Сергей Пинишин

Как вы опишете синдром выгорание?

Ответы
Юлия Филютина

реклама
18+ Сайт для совершеннолетних. Синьорита.ру - сайт для женщин. 400 тысяч читателей ежемесячно.
Начало/ Психология/ Синдром выгорания

Синдром выгорания (Диагноз: сгорел на работе)

версия для печати

Путь, который проходит человек в процессе сгорания, примерно у всех одинаков:

10 признаков синдрома сгорания (они же - признаки клинической депрессии):

1. выраженная усталость и быстрая утомляемость;

2. снижение инициативы, потеря интереса к тому, что раньше казалось важным;

3. притупление способности получать удовольствие и переживать яркие эмоции;

4. нарушение сна;

5. головные боли, боли в спине и области груди;

6. увеличение веса;

7. болезненная тяга к еде (сигаретам, сексу, покупкам, азартным играм, алкоголю);

8. трудно справляться с делами, которые раньше хорошо удавались;

9. подавленность, отрешенность, разочарованность, раздражительность;

10. чувство одиночества и, вместе с тем, любое общение в тягость.

Человек с глубоко запрятанной неуверенностью в себе. Его мнение о себе зависит от ситуации: вроде он талантлив, и вроде и нет. Утром он кажется себе привлекательным, а вечером – как-то не очень. И вообще окружающим, наверное, виднее. Поэтому он зависит от чужого мнения. Для такого человека очень важно, что подумает и скажет о нем не только семья и школа, но и княгиня Марья Алексеевна. И еще важнее, чтобы о нем подумали хорошо. Поэтому он склонен выполнять ожидания окружающих. И поскольку этому человеку что-то в себе не нравится, он формирует образ идеального себя, который бы нравился его окружению, и в котором было бы комфортно ему самому. Чаще всего, этот образ связан с нехваткой какой-то вещи или какого-то качества. Человек хочет стать начальником отдела, купить «Лэндкрузер», стать идеальной женой и матерью. На тот период, когда желанное состояние будет достигнуто, человек возлагает большие надежды и начинает действовать под девизом «этот день мы приближали, как могли». В выбранном деле он старается быть безупречным, взваливает на себя горы работы, страдает перфекционизмом. И вполне понятно, что выбранная деятельность становится для него сверхзадачей. Наш герой складывает все свои силы на алтарь победы. У него не остается больше времени (а затем и желания) на друзей, на хобби, на развлечения. Да это и не нужно, думается ему. Он старательно муштрует себя, не дает себе расслабиться, ограничивает свой отдых и относится к своей деятельности без капли юмора. И тогда возникает внутренний конфликт. Раздувшаяся, как раковая опухоль, приоритетная сфера деятельности заслоняет собой весь остальной мир. Возникает перекос. Организм начинает реагировать на нехватку жизненно важных вещей – расслабления, отключения от назойливой темы работы, живого общения. Усталость переходит в разочарованность, вялость, подавленность. Успехи уже не радуют, цель, к которой так сильно стремился раньше, кажется бессмысленной и глупой. Пропадают эмоции, как положительные, так и отрицательные. На этом этапе подключаются …проблемы со здоровьем. Какие именно – зависит от конкретного человека: это могут быть и головные боли, и боли в спине, бессонница, головокружение. Часто «сгоревшие» жалуются на увеличение веса: с помощью переедания, они пытаются заглушить «голос реальности». По этим же причинам они могут уделять повышенное внимание алкоголю, курению или шоппингу. И, наконец, последний аккорд - полное эмоциональное выгорание: потеря интереса к жизни и к работе.

Синдром выгорания начинается с обычной усталости, раздражительности, чувства тревоги. Его сложно «отловить» на ранних стадиях – не станешь же идти с такими жалобами к врачу. И напрасно: через некоторое время ситуация усугубляется: приоритетная деятельность вызывает отвращение, человек занимается ей через силу, через силу идет на работу, становится раздражительным, неадекватно реагирует, взрывается, и т.д. Последняя стадия – полное эмоциональное истощение, когда человек занят своей деятельностью на автопилоте, отстраненно. Он уже не видит в собственной работе ни малейшего смысла.

Кто чаще всего становится жертвой синдрома выгорания? Первоначально считалось, что это люди, чья работа связана с людьми: работники хелперских профессий, сферы обслуживания. Затем выгорание стало атрибутом офисных работников, его даже переименовали в «синдром менеджера». Но… вместе с тем синдрому выгорания подвержены и люди творческих профессий, и домохозяйки, несущие на себе крест «образцовой матери». Все они – люди, с завышенными притязаниями по отношению к самому себе, ставящие себе высокие и сложные задачи, от которых зависит их самоуважение, и со временем понимающие, что ресурса на выполнение не хватает

Anton Spivak

Разрушение клеток организма,когда организм(имунная система) уже не может справляться с чужеродным веществом.Токсикация доходит до определенного предела после которого идет (возможно)необратимый процесс разрушения(выгорания) организма,как у наркоманов или заядлых алкоголиков.

Лена Маркова

Синдром эмоционального выгорания
Павел Сидоров
Конспект врача
Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности

Oleg Filippovich

Смотря какой из синдромов Вы подразумеваете ))) Эмоциональный?,личностный?,физический?,поведенческий?,психологический? А в общем это " истощение, возникающее на фоне стресса, вызванного межличностным общением"

Катюша Ильина

надо просто не допускать выгорание и всё будет здорово ну а если такое произошло быстро попытаться этого избежать и оказать помощь тому у кого это произошло

Людмила Таран

…Потеря решительности, медлительность, недостаток побуждения, недоверие себе, торможение, усталость, депрессия, апатия…

Andrey Rudakov

На первый взгляд это постепенное угнетение вследствие продолжительного стечения негативных обстоятельств.

Римма Валюкевич

я даже представить себе это не могу!Это сгореть на работе или съесть(совесть замучала )самого себя?

Светлана Поляруш

синдром выгорания-это термин в психотерапии: эмоциональная и физическая усталость

Наталья Юркова

когда на работу по утрам выйти невозможно - ноги не идут и тошнит только от мысли......

Tatiana Fomitcheva

вначале усталость, безразличие, неудовлетворенность, а потом психосоматика

Владимир Лунин

я специалист в области горения, есть соответствующие уравнения

Кайсар Кыдыров

Самовозгорания!!)))

Русланбек Ахметжанов

Когда уже нет сил двигаться и реагировать на окружающий мир

Ир
Иришка

профессиональное или эмоциональное выгорание???

Татьяна *

профессиональное- безраличие, работа по инерции

Алексей Волотовский

Жизнь в режиме, превышающем твои возможности

Ирина Смотрина

я думаю, что "ничего не хочется" - вот так

Татьяна Драндина

что я не знаю такого синдрома.... , поясни

Zлыдень В {Реальном} Мире

опишите синдром мертвого человека

Елена Гуляева

признаки выгорания, потеря цвета