Ольга Шишкова

Кто такие масоны?

Ответы
Zarina Alibekova

МАСОНСТВО В РОССИИ
МАСОНСТВО В РОССИИ (франкмасонство, от франц. franc maçon — вольный каменщик) — религиозно-философское течение, возникшее в Великобритании в нач. 18 в. и вскоре распространившееся в Европе и в Америке. Первые Масонские ложи создавались по принципу старинного вольного каменщичества, имевшего всего три степени (ученик, товариш, мастер). На этой стадии изучалась и разрабатывалась только нравственная сторона масонства. Позднее появились высшие степени масонства. Здесь общим теоретическим источником его идеологии выступили теософия и герметическая философия. Принципы масонской организации требовали возвыситься над социальными и национальными различиями, преодолеть религиозные предрассудки и “посредством свободного и мирного прогресса достигнуть закрепления вечного и всеобщего права, на основании которого каждый человек призван к свободному и полному развитию всех своих способностей” {Лонгинов M. ff. Новиков и московские мартинисты. М., 1867, с. 60). Этическая неопределенность, многозначность теософии создавали предпосылки для различных толкований основ масонского учения, что порождало различные “системы” масонства, с одной стороны, и поиски истинного масонства, с другой. Образцовыми считались английские ложи из-за простоты их устройства и аполитичности.
В 30-е гг. 18 в. англичанин генерал Яков Кейт, находившийся на русской службе, гроссмейстер английских лож, основал первые ложи в России. Уже в 50-е гг. в Петербургской ложе состояли офицеры основном русских аристократических фамилий, историки кн. М. М. Щербатов и И. Н. Болтин, поэт А. П. Сумароков. В 1760 масонство появилось в Москве. В значительной степени это была дань моде — привлекали масонские обряды, лозунги равенства, братства и взаимной помощи. Для большинства русских масонство означало новую светскую религию, лишенную догматизма и формализма религии официальной. Следует отметить, что масонские ложи в России — первые организационные формы самодеятельности общества. В начале царствования Екатерины II масонство получает распространение. Бытование различных “систем” стимулировало поиски “истинного” масонства, которое высшие круги общества связывали с английской системой, представленной в России И. П. Елагиным. Ее основная идея — преобразование мира путем воспитания отдельной личности — очень скоро не выдержала конкуренции с утверждением представителя немежой “системы” барона Рейхеля, что истина, или Премудрость, уже открыта, ее надо только найти. Она зашифрована в тайнописи древних или явится в виде Откровения, когда человек достигнет состояния благодати. Отсюда поиски тайного смысла Св. Писания, внимание к древним халдейским, персидским, египетским, иудейским преданиям, патристике и древней философии, теософии, греческим и римским мистериям, оккультным наукам. В 1776 елагинские ложи слились с рейхелевскими. В Москве напряженные масонские искания отличали ложу кн. Н. Н. Трубецкого, с которым сблизился Н. И. Новиков. Вскоре он и его единомышленники образовали ложу “Гармония”, “истинным” масонством было признано учение ордена розенкрейцеров. В 1786 начались правительственные гонения на московских масонов. Большинство лож прекратили свое существование, хотя русское масонство оставалось вне политики, в рамках религиознонравственных устремлений, рисуя утопические проекты будущего общества, основанного на любви, филантропии и моральном совершенствовании каждого. Выход в 1791 книги “Путешествие из Петербурга в Москву” А. Н. Радищева, казнь Людовика XVI и возникшие слухи о готовящемся покушении “мартинистов” на Екатерину II — все это предопределило арест в 1792 московских масонов — Новикова и членов его кружка. В 1796 Павел I освободил масонов из крепости и вернул из ссылок, но официально масонские ложи разрешил открыть пришедший к власти Александр I, по его же приказу они были запрещены в 1822 г. и возродились только в начале 20 в.
Масонство — это сфера эзотерического знания, осложненного специфической символикой и существующего в пределах тайной организации. Можно говорить об этической, теософической (теоретическое богопознание) доктринах масонства и о его практической деятельности (познание природы с использованием алхимии, магии, духовидения, каббалы и т. п.). Религиозно-этическая направленность рус. масонства соответствовала гуманистическим тенденциям общества, явилась реакцией на рационализм и религиозный нигилизм просветительства, на догматизм православной церкви. Ключевая идея масонской доктрины — самосовершенствование личности, основанное на познании Бога и самой себя. В процессе самопознания посвященный, восходя по ступеням покаяния и очищения, достигал состояния созерцания в себе Бога, т. е. становился на путь духовного возрождения. Этическая сторона учения была тесно связана с традициями раннего христианства, с гностицизмом и другими мистическими течениями. Идейными источниками русского масонства, помимо Св. Писания, были труды западноевропейских мистиков и теософов: Фомы Кемпийского, Иоанна Арндта, Иоанна Масона, Ф. Парацельса, Я. Беме, Э. Сведенборга, К. Эккартсгаузена, Л. К. Сен-Мартена. В большинстве это — мистики-пантеисты, признававшие единство природы и Бога и абсолютизировавшие индивидуальные пути богопознания. Русские масоны не восприняли православную аскетическую мистику, следуя в русле западного пантеистического мистицизма. Поэтому поиски сокровенных тайн природы или человека было для них и познанием Бога, ибо они исходили из убеждения, что Бог и “натура” едины. Человек утратил в результате грехопадения свою изначальную богоподобность, но в процессе общения с Богом он обновляется, достигает благодати, к нему возвращаются первоначальные чистота и святость, а главное — для него вновь становится доступным сокровенное знание.слово Божие. Философское содержание масонства разрабатывалось как одно из направлений христианской мистической антропологии. Эта религиозно-мистическая доктрина и составляла искомое “истинное христианство”. Подобно всем мистикам, Царство Божие масоны мыслили внутри человека. Церкви официальной противопоставлялась истинная, внутренняя церковь. Поэтому церковь осуждала масонство как ересь, хотя русские масоны считали себя истинно православными. В России гуманистические и реформационные процессы были выражены слабо, но при всех антицерковных настроениях религиозность общественного сознания проявлялась в значительно большей степени, чем на Западе, что и определило специфичность русского масонства. Его акцент на индивидуальное обновление, его высокие этические идеалы играли в развитии самосознания человека немалую роль. По мнению Н. Бердяева, влияние масонства подготовило у нас пробуждение философской мысли в 30-е гг., хотя в самом масонстве оригинальных идей не было”.

