Максим Jw

Каково происхождение Дня святого Валентина?
«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днём... берут начало в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 14-15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и... бога природы [Фавна, или Луперка]» (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. Стр. 204).

Ответы
Марина

Что только не напридумывают про этот праздник. То что, якобы в этот день Валентин женил геев))), то теперь Луперков приплели))...Как-то видела бабку в очереди на почте, так она рассказывала, что раньше, видимо еще в 90е на работе даже отмечали день Валентина, и только потом она узнала, что это сатанинский католический праздник😄

Максим Jw

Католики - сатанисты?

Марина

в ее понятии да....ну типа чуждая нам, антиправославная религия...😎 и она каится в содеянном.

Максим Jw

Так это от незнания. Она наверняка считала, что Иисус Христос был русским 🙂

Марина

Да...типа того)) Я с ней в дискуссии не вступала, просто слушала со стороны. Еще помню, что она говорила - я то думала, что он наш! А он вон какой оказался! Католический! Как я могла)))

Максим Jw

А у РПЦ 99% праздников языческие.

Марина

Да это вообще смешно. Кто в ее понятии, тогда наш? Святой Георгий?)

Виктор Соловьёв

Задумывался Христос однажды сказал что Иран Креститель здесь больший а в царстве Бога меньший А посмотришь сколько святых уже назначили люди..

Надежда Борисова

А почему Валентин святой стал-откуда это пошло,ну ка расскажите нам

Адский Кот Бегемот (Александер)

Вот гораздо интереснее, чем какой-то Валентин

Максим Jw

Это языческие традиции...

Максим Jw

Их происхождение - ложная религия и демонизм.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Для вас, христиан, возможно, для меня нет

Лукас Шакал

Луперкалия, эт город такой.

Владимир

не наш праздник

Мишенька

Не наше это

Арёлик.

похуй

Марго Беккер

🤪👍