Deribas

Почему у немцев были рогатые каски (в последних двух мировых войнах)?

Ответы
Дина Лычагина

Бычиться привыкли. а ссерьезно вот почему. Первая мировая война стала классикой окопных воин – на поле господствовала артиллерия, а солдаты боялись высунуть голову из укрытия. Особенно это касалось немецких солдат, всё ещё носивших пикельхельмы из обычной кожи, а иногда и из прессованной бумаги. Кроме того, эти каски оказались слишком дорогими в производстве, из-за чего немецкая экономика просто не могла себе позволить нормально обеспечить шлемами хотя бы передовые части фронта.

В таких условиях любая шальная пуля или осколок могли убить бойца. Было принято решение о создании нового шлема, нового символа империи. И тогда сумрачный немецкий гений породил штальхельм – стальную каску с загнутыми краями. Отличительной чертой первых образцов стали «рога».

В немецкой армии настолько устали от снайперов Антанты, что было решено создать непробиваемую каску, в придачу к самому штальхельму солдат получал специальную бронеплиту, которая крепилась на время боевых действий за те самые рога. Кроме того, в "рожках" были отверстия для вентиляции.

Источник: http://fishki.net/2167096-zachem-na-nemeckih-kaskah-roga.html © Fishki.net

Deribas

Да. Спасибо!

Alisa Айк

Это каска времен Первой Мировой войны, модели М-16, так называемая "кайзеровская каска". Тогда на эти выступы ( с резьбой ) пытались крепить дополнительные железные листы. К началу второй мировой знаменитый "железный шлем" был доработан. Изменилась форма и улучшилось качество стали, которое позволило не крепить ни каких дополнительных элементов. Однако на эти места крепилось металлическое забрало, наподобие тех, что были у тевтонских рыцарей. Вероятно для выполнения каких-то спец операций. Нам более всего известны каски моделей М-40 и М-42, которые носили солдаты вермахта во время восточной кампании. В то время уже эти приспособления не имели того назначения как в Первую Мировую, но консервативные немцы не меняли конструкцию. Лишь сделали "рожки" сквозными, что способствовало вентиляции. Так же консерватизм проявлялся в самой форме каски, которая делалась в расчете на отражение атак кавалеристов с холодным оружием. Вот на фото, каски времен Второй Мировой, модели М-40, где рожки упразднены, а сквозные отверстия оставлены:

Deribas

Да. Спасибо!

Серж)))

Потому что один придурок решил что кусок железа закрепленный на лбу спасет германских хлопцев от гибели!)))) а получился совсем другой расклад, при прямом попадании шею ломало. А крепился сей девайс на два крючка на каске) тока помоему во второю мировую это не использовалось

Deribas

Да. Каски, видимо, просто остались с 1 мировой... Кстати, говорят, классные каски были... И ещё. Говорят, что бронники, ну те, которые защищают перед и зад при прямом попадании пули из штурмовой винтовки превращают полость между этими броневыми листами в фарш, т.к. силы пробить первый броневой лист у пули хватает, а от второго слоя она рикошетит и уподобляется пуле со смещённым центром тяжести...

Серж)))

Хрена себе! Это ж кто такую хрень придумал

Niherasebeblia

сделано это было изначально для крепления дополнительной передней защитной пластины. просто оказалось,что с близкого расстояния удар пули ломал шейные позвонки,а с далекого каска и так держала удар.а сами рожки были полыми с целью вентиляции!

Deribas

Очень подробный и всеохватывающий ответ! Спасибо!

Василий Стеклов

На каски должны были надеваться дополнительные пластинки для защиты от пуль. При попадании винтовочной пули пластина выдерживала, но ломалась шея. От пластинок пришлось отказаться, а "рога" остались.

Deribas

Да. Спасибо!

Vika Victorious

"...Солдаты противника даже высмеивали немцев. Они выкрикивали, что те слишком много времени провели на фронте. За это время жены наставили им рога, и те уже проросли сквозь каску..." 😉

Deribas

🙂 🌹

Галина Чаплинская Против Войны

к рогам каски крепились специальные защитные щитки -но они оказались тяжелые и неудобные. От них отказались, но поскольку уже наклепали касок с рожками -пришлось носить..

Deribas

Да. Спасибо!

