы страна возродилась, как минимум...

Мирумир

ой да тут много чего нужно

Сергей Горталов

Россия многонациональная страна. Мой статус оба слова определяют одинаково. Но Коля Хатанзейский, например, может и не согласиться.

Мирумир

ему больше понравится россиянин

Сергей Горталов

Ему больше понравится коми. Кем он по факту и является. Ну и россиянин, ясен пень, одно другому не мешает.

Мирумир

конечно

Сергей Андреев

Наталия - вы сегодня выглядите великолепно 🍁🌸 Ах, да, россияне... ЕБН, был большой любитель россиян, тот еще выдумщик новой нации.

Мирумир

спасибо. Вас я тоже помню, хоть и нет фото))) но граждане России - россияне. как ни крути

Сергей Андреев

😌🌸🍁🍒
Территориально - да, жители РФ - россияне. Да что мы докажем этим себе, когда наши "партнеры" всегда нас называют "русскими" 😁

Мирумир

и это хорошо)))

Сергей Андреев

Наталия, здесь истина угадана не только Вами)

Мирумир

менталитет русский даже у татарина

Сергей Андреев

Вы копнули не настолько глубоко, чтобы сломать обычный менталитет, но чтобы задеть сундук, в котором покоится Кащей. Самое ценное у жителей России - единое многонациональное сознание, когда и хохол, и чукча, и прочее неопределенное лицо африканской национальности определяет себя, как духовный родственник Пушкина.

Мирумир

класс. просто и ясно.

Абрек

Конечно Россиянин. В России много нацональностей и они не все русские. И не важно, кто ты пр нации, лишь бы гордость была, за страну

Мирумир

согласна

Абрек

😊

Пётр Симон

Это мало, кто знает, народ беграмотный и не желающий знать, на этом и пляшут будулаи, что РУСкие и роССияне - это разные народы.

Александр Ххххххх

Я Русский, живу на своей исторической территории-России и никуда отсюда не поеду, даже временно, даже отдыхать.

Мирумир

👍😊

Edward

не парился по этому поводу ни разу. Я живу в России, значит я Россиянин, но говорю по-русски, значит я русский.

Мирумир

поняла Вас

Сергей Маркарянц

Для жителей России - россияне... для проживающих за её пределами - русские... лично, мне, ближе - русские....

Мирумир

👍

Дм
Дмитрий

Я и русский и россиянин. Кто-то может быть просто россиянином. Кто-то русский, но душа не российская)

Мирумир

точно)))

Артем Зобнин

Русский, уралец, синеглазый, темнорусый и под 190 ростом. Я не россЕянЕн. Я РУССКИЙ и я этим горжусь!

Мирумир

хорошо Вам

Артем Зобнин

А вам плохо?

Мирумир

мне отлично. я россиянка, потому что украинка по нации

Артем Зобнин

Ив чем беда?)

Мирумир

не в чем

Ви
Виталии

нагнись и получи удовольствие!!!

Мирумир

хоть ты и профи в нагибании - твой совет отстой, нагибайся и получай

Олег Волков

Живём в России,, а вот как там предки кровь намесили не знаю,, русский или нет,, ответить нне могу

Мирумир

оки

Мирумир

🖐

Олег Волков

Пока пока

Мирумир

просто смайлик

Олег Волков

А я подумал прощаемся

Андрей Андрушевский

Наталия, уже почти 20 лет, как мы - нонэйм. Не верите? Загляните в паспорт, если вы гражданка РФ.

Мирумир

заглянула а что там

Андрей Андрушевский

как что?
где-то говорится, что вы русская?
и у меня нет этого..

Мирумир

так паспорт России, мы ее граждане - россияне

Андрей Андрушевский

Наташ (простите, если такое обращение не по вам), в России живут разные национальности.
Вот у американца из Китая написано: американец китайского происхождения, а у американца из Индии - американец Индийского происхождения..
В паспорте СССР у меня было написано: русский.
А почему сейчас в нынешних документах удостоверения личности нет национальности русский? Кому она помешала?

Мирумир

а за чем они теперь. я не понимаю. я украинка. что с того что напишут украинка, если место рождения украина, и так понятно

Андрей Андрушевский

не совсем.. студенты Мозамби или Уганды могут родить в Украине, их малыш станет украинцем?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

По культуре и воспитанию русский, по гражданству россиянин, а по крови такой замес...🤦‍♂️

Мирумир

👍😆😘

С.н.

не надо путать гражданство с национальностью, россиянином может быть и сомалиец и эфиоп

Мирумир

это понятно

С.н.

надеюсь

Станислав

Россияне. Русские это титульная нация, что, к сожалению, не отображено в основном законе.

Мирумир

👍