Вощаный Владимир

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
Бальзаковский возраст - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье) .
Старухе процентщице из романа Достоевского Преступление и наказание было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет.

Ответы
Лана*Свет

и что? жизнь немного растянулась.. на самом деле (как предплагалось некоторыми высшими) человек становился взрослым не ранее 40 лет и жить мог намного больше. чем мы сейчас.

Вощаный Владимир

Ну уж если Сусанин в 30 лет был стариком, а Карамзин в эти же годы, по словам Тынянова, был в возрасте угасания, то я сомневаюсь, что они могли жить намного больше. чем мы сейчас.

Лана*Свет

я не о них говорю.. то граздо раньше.. ближе к началу. скажем так.

Вощаный Владимир

А Вы о Библейских временах, еще до Потопа, ну тогда конечно!

Лана*Свет

до библии тоже были времена и цивилизации.. от их потомки сейчас и используют людей как пешки и пушечное мясо..

Вощаный Владимир

А Анунаки до каких лет доживали, а их потомки - Ротшильды с Рокфеллерами ?

Лана*Свет

всё есть и теперь. только на разных планах бытия..

Галина Ионова

В те "далекие времена" ещё не знали таких поговорок - "сорок пять - баба ягодка опять", 60 лет это молодость старости (Петросян озвучил), а вот на мои 70 что-то надо придумать.

Вощаный Владимир

В 70 лет здоровьем не хвалятся (вьетнамская народная поговорка)

Вощаный Владимир

Жить осталось так мало, мне почти 17 лет (Труффальдино из Бергамо).....Старикану Ришелье в Трех мушкетерах было 42 года, а дяде Ване было 45, Онегину в романе было 18 лет, а Татьяне только 13, интересно, что Чапаев погиб в 30 с небольшим. А в Индии женщины после 12 лет считаются уже старухами.

Галина Семенова

Жить осталось так мало, мне почти 17 лет (Труфальдино из Бергамо).....Старикану Ришелье в Трех мушкетерах было 42года. А мы плачемся, что продлили возраст до пенсии!!!!

Вощаный Владимир

а дяде Ване было 45, Онегину в романе было 18 лет, а Татьяне только 13, интересно, что Чапаев погиб в 30 с небольшим. А в Индии женщины после 12 лет считаются уже старухами.

Галина Семенова

Это же экватор, там Земля быстрей крутится и время быстрей течет!!!

Чудочудное Диводивное)))

Читаю Е. Пермитина трилогию "Алексей Рокотов". Вчера как раз на эту тему попали строки: даме пошёл тридцатый год - это уже пора увядания....))))

Светлана Матюхова

Да,интересная подборка о возрасте. Тогда жили недолго,или авторы молодые. Я себе в 20 казалось старой!

Вощаный Владимир

Жить осталось так мало, мне почти 17 лет (Труффальдино из Бергамо).....Старикану Ришелье в Трех мушкетерах было 42 года, а дяде Ване было 45, Онегину в романе было 18 лет, а Татьяне только 13, интересно, что Чапаев погиб в 30 с небольшим. А в Индии женщины после 12 лет считаются уже старухами.

Светлана Матюхова

Да,есть о чем почитать.

Вера Непомнящая

Ранние браки и раннее старение....а ведь экология и продукты были на порядок лучше.

Вощаный Владимир

а дяде Ване было 45, Онегину в романе было 18 лет, а Татьяне только 13, интересно, что Чапаев погиб в 30 с небольшим. А в Индии женщины после 12 лет считаются уже старухами. Жить осталось так мало, мне почти 17 лет (Труфальдино из Бергамо).

Alex Potjomkin

Всё меняется со временем. Сейчас 50 лет считается средней возрастной группой.

Неунывающая Ольга

ну и что? вы хотите сказать, что сейчас люди стали инфантильными - согласна.

Андрей Борейко

Иисусу Христу на момент Его крестного подвига было 33 года.

Вощаный Владимир

продолжительность жизни постоянно повышается, в средние века люди вообще жили до 30 лет, в среднем....

Андрей Борейко

Это так

Галина Блажнова

Хочешь сказать что у нас с чувствами задержка развития?

Ирина Чарикова

В чем проблема? Человечество медленно стареет сейчас?

Ирина Чарикова

Но сами люди не ведали. что надо быстро проживать свою жизнь?

Вощаный Владимир

А кто ж ведает сколько ему отпущено, просто люди старались что то успеть

Ирина Чарикова

Поняла. Спасибо.

Ирина Чарикова

Вы очень галантны. Спасибо.

Татьяна *

стандарты красоты тоже претерпели изменения

Вощаный Владимир

Кстати о стандартах красоты https://www.jv.ru/news/psikhologhiia/30605-idealnaya-zhenskaya-figura-raznie-standarti-krasot.html

Майя Петрова

раньше люди жили меньше и старели быстрее

Вощаный Владимир

сейчас, что? Здоровое питание, косметика, медицина, спорт, пластика, постоянный с молодости уход за собой, добавьте инфантилизм, до 20 лет все еще дети, а раньше в 14-16 замуж выходили и детей рожали. И вообще - раньше быстрее дети взрослели. Было обязанностей больше...Общественных поручений. А в наше время, бывает, и школу закончит - а ребенок как был так им и остался

Ро
Розочка

вся жизнь изменилась и отношение к ней

Алевтина Миронова

И о чем это вы. Долго жить не запретишь

! Птаха !

Про дядю Ваню забыли.... ему было 45...)))))

Вощаный Владимир

Онегину в романе было 18 лет, а Татьяне только 13, интересно, что Чапаев погиб в 30 с небольшим. А в Индии женщины после 12 лет считаются уже старухами.

Ел
Елена

Ну и времена были. Всё изменилось.😄

Елена Мазырко

Нынче стареют позже, и живут дольше...

Елена При Мудрая

Кошмар а старухе изергиль сколько ?

Вощаный Владимир

71 год, Когда Изергиль было около 40 лет, она встретила свою последнюю любовь - поляка, потом 40-летняя Изергиль вышла замуж за молдаванина, с которым прожила 30 лет. Ее муж умер за год до событий, описанных в рассказе.

Елена При Мудрая

О я буду как она )))

Людмила Преснецова

И что вы хотите этим сказать ????

Вощаный Владимир

Жить осталось так мало, мне почти 17 лет (Труффальдино из Бергамо).....Старикану Ришелье в Трех мушкетерах было 42 года, а дяде Ване было 45, Онегину в романе было 18 лет, а Татьяне только 13, интересно, что Чапаев погиб в 30 с небольшим. А в Индии женщины после 12 лет считаются уже старухами.

Вощаный Владимир

В 70 лет здоровьем не хвалятся (вьетнамская народная поговорка)

Людмила Преснецова

Ну и что вы предлагаете этими сравнениями ????