Екатерина Щербакова

Каски рогатые ? Чтобы получить по рогам Им еще Бисмарк говорил чтобы с Россией не воевали а дружили (не дословно а суть такая) Не послушались сунулись и получили по рогам

Deribas

Ок

Евгений +++

Пытались на них вешать допброню. Быстро выяснилось, что при попадании в броню пули по нормали тупо ломаются шейные позвонки. От брони отказались, но "рога" остались.

Deribas

Да. Спасибо! Еще говорят, что при близком взрыве, если каска застегнута на ремешки, тоже ломаются позвонки.

Евгений +++

Конечно, очень может быть - взрыв тело пиннанул, а голова с усиленной каской резко откинулась всей тяжестью.

Deribas

Нет, я про обычную каску говорю, что взрывной волной её как бы откидывает, и если ремешки застегнуты, то шею ломает.

Евгений +++

Возможно. Видимо, не случайно кевлар стали применять.

Наталья Попова

Точно не знаю, но, наверное, думали, что рога напоминали черта, и черт отпугивал смерть и неудачи. Ну, и за рога можно было вытянуть из ямы, арыка с водой.

Deribas

Щиток крепился броневой дополнительный.

Гулюшка

Ну так "морду-лица" надо было прикрывать щитком!!!🤖 а потом передумали и решили и так сойдет,"морда-лица" выдержит все невгоды😈

Deribas

)))Да. Спасибо!

Дима Фролков

Там был защитный кожух,металический для усиления и его можно было снимать,но в каких ситуациях он его надевали и снимали не помню

Deribas

Пля... Сори, уже 4 раз пишу ответ - сбой идёт, так что я Вас понял., поймите и Вы меня(((

Ольга

Рожки служили как опоры забрал. Но это было неудобно, и их перестали использовать. касок -то было изготовлено море для войн

Deribas

Да. Спасибо!

Ольга

🤝

Александр Ефремов

Всё на психику людей рассчитано. Во второй не было рогатых. Определённые символы на касках, самолётах. танках.

Deribas

Были, говорят, я спрашивал. Сказали, что с первой мировой еще остались. А рожки нужны были изначально для крепления дополнительного броневого щитка.

Александр Ефремов

Вполне возможно. На мотоциклах до сих пор ездят с рогами. На работе завтра спрошу. Я 18 лет в германии живу.

Deribas

Там рожки-то маленькие совсем. Как втулки.

Александр Ефремов

Да разные бывают.

Ге
Гена

Защита от снайперов там крепилась,так было в первую мировую,а после эти крепления никто не переделывал

Deribas

Да. Спасибо!

Ге
Гена

🙂

Н*
Наталья ****

Предполагалось ещё и лицо прикрывать (это крепления) , но как-то неудобно, кажется было, если не путаю

Deribas

Да. Спасибо!

Валерий Жуков

На болтики крепиться дополнительная лобная гарда, против снайперского выстрела, при окопной войне

Deribas

Да. Спасибо!

Нина Стeпаненко

может для страха ... у них все страшное ... смотрим фильм карательные отряды ...страшно смотреть

Нина Стeпаненко

но у нас беседа и ваш вопрос именно к этой нации ... а если рассматривать и другие страны ... согласна это тема

Deribas

Понятно. За рожки у немцев цеплялась дополнительная броневая пластина для защиты.

Нина Стeпаненко

ааа спасибо ...поняла никогда не подумала бы ... я думала для страха ... это форма страшная

Deribas

🙂 🌹 🥂

Александр

Так немцы реалисты, раз жёны дома одни остались, значит, быть им рогатыми. Даст ист фантастиш.

Deribas

Да)... Была такая шутка в ходу и у самих немцев)))

Александр

О как... А на самом деле они под Зигфрида косили? Рогатыми касками?

Deribas

Не, у них там щиток броневой дополнительный крепился. Тока с него толку никакого не было в плане спасения жизни. Энергия пули ломала позвонки шейные.

Александр

Ого. Не знал, благодарю!

Deribas

Да сам не знал, потому и вопрос задал - интересно ведь)

Александр

Весьма.

Deribas

Ок

Борис

На них вешали дополнительную защиту от пуль, только бестолку, пуля ломала шейные позвонки...

Deribas

Да. Спасибо!