Андрей Рыбин

Подскажите рецепты первых блюд тем, у кого гастрит! именно рецепты!

Эльдар

Легкие супчики без зажарки. Из телятины, либо курочка не жирная.

Николай

Есть книга, красивая, стлинских времен1954 год. "О вкусной и здоровой пищи". Там есть очень хорошие рецепты, для болеющих гастритами, холециститами и т. п. Рецепты не такие, как сейчас, а проверенные, как и все, что делалось в то время.

Елизавета Рощевская

Хронический гастрит бывает двух видов - с повышенной или нормальной кислотностью желудочного сока и с пониженной кислотностью. Поэтомуи диетческое питание может отличаться. Наберите в поисковике диета при гастрите и выберете нужное вам.

Подойдут супы-пюре, супы без пассировки.

Суп-пюре из картофеля:

Состав: картофель - 160 г, масло сливочное - 10 г, мушка пшеничная - 4 г, соль - 1,5г, сметана или масло - 20 г, овощной отвар - 250 г.

Отвар: белокочанная капуста - 18 г, морковь - 14 г, петрушка - 5 г, вода - 280 мл.

Рецепт приготовления. Очистить овощи, промыть, нарезать, положить в кастрюлю, залить горячей водой, быстро довести до кипения и варить на слабом огне 30 минут при закрытой крышке. Дать отстояться отвару 10-15 минут и процедить, картофель сварить отдельно и протереть горячим, развести кипящим овощным отваром, добавить соус бешамель, приготовленный на овощном отваре, и довести до кипения, после чего процедить. Заправить суп сметаной или сливочным маслом.

Соус бешамель. Подсушить муку - 5 г. Смешать с молоком (50 г) , бульоном или овощным отваром. В кипящую жидкость осторожно, при постоянном помешивании влить муку в жидкой основе. Как только соус закипит, процедить его через сито.

Мария Разживина

Можно сварить не жирный куриный бульон и закинуть туда макарошек, не жареные лук, морковку) все что хотите, фантазируйте! ) главное, чтобы ничего жареного не было) у меня у самой гастрит, проверено на личном опыте!)

Марина Аникина

Хороши супы -пюре.
Я например готовлю очень вкусный турецкий куриный суп.

Возьмите половинку или четвертинку курицы (смотря на сколько человек) , отварите в подсоленной воде. На четвертинку курицы я как правило заливаю около 2 л воды.
Не забудьте снять пену когда закипит.
Курицу варим до мягкого состояния.
Затем, курицу вынимаем, и вручную отделяем мясо от костей, мясо режем мелко, можно даже руками порвать на волокна.
Отдельно смешиваем несладкий натуральный йогурт (без каких-либо добавок) и рисовую муку.
На пол курицы достаточно 1 чашку йогурта и 2 столовые ложки с горкой рисовой муки.
Все тщательно перемешиваем (можно вручную венчиком либо на миксере или блендере) .
Должна получиться смесь консистенции сметаны.
Смесь непрерывно помешивая добавляем в бульон, туда же кладем измельченную курицу, и помешивая доводим все до кипения. Добавляем небольшую щепеточку красного перца (если желудок очень чувствителен к острому можно вообще не добавлять, это чисто для вкуса) и сухую мяту (сушеную приправу) .
Суп готов!
Отварная курица - продукт диетический, Мята и йогурт очень благотворно сказываются на больном желудке. Проверено.