Viktor Piskov

Как правильно " Собор Парижской Богоматери" или " Парижский собор богоматери"?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

если название романа Гюго -Собор парижской богоматери..во всяком случае -по аналогии: на Руси сначала в названии слово собор, или храм, затем-кому он посвящен, затем место. например -храм святителя Николая в...

Viktor Piskov

Не бывает богоматери Парижской или Московской. Одна у Христа мама...

Галина Чаплинская Против Войны

да..как все просто..хороший вопрос..да и не только у Христа -у всех одна мама

Viktor Piskov

Это так

Уральская Рябинушка

Скорей всего-первое. Богоматерь Парижская, не Казанская и не Владимирская, ине Почаевская

Viktor Piskov

А нет Казанской богоматери.Есть икона, которая так называется.А богоматерь одна на весь мир.Или у Христа было много матерей?

Уральская Рябинушка

Икона Казанской Богоматери, Икона Владимирской богоматери, Икона Парижской богоматери.

Viktor Piskov

Не переставляйте слова Казанская икона богоматери. То есть икона, которая была в Казани. А как могла оказаться Мать Христа, Дева Мария в Казани? Она жила в Назарете.

Уральская Рябинушка

Логично. Я сказала так, как привыкли все говорить. Но посмотрела сейчас полную энциклопедию "Богородица"-автор М. Тимофеев. Вы правы: Казанская икона Божией Матери, Смоленская икона Богоматери, Козельщанская икона Божией Матери..... Но больше пишут просто, без ИКОНЫ: Богоматерь Неувядаемый цвет, Богоматерь Кипрская....

Viktor Piskov

Ну так привыкли это ещё не значит ничего...

Уральская Рябинушка

ясно. Откуда нам знать все тонкости

Лиза Иванова