Николай Ильин - Старцев

Почему в дореволюционной Росси даже к детям обращались по имени отчеству, а ныне даже старикам говорят: Вася, Петя, Маша, Даша...

Ответы
Татьяна Бершадская

мода на западную и американскую форму обращения. В англ. языке "ВЫ" употребляется только в значении множественного числа или обозначения членов монарших семей. А американцы бабушек называют по имени, не желая подчеркивать возраст женщины,т.е. для них-это форма вежливости

Николай Ильин - Старцев

Мы теперь не русские, а американцы.

Татьяна Бершадская

на Руси всегда кому-то подражали, то Европе, по Византии, то Скандинавам, теперь дошла очередь до Америки

Николай Ильин - Старцев

Точно. гениальная мысль.

Татьяна Винокурова

Всё течет, всё изменяется. Подмена идеалов, ориентация на западный менталитет, и т.д., и т.п. причину надо искать в себе - сами стараемся приспособиться к обстоятельствам и детей своих приобщаем.

Николай Ильин - Старцев

Согласен. Каждый виноват в своем падении сам!

Елена Остапенко

...хамство привитое за несколько поколений кому-то выгодно... В Англии, штатах, к маленькому мальчику обратася Сэр, к женщине - уважительно Мисс...
А у нас раньше говаривали Сударь, Сударыня

Николай Ильин - Старцев

А почему же теперь так стало? Кто виноват?

Елена Остапенко

..вас на самом деле интересует этот вопрос , или проверяете компетентность аппонентов в этом вопросе? )))

Любовь Новикова

Чтили старших. И говорили : он того-то сын. Это говорило о статусе рода , а так же выдавали замуж или женили... Были корни! Дерево без корней не живет. А сейчас мы даже родства не знаем.

Николай Ильин - Старцев

Усе порастерялись по белу свету.

Любовь Новикова

Мой папа жил в деревне . Каждый род жил на своей улице. Все знали как найти человека из этого рода.К сожалению, только перед смертью папы я узнала как звали моих прадедов.

Николай Ильин - Старцев

Теперь такого нет. Всё перемешалось и никто никого не знает. Бардак.

Павел Шабунин

все дело в серьезности восприятия, согласитесь звучит убедительно фраза типа - "Феодосий Архипович - я тебя сейчас выхарю"

Николай Ильин - Старцев

Как красиво в подали это обращение! Просто прелесть!!! У меня один знакомый любил говорить врагам, в некоторых случаях так: "Ваше Величество, князь Виктор Федорович (или иное ФИО), разрешите послать Вас во красну п...". Очень поэтически получалось.

Павел Шабунин

а после слов: ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО - он производит оперкот?

Николай Ильин - Старцев

Он делал полный нокдаун, полнейший. Хорошо получалось, главное поучительно и все сразу все понимали. Повторять не приходилось.

Алексей Винокуров

ВОСПИТАНИЕ ДРУГ МОЙ БЫЛО СОВСЕМ ДРУГОЕ ЖИЛИ С УВАЖЕНИЕМ К ЛЮДЯМ КРЕПОСТНЫЕ ПО ПРАЗДНИКАМ НЕ РАБОТАЛИ ДА МНОГО ЕЩЁ ЧЕГО

Алексей Винокуров

ВНУКОВ ЖАЛЬ ИМ ЖИТЬ В ЭТОМ БАРДАКЕ

Николай Ильин - Старцев

Я тоже так думаю. Внучку как спасти? Родители её уже чекнутые полностью, а внучку жаль, дитё малое.

Алексей Винокуров

А ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОПРАВИТЬ ЗА НАС ДУМАЮТ

Николай Ильин - Старцев

Бедные люди будущего!

Вя
Вячеслав

по имени и отчеству обращались лишь к детям помещиков дворян или как на нынешний манер сказать к элите.

Николай Ильин - Старцев

Верно, но и в казачьих семьях такое было принято тоже.

