Руфус

Слово Чихуахуа склоняется? Как будет в родительном падеже?))

Ответы
Елена Некипелова

Единственное число Падеж Вопрос Именительный (кто, что?) чихуахуа Родительный (кого, чего?) чихуахуы Дательный (кому, чему?) чихуахуе Винительный (кого, что?) чихуахуу Творительный (кем, чем?) чихуахуой Предложный (о ком, о чём?) чихуахуе

Руфус

Садись 6+

Елена Некипелова

😁😁Самой интересно стало. Такие вопросы редко бывают👍

Руфус

Будут ещё, нас ждут великие дела😂

Виталий Мирошник

"Мам, подари мне на д.р. маленькую собачку. Ну, хотя бы какого-нибудь чихуахуёныша..." 😁

Руфус

😁

Виталий Мирошник

Но вообще то не склоняется, как и многие иностранные слова. Например, пальто, радио, колли (тоже порода собак)...

Александр Евченко

а я эту породу без склонения так склоняю -собака должна быть собакой а не инвалидом

Геннадий Попов

А родительном - (кого) - чихуахуы, но в дательном смешнее - (кому) - чихуахуе

Руфус

Сойдет))

Лекса

Нет,не склоняется. Но для прикола можно просклонять все что угодно...🙂

Руфус

😉

Лекса

🍊🙂

Евгений Шевченко

еще мат напоминает.. если напился и пол алфавита не выговариваешь 😄

Ma
Mary

Убери свою чихуухуу отойди от чихуихуи , она чья? Твоя! Чьихуяхуя

Руфус

🤭😁

Kolos Frand

Творительный падеж материться, остальные вроде бы соглашаются

Vaess

В родительном падеже было бы Чихуихуи. Поэтому не склоняется.

Aлизе

Просклонять конечно можно) но можно и не заморачиваться 🙃

Руфус

Да, можно вообще вопросов не задавать и вообще на сайт не заходить))

Aлизе

Ой, что то в воздухе грозой запахло) это был тонкий намек что Чихуа можно не склонять, да улыбнитесь же😇

Руфус

Да не всё нормально)) улыбка не сходит с лица))

Ме
Меркурием_Ретрограднутая

блин, семь минут вспоминала из какого фильма.. из догмы же?

Ме
Меркурием_Ретрограднутая

😂😂😂😂 вот вот😂😂😂 времена нынче смутные

Руфус

Бррр как представлю😂

Ме
Меркурием_Ретрограднутая

так что бдительность прежде всего! лучше перебдеть чем недобдеть 😂😂😂

Руфус

Хочешь прикол?))

Андрей Григорьев

Да его если склонять, одна нецензурщина получается🤣

Коля

Я знаю,что щенок этой породы будет Чихуахуенышь.

Ирина

не склоняется..так и будет как в именительном

Юрий Куракин

Не склоняется!...Вам бы, неграм, это не знать...

Руфус

🥴

Юрий Куракин

Так же как и рыба....и чулки, и носки, и джинсы

Ев
Евлампия

Встаньте перед зеркалом и произнесите...))

Ев
Евлампия

Обожаю людей с юмором🤝😺

Руфус

Я такая же фигня)))✊🤝

Ев
Евлампия

Вдвойне уважаю... Мы уважаемые люди)) 🤝😺

Руфус

Не халям балям))

Ев
Евлампия

Не на халяву, разумеется)))

🇷🇺Anna😊

Не склоняется, не русское, однако, слово.

Natali Shelkovica

старый анегдот......не тронь собачулек..

Руфус

Опять ты)

Natali Shelkovica

не опять а снова

Иван Ивановченко

К сожалению нет)) а было бы забавно))

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Не склоняется, так же как и пальто