Танюша Суденко

Посоветуйте пожалуйста проверенные рецепты первых и вторых блюд без использования мяса..))

Татьяна Крылова

молочный суп
пюре

Сайами Накамура

Я все первые блюда готовлю без мяса. Щи, борщи, супы варю на воде, без всяких зажарок, заправляю ложкой сметаны. Рецепт традиционный, только вместо бульона - вода. Во вторых блюдах вместо мяса часто использую грибы, рыбу, томатно-овощную подливку.

Марианна Александрова

овощное рагу, фасоль стручковая запеченая в яйце, рис с кукурузой и морковью, картофельная запеканка с грибами и луком, слувочный суп-пуре из брокколи, суп гороховый, свекольник, капуста тушеная, суп молочный с макаронами.

Albert Kulumbetov

Первые блюда - все те же супы, только не на бульоне, а на воде. Я всё время варю в пост. ОЧЕНЬ вкусно! Можно добавлять немного растительного масла. А вообще, посмотрите постные блюда - это как раз для вас.

Юлия Ха

ФАСОЛЕВЫЙ СУП
сухая фасоль,
картофель - 1 шт. ,
морковь - 1/2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
томатная паста,
растительное масло,
чеснок,
зелень петрушки,
приправы (орегано, тимьян, майоран, хмели-сунели)
Замочить фасоль в холодной воде на ночь (5-7 часов) . Сменить воду, варить фасоль 30 мин. В это время очистить и нарезать картофель, морковь, лук. Морковь и лук обжарить на растительном масле, добавить томатную пасту. Положить в суп картофель, варить еще 10 мин. Добавить в суп обжаренные морковь и лук, приправы, посолить, варить еще 5 мин. Подавать с порубленной зеленью петрушки и чесноком.
ГОРОХОВЫЙ СУП
сухой горох,
картофель - 1 шт. ,
морковь - 1/2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
растительное масло,
зелень,
приправы
Промытый горох положить в воду и варить до полуготовности. Лук мелко порезать, морковь порезать или потереть на терке. Морковь и лук обжарить на растительном масле. Картофель порезать, положить в суп, варить 10 мин. Добавить в суп обжаренные морковь и лук, приправы, посолить, варить еще 5 мин. Подавать с порубленной зеленью.

Денис Савельев

Самый простой картофельный суп без мяса: почистить картофель, нарезать кубиками, поставить вариться до кипения, когда закипит, уменьшить огонь, посолить. Пока варится картофель, почистить лук и морковь, лук мелко порезать, морковь натереть на терке, обжарить в растительном масле и добавить к картофелю. Варить еще минут 20, за 5 минут до конца варки добавить лавровый лист.
На этом же базисе можно приготовить овощной суп: вместе с картошкой кинуть вариться капусту, а ближе к концу варки, минут за 10, добавить замороженный горох.

Катя

Любой суп из бобовых подойдет - они и без мяса наваристые. Например, чечевичный: я беру красную, засыпал, до кипения, за это время овощи какие под рукой в оливковом масле спассеровал, закинул, минут 10 до готовности поварил, зеленью для красоты украсил. Соль в конце. Приправы по вкусу.