Наталья

Кто такой БОМЖ знают все. А вот откуда пошли такие прозвища как ЧМО, ЛОХ, БИЧ ?

Ответы
Санбай Манибай

Мы нечасто задумываемся над происхождением слов, которые употребляем в повседневной речи. Между тем, за каждым из них скрывается целая история. Особенно любопытно в этом плане взглянуть на «полулегальные» слова, которые есть в каждом языке – сленговые или жаргонные. Ведь генезис их столь же щекотлив, сколь и их содержание. И, как правило, столь же необычен.
Чувак, лох и халява. Откуда пошли жаргонизмы и что они значат на самом деле
Мы нечасто задумываемся над происхождением слов, которые употребляем в повседневной речи. Между тем, за каждым из них скрывается целая история. Особенно любопытно в этом плане взглянуть на «полулегальные» слова, которые есть в каждом языке – сленговые или жаргонные. Ведь генезис их столь же щекотлив, сколь и их содержание. И, как правило, столь же необычен.
10 картинок via

Чувак, лох и халява. Откуда пошли жаргонизмы и что они значат на самом деле

Продам слона
Лох
Слово, обозначающее наивного человека, излюбленную жертву разнообразных мошенников, восходит, как считается, к диалекту поморов – населения прибрежной части Русского Севера. У них оно обозначало рыб семейства лососёвых, известных тем, что для размножения они возвращаются из морских вод в пресные, где и становятся лёгкой добычей всех желающих.

Подтверждением такого использования является строчка из повести в стихах «Дева карельских лесов», принадлежащей перу второстепенного поэта XIX века Фёдора Глинки:

И сельдь и лох, добыча жадных,
Бегут они от беспощадных
И мечутся на берега,
Или толпой теснятся в реки:
К врагу в добычу от врага —
Там ждут их сеть и человеки!

(Речь идёт о бегстве рыбы от тюленей).

Существует много объяснений, как это слово дожило до наших дней и приобрело современное значение, но, в общем, смысл был похожим уже тогда.

Наталья

Спасибо.

Дневной Заяц

Ч.еловек М.орально О.пущенный...Л.ицо О.бманутое Х.улиганами...Б.ывший И.нтелигентный Ч.еловек.

Наталья

У первого варианта есть другая история. Но сейчас -это именно так.

Владимир Лоскутников

Чмо Человек мешающий обществу Лох не знаю Бич Бывший интеллигентный человеку

Ринат Фамутдинов

Вы тута как? Человек Мешающий Обществу или как?

Наталья

Я слышала версию: Человек модно одетый. Когда одевались одинаково и бедно, яркая и дорогая одежда вызывала отвращение у большинства. Но потом стали жить лучше, поняли, что хорошо одеваться -это очень приятно. И это прозвище вернулось к тем, кто его и придумал.

Алексей Несонов

БИЧ - бывший интеллигентный человек

Наталья

👍 Умный. Но любит душевные беседы под водочку)

Алексей Несонов

Как же ж без этого!