Куклукс Кланов. Н В П!!!

Путь познания мира зарождающимся разумом, сознанием всегда ли один для всех (всякого человека, человечества, инопланетчиков, обезьян, ворон ...)?

Ответы
Роман Петров

Если исключить из тела вашего вопроса инопланетян, под путём познания подразумевать изучение и систематизацию знаний о свойствах окружающего мира, то можно сказать да, один. Просто человеку удалось пройти дальше всех по этому пути.

Роман Петров

Что касается инопланетян, то тут мы ограничены лишь собственным воображением. Запросто можно на воображать себе какую-нибудь разумную плесень, физически не имеющую возможности к восприятию окружающего мира и твёрдо уверенную, что вся вселенная, это сама она и есть.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Псу, имеющему зачатки сознания, простительно одушевлять предметы.. Я утверждаю. что плесень не может быть разумною потому, что этого не может быть никогда. Но, интересно было бы узнать, каким Вы себе представляете этот единственный, общий путь. Какие этапы там. или какие-то узловые точки? Хотя бы схематично, наброском.

Роман Петров

Ну если своими словами, вы наверняка знаете, что краеугольным современного научного знания служит выявление причинно-следственных связей между наблюдаемых явлений и если предсказанное событие подтверждается экспериментом, то теория считается верной. Ну то есть, если уж совсем просто, то сначала наблюдение за объектом, накопление знаний о его свойствах, анализ этих свойств, проведение эксперимента. Так, скажем, изучение такого элемента как плутоний например, позволил предположить учёным, что при достижении им определённой критической массы, произойдёт определённая реакция, что с успехом и подтвердилось проведёнными экспериментами. То есть, уровень знаний человечества позволяет добиваться ожидаемого результата на уровне ядерного деления, ну, а собака там, например, если видит, что хозяин одевается и снимает с вешалки поводок, то сейчас она пройдет на прогулку, ну или если сунуть нос к горячему утюгу, то будет очень больно. Общность пути в методе познания очевиден мне кажется - наблюдение,накопление знаний, анализ в меру возможностей конечно. Как-то так наверное. По поводу же плесени разумной, если поближе ознакомиться с теорией Больцмановского мозга скажем, то возможность существования разума у плесени, не будет уже казаться такой уж невероятной. Но я не настаиваю конечно, какая там плесень к черту, узнавая поближе некоторых представителей человечества даже, бывает порой невозможно предположить, что они разумны.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Спасибо. С последним предложением я согласен.

Камола Насирова

Круг небес ослепляет нас блеском своим.

Ни конца, ни начала его мы не зрим.

Этот круг недоступен для логики нашей,

Меркой разума нашего неизмерим

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Спасибо за откровенность.

Камола Насирова

Вам спасибо

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Да, мне-то не за что.

Татьяна Плотникова

fotki.yandex.ru/get/3310/248566871.15/0_108e86_f06527f8_orig Дай БОГ-только Счастья и тепла !!!❤️
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Татьяна Плотникова

Прекрасного настроения!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4529/67709455.ac/0_729ed_7ad0a529_XL

Татьяна Плотникова

ДЛЯ ВАС С ЛЮБОВЬЮ ​ 🌺 🌺 🌺
🖼

Наталья

Нет,конечно.У каждого свои точки отсчёта и измерения.Мы-в пространстве и времени.Своём.

Лана*Свет

всё творение развивается по программе.. человек - с некоторой долей свободы воли..

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вот-вот! Это -то и интересно! Что за програма-то?

Лана*Свет

спуск в материю - пробуждение в ней божественной искры - выход из материи обратно - всё это заложено в генах - материальных и духовных.. поэтому путей много... не исключено, что и программа не одна.

Лина

у каждого своя программа...даже у авто, которое должно влепиться))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Я про Фому. Вы про Ерёму.

Лина

ответ - один для всех... 😀

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А подробнее?

Лина

вы странный...пишешь подробно это про Ерёму, пишешь однозначно, вам подробности надо...

Из
Издалека

Вот над самосознанием ворон я еще не задумывалась... 😆

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Напрасно.

Из
Издалека

Эээ... У меня есть дела поинтереснее

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну-ну. Каждому своё.

Ольга Железкина

зарождающимся разумом - всегда один для всех

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Интересно.

Ольга Железкина

на то он и путь

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, и какой?

Ольга Железкина

чтобы был путь сначала надо сделать шаг

Мария Щепотина

Кроме обезьян и ворон, похоже, что для всех.

Мария Щепотина

Вам конкретно? Погуглите пожалуйста.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

В гугловской тупости трудно отыскать разумное.

Мария Щепотина

Тогда биология за 9-й класс. Отличие человека от братьев наших меньших.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Спасибо за дельный совет.

Эдсон

Конечно, первая мысль у всех, чтобы пожрать

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А вторая?

Эдсон

Поспать в тёплом месте

Куклукс Кланов. Н В П!!!

1. А при чём тут разум? 2. И какой третий шаг?

Эдсон

А что по вашему хочет любой новорожденный, хоть человек, хоть ворона, пожрать, поспать, поиграть, с этого и начинается любой разум

Сергей Фофанов

Нет, разные таланты - разные пути.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вопрос читали наискосок?

Сергей Фофанов

Нет. Что думаю, то и ответил.

Дмитрий S

Отсыпь малость..афганская дурь?

Елена Митрофанова

А у ворон и обезьян есть разум?

Юрий Юрченко

Он разрешен только человеку.

Юрий Юрченко

Разум познающий.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А обезьяны?

Юрий Юрченко

За все время наблюдения за обезьянами, ни одна из них университет не окончила.

Ѻлегъ

у каждого свой путь, сударь

Куклукс Кланов. Н В П!!!

И в чём разница?

Ѻлегъ

один идёт по натоптанной, широкой дороге. другой, сам торит тропку

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А по сути?

Амазонка Элизонка)

огого)надо подружиться)

Амазонка Элизонка)

)вы прям как я)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, это ж хорошо.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....для каждого - свой

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Мысль - идея - действие

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вопрос о пути познания, а не о его применении.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Умение читать и осознавать прочитанное.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Обезьяны читать не умеют.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....но визуализация у них развита выше, чем у человека

Люда Мищенко

Через практику!

Мила Гаева

сложный вопрос

Мила Гаева

так это же фИНИШ КАКОЙ ТО

Куклукс Кланов. Н В П!!!

И это всё, что надумали?

Мила Гаева

Я И НЕ НАЧИНАЛА ЕЩЕ ДУМАТЬ..ВОРЧУ

Нина Ильченко

Какая глупость

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, расскажите, в чём разница.

Нина Ильченко

НЕ забивайте голову