Вячеслав Андронов

Масоны, масоны, масоны... Сегодня это слово встречается часто, особенно в газетах, называющих себя "патриотическими". Масонов винят во всем - в развале СССР, в распаде экономики, в обнищании людей, хотя стоит серьезно начать во всем разбираться, то никто нигде не может обнаружить даже признаков "масонских козней".
Так кто же такие, эти масоны? Откуда они взялись, чем занимаются и к чему стремятся? Почему их существование вызвает так много кривотолков? Отчего, несмотря на самые фантастические обвинения в их адрес, к ним принадлежали многие достойные и выдающиеся люди, не только в других странах, но и в России?
На самом деле, в сегодняшнем мире трудно найти страну, где не было бы людей, называющих себя "вольными каменщиками". В Европе ли, в Америке, в Азии или Африке - везде вы сможете отыскать здания с циркулем и угольником на фронтоне. Это масонские храмы, где при свете свечей вот уже почти 300 лет идет незаметная масонская работа. Собирающиеся в этих домах люди могут быть чернокожими или белыми, иметь по-азиатски раскосые глаза, исповедовать христианство, буддизм, ислам, любую другую религию, и тем не менее ощущать себя едиными. Что приводит их под сень масонских храмов, как смогли они не только сохранить свое братство в течение столетий, но и распространить его идеи по всему миру?
Сегодня мы заново открываем для себя собственную историю и видим: то, что в течение 70 лет выдавалось за за нее, имеет мало общего с реальностью. Одни исторические персонажи, которые ранее упоминались лишь вскользь, вырастают в выдающихся деятелей Отечества, другие - наборот, мельчают. Новые, а точнее сказать, старые факты делают прошлое объемным, наполняют его живыми людьми.

Екатерина Виленц

Скопировать из инета я тоже могу

Вячеслав Андронов

и чё тибе ответ нужен был я его дал в чём проблема то

Екатерина Виленц

Мне интересно личное мнение,а не копирайт

Вячеслав Андронов

тогда могу сказать только одно ФАНАТИКИ

Вера Куралина

Религиозно-этическое движение, называвшееся масонством, возникло в начале 18 века в Англии. Затем оно успешно распространилось в большинстве стран Европы, а также в Индии, США и прочих странах. Название движения – масонство или франкмасонство – происходит от французского словосочетания, переводившегося как «вольный каменщик». Это учение провозглашало объединение людей в единое братство при помощи любви, равенства и взаимопомощи. Фактически в нем переплелись идеи буржуазного антиклерикализма с религиозным мистицизмом. Масонство считается орденом, поскольку является организованным обществом людей. Также масонство называют братством, желая подчеркнуть братские отношения между членами общества.

Евгений

— Что это за масоны такие? — спросил он.
— Как бы это тебе попонятнее объяснить, — начал я. — В двух словах не скажешь. Есть много версий, написаны десятки книг… Но если все-таки в двух словах, это такое тайное общество…
— Какое же оно, на хрен, тайное, если о нем десятки книг написаны? Это вроде как у нас на стройке тайное общество было. Три парня стройматериалы с площадки коммуниздили и на сторону продавали, а нам, чтобы молчали, каждый день выпивку ставили. Прорабу, правда, деньгами отдавали…
— Накрыли их?
— Не-е… До сих пор коммуниздят!
— Ну вот, — кивнул я, — а ты про масонов удивляешься. То же самое…

Знакомая Незнакомка

)))откуда отрывок?

Евгений

Поляков "Козленок в молоке"

Знакомая Незнакомка

Обожаю Юрия Полякова.Читала "Замыслил я побег", про армию какую-то книгу.."ЧП районного масштаба"-это его тоже,кажется?

Евгений

"Сто дней до приказа" ))) А по "ЧП районного масштаба" и фильм был.
Но я его не очень люблю.