Лилия Таипова

Потому что сплошное бескультурье,необразованность,невоспитанность и хамство.Зато демократия.

Николай Ильин - Старцев

Во, очень верно замечено!

Светлана Семенова

все идет от культуры. В западной Украине до сих пор к родителям обращаются на "Вы".

Данил Ершов

Другие времена другое воспитание другие люди. Все летит все изменяется.

Данил Ершов

Ну из нынешней молодежи и их родителей которые с детсва не привили им уважать старших

Николай Ильин - Старцев

А почему не привили-то?

Данил Ершов

Наверно.не посчитали это нужным

Николай Ильин - Старцев

Как это не посчитали нужным?

Данил Ершов

Ну не знаю человек существо не предсказуемое

Лидия Герасимова

Все ушло в далекое прошлое; Уважение , ценность человека , как личнрсти

Николай Ильин - Старцев

И уже никогда не вернется. Я это знаю.

Лидия Герасимова

Да перепахано , переломано , не собрать , не вернуть

Николай Ильин - Старцев

А жаль ушедшую культуру. Жаль!

Николай Ильин - Старцев

Да, ничто не вечно под луной.

Larisa Schepeleva

а к Бог увы как обращаетесь? А Он повыше нас всех вместе взятых будет))

Николай Ильин - Старцев

Это внешне, а внутренне полный инвалид.

Larisa Schepeleva

поверьте в свои силы и всё будет отлично..мне тоже постоянно приходится отвоёвывать место под солнцем и тоже могла бы сказать что мне не везёт.но каждый камень об который я спотыкаюсь становится ещё одной ступенькой к вершинам моих достижений...

Николай Ильин - Старцев

Спасибо, но сил уже нет, старый стал.

Larisa Schepeleva

Успехов вам и благополучия!

Елена Алёнкина

кухарки пришли к власти после революции и так 70 лет. что вы хотите?

Николай Ильин - Старцев

Кухароиды.

Татьяна Дуденкова

Далеко не все так говорят а только те .кому не хватает воспитания.

Наталия К-Ко

тык обращайтесь на ВЫ,в чём вопрос?как говорится-начни с себя.

Николай Ильин - Старцев

Не могу, рабоче-крестьянское воспитание.

Наталия К-Ко

ну тык.....................тада,по рабоче-крестьянскому,тудыевовкачель.

Ира

когда к тебе обращаются по отчеству...это обязывает...сразу...

Ира

да...это тоже есть...

Николай Ильин - Старцев

И это "тоже" больше нитогоже.

Ира

знаешь...если верить...в вечную жизнь...то действительность переносится легче...

Николай Ильин - Старцев

Я как раз сейчас слушаю об этом в интетнете лекции преподавателей Мосгосуниверситета.

Ира

а я потопаю спать...под шепот дождика...такой тихий и спокойный дождик...открою окно...и буду слушать дождик...)))))

Татьяна

Меня по имени отчеству называют, а Вас как Вы позволили

Наталия Шарипова

научились у американцев - дурной пример заразителен

Николай Ильин - Старцев

В основном они.

Наталия Шарипова

не без нашего попустительства

Николай Ильин - Старцев

Конечно, если бы люди были против, никто бы из не растлевал.

Николай Ильин - Старцев

Только так.

Юрий Баранчиков

Эх, молодёжь, молодёжь... Раньше, уважаемый

Николай Ильин - Старцев

То что было, то прошло.

Hallugul Tuvakova

вот было время, сейчас это даже смешно

Hallugul Tuvakova

как вас по отчеству?

Николай Ильин - Старцев

Великий князь Светлейший Николай.

Hallugul Tuvakova

очень приятно познакомиться с вами Великий князь. Не будет ли угодно Вам Светлейший Николай больше не беспокоить меня.

Николай Ильин - Старцев

А то как же, буду Вас пропускать вперед, Есть такой раздел - пропустить этот коммент. Всегда для вас буду применять. Ок!

Hallugul Tuvakova

благодарю Вас Ваше Святейшество!