Наталья Попова

Откуда пошло выражение - "Сходил на халяву "?

Ответы
Сергей Зимин

Я прочёл и другую версию. В иврите есть слово халав- молоко. В 193..... в 1940...... или чуть позже в Израиле на улицах раздавали бесплатно еду. В том числе и суп на молоке . И тк это было бесплатно то и это получило продолжение на халяву - бесплатно

Алексей Викторович

Халява искаж. от "хвала(Богу). У Гоголя в "Вие" - богослов Халява, товарищ Хомы Брута.
Смысл таков "сходил на Слава Богу", задарма!

Ника

Халява-голенища у сапог...Нижнюю часть заменяли и сапоги опять новые....Вот это и есть...сходил на халяву...🙂

Наталья Попова

Нет. Голенища тут не подходят. Халява - очень редкая рыба. Когда её кто-то вылавливал, то, варил уху и приглашал на угощение друзей и знакомых. Отсюда и пошло - сходил на халяву. А , вы, когда-нибудь видели, чтобы ремонтировали сапоги , как ,вы, описываете ?

Ника

В наше время уже так не делают,но были и иные времена...А ваш вариант сходить на халяву тоже имеет место быть.

Сергей Пастухов

Да почти наверняка корни присвоят себе евреи. Найдут какое-нить своё словечко.

Наталья Попова

Халява -это была такая рыба. Очень редко попадалась. Если, кто-то её вылавливал, то, варил уху и приглашал на неё людей. Отсюда и пошло - сходил на халяву.

Сергей Пастухов

Интересно. А откуда известно? Толковый словарь?

Наталья Попова

Прочитала про это, но, не помню где. А,вы, в ГУГЛе попробуйте найти.

Сергей Пастухов

Если не забуду. А вроде что-то попадалось похожее. Как раз евреи намекали,что все хитрые слова от них.

Лоуренс Аравийский

Ну, ходят налево, но делам, туды, куда послали... А тут и вариантик

Ергалиев Жомарт

Сходил на халяву, звучит как будто описался в штаны..

Денис Сорокин

Наверное от того места где приобладают халявщики...

Проходил Мимо.

Халява - это такая широкая кисть, для малярки)))

Константин Аствацатуров

ДА ЭТО -ЖЕ НАШ РОССИЙСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ " ХАЛЯВА"

Авраам Чулпанхаматов

Наверное после поноса от дармовой еды...

Forever Alone

Сходил, подкачался на халяву ыы💪😬👍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

От сапога. Голенище сапога- халява.

Максим Jw

Словесный жаргон пришел с "зоны".

Дмитрий Кисляков

От еврейского слова Халяв

La Testa

Халява значит бесплатно

Наталья Попова

Это потом стало синонимом "бесплатно". А что было вначале ?

La Testa

Не знаю

Владимир

халява -это еврейское

***Пилот Владимир***

Без "сходил" - лучше.

Дядzя Валя

русско-татарское

Pawel Nowak

Что такое халява

Виктор Косачёв

Когда Яву купил.