Знакомая Незнакомка

Да.."100 дней до приказа",вспомнила..Он гл редактор "Литературной газеты",А это люди немного консервативные..

Евгений

Дело не столько в консерватизме, сколько в умении попадать в нужное место в нужное время.

Знакомая Незнакомка

Не знаю..Может,это Божий промысел,однако

Илья Исаев

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — это братство, которое берёт свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Масонское братство — это этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Дмитрий Настевич

Это внеправительственная организация, ведущая своё начало со времен Египетского жречества. Цель которой глобальное управление всеми общественными процессами на земле под лозунгом "Новый мировой порядок". По сути, международная мафия строящая систему глобального рабства. Проникла всюду, где есть ресурсы. Создали федеральную резервную систему. Паразиты одним словом. Управляют практически всеми правительствами на земле. Не могут только пока развалить Россию, но упорно к этому стремятся.

Игорь Бегунцов

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Игорь Бегунцов

И попробуй опровергнуть......

Татьяна

действительно. Белые они и пушистые.

Игорь Бегунцов

Только в ковычках.

Татьяна

ну да

Игорь Бегунцов

Это то все понятно, но меня больше всего одолевает вопрос как правильно пишется щикотурка или щекотурка? и проверочное слово то ведь не подобрать.

Татьяна

спроси у интернета

Игорь Бегунцов

Это слишком просто. Лучше когда самому додуматься.

Валерия Михайлова

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Екатерина Шибаева

движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Ф. Ш.

масо́ны
мн.
Организация, возникшая в начале XVIII в. в Англии, затем распространившая сеть своих ячеек - лож - и в других странах Европы, в том числе в Российском государстве, ставившая своей задачей создание тайной всемирной организации, целью которой является мирное объединение человечества в единый братский союз, в единое глобальное сверхобщество, в общество землян во главе с мировым правительством.

Жанат Жакупов

спасибо

Ф. Ш.

пожалуйста

Жанат Жакупов

в общем армия сатаны

Наталья Николаева

МАСОНСТВО - это международная сеть официальных и тайных организаций, имеющих общие корни и проявляющихся в разное время под разными названиями. Объединяет масонство, вне зависимости от того, знают об этом рядовые члены этих организаций или нет, борьба с христианством, работа по соединению всех государств и наций в единую империю, подготовка к воцарению на земле лжемессии.

Мария Орлова

Масо́нство (франкомасо́нство) — религиозно-этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде тайной международной организации с мистическими обрядами. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon, употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик. В свою очередь французский термин является переводом английского (англ. freemason).

Mu'minka Min Dag'istan

Масóны, франкмасоны (фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — представители возникшей в XVIII в. тайной международной организации с ритуалами и символикой, иллюстрирующими принципы и идеалы масонства. Название «масон», или «франкмасон», происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason); употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Юлия Кужимова

религиозно-этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде тайной международной организации с мистическими обрядами. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon, употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик. В свою очередь французский термин является переводом английского

Га
Галинка

Масонство берёт свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Александр

Умные товарищи, которых отбирают по определённым критериям и подтягивают в свои ряды. Дают образование, нужное концептуальной власти, связывают всеми возможными способами, чтоб не дёргались, и они становятся исполнителями некого плана, известного лишь Мастерам Великой Арки.

Амазонка Элизонка)

почитаю

Знакомая Незнакомка

Ну их нафиг ,масонов этих, лучше Масяню смотреть..Хоть и корень у них общий..

Александр

Масяня - это круто!

Знакомая Незнакомка

ага...наш человек!несгибаемая, непробиваемая..такую и в салон машины можно-путь скрасит

Александр

Да,идея!

Валентина Мезрина

Cлово «масон» происходит от старофранцузского слова «masson» и дословно переводится, как «вольный каменщик». Масонство – одно из самых известных идеологических движений , окруженное множеством легенд, преданий, вымыслов и слухов.

Знакомая Незнакомка

Спасибо!Обстоятельный ответ!а ведь один из любимых героев Толстого -Пьер Безухов тоже какое -то время был масоном..

Зу
Зург

братсво ремесленников, которое зародилоась на рубеже 12 века, и в дальнейшем стало очеь тайной и распространенной группой, тайно действующая на политику, да и вообще жизнь страны в целом.

O X A N A

Когда будете в Санкт-Петербурге, обязательно посетите Музей истории религии. Там есть потрясающе интересная экскурсия о массовых. Проводится она не в основных залах, а запасниках.

Даниил Белевитин

Не очкую. И хранительской защиты много и любимая женщина есть. В общем, я к чему, в драку ворвусь без страха, а там уже порешаем)))

Знакомая Незнакомка

Какая там драка? нас посадили в свои "скворечники"-и молчи в тряпочку..

Даниил Белевитин

В Видном свобода)))

Знакомая Незнакомка

подмосковье?

Даниил Белевитин

Так точно

..
...

Масонство - движение, возникшее в 17 веке в виде открытой организации. Оно организовано в независимые Великие ложи, каждая из которых тоже состоит из лож. Масон - вольный каменщик.

Илья Коркин

потрясающий ответ

..
...

Спасибо.