Латиф Муродов

время на Проверку доставленного товара

Недавно, при оформлении заказа по телефону, оператор обмолвился, что по закону :

"Время на проверку доставленного товара не более 15 минут. "

Так-же, поюзав по сети, обратил внимание, что иногда продавцы указывают 10 минут, или 20 минут. Это отдано на волю продавца ?

Точнее ГДЕ именно законе прописывается правила (номер статьи, например) , регулирующие данный аспект торговли ?

ЗАРАНЕЕ Благодарю за понимание, и дельный совет !

Алексей Сорокин

нет в законе "про время проверки товара", продавец сам придумал правила эти. Но, интернет магазин вовсе не обязан вам вообще давать время на проверку именно функций товара, вам отводится время убедиться в целостности и комплектации товара, во многих магазинах, если самовывоз то просто демонстрируется товар, его комплектация и все -никто его не включает и не проверяет работоспособность. Поэтому и существует в законе о защите прав потребителя ст. 26.1 согласно которой вы можете вернуть товар (и сложнобытовой тоже) в течении 7 дней после покупки (если никак не будет видно что вы его эксплуатировали -то есть стиральную машину после стирки уже не вернуть, но например монитор, запаковав его обратно можно, другими словами, тот товар, который вы можете проверить в обычном магазине перед покупкой вы так же можете проверить его и дома и в отличие от обычного магазина вернуть его в интернет магазин)