Vladimir Zaharnov

Одним из главных требований декабристов была полная ликвидация крепостного права в России. Среди заговорщиков были очень богатые люди, владевшие сотнями крепостных крестьян. Кто из них, до того как вывести войска на Сенатскую площадь, дал вольную всем своим крепостным?

Ответы
Светлана

не припомню, чтобы кто-то из них дал вольную,... но вот о том, что одним из пунктом их программы было физическое уничтожение царской семьи, историки об этом упоминают редко... или вообще опускают этот факт.

–1
Jelizaveta Rakova

Не знаю, может Шереметьев, но он только одного отпустил и то затем очень жалел. Ещё было в 1601 - 1603г. Был большой голод и помещики давали своим крепостным вольную, просто не чем было кормить.

Александр

Нет, никто не освободил крестьян. Цели у декабристов были совсем иные - восстание было масонским заговором...

Андрей Белка

Что-то не припоминаю … " Никто не даст нам избавленья, ни царь, ни Господь, ни герой…" …

Тамара Гончарова

И кто же этот безумец? Наверное, ни один не рискнул остаться баз имущества

Вл
Владимир

Они лишь для себя хотели воли!

Спокойная Старость

про Бенкендорфа прочитали

Жгучая Крапива

никто вольную не давал..