Just Эмик

Чем отличаются фортепиано, пианино и рояль?

Ответы
Ал
Александра

Вопрос поставлен некорректно. Примерно так же звучал бы вопрос – Чем отличается овощ от огурца. Ответ, ничем, это разные слова. Огурец конечно овощ, но не всякий овощ огурец. Аналогично и пианино это фортепиано, но не всякое фортепиано пианино.Фортепиано - это общее название класса инструментов, к которым относятся и пианино, и рояль. Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Звук извлекается ударом молоточка по струне и зависит от силы удара по клавише. Пианино - это инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику конструкция которой позволяет извлекать звуки (колебания) из струн натянутых вертикально. Вне зависимости от размера пианино остается пианино.Рояль - инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику сконструированную для извлечения звуков из струн натянутых горизонтально. Вне зависимости от размера рояль остается роялем.

Любовь Иванова

Фортепиано и пианино – это один и тот же инструмент. Пианино – инструмент с вертикальным построением струн, У рояля же построение горизонтальное, он имеет дугообразную форму и, также в отличие от пианино, устанавливается на трёх ножках.

Алексей Кочетков

Размерами и звучанием, молотковым механизмом, длиной струн, качеством сборки.. Ну и конечно ценой)

Оксана Бусыгина

Фортепиано и пианино— один и тот же инструмент.. Рояль от них отличается формой резонатора.

Наргиза Яминова

Фортепиано и пианино это одно и то же, а рояль отличается от пианино размером и звучанием...

Н)
Надежда )

Я люблю слушать!!! далека от таких тонкостей))) знаю только,что рояль стоит на трех ногах))))

Ксения Миронова

рояль-больше,на трех ножках,с огромной крышкой.а пианино и фортепиано это одно и тоже

Тонька Капустина

фортепиано и пианино это одно и тоже..а рояль больше..и звучание у него лучше)

Любава Питерскова

звуком, расположением струн, вы знаете что у них струны???? )))))))))))))))))))))))))))))

Винецкая Клара

ПИАНО-пианино-фортепианино..А РОЯЛЬ -что-то более СИЛЬНОЕ??? O_o

Ирина Грецкая

пианино и фортепиано это точно одно и то же, а рояль-это рояль

Ольга Лебедева

фортепьяно и пианино - это один фиг, а рояль - он большой

Надежда Ермакова

отличаются,точно знаю,но чем конкретно не помню

Татиана М.

Пианино и рояль - это разновидности фортепиано

Нина Юрина

фортепиано и пианино не чем, а рояль крышкой

Ви
Виктория:)

Каждый из инструментов выполняет свою роль

Дмитрий Сливинский

Формой, полутонами и количеством педалей!

Александр

фортепьяно и пианино нельзя пить)))

Виктор Очканов

для меня они ни чем не отличаются

Юрий Юсупов

Неужели вы этого не знаете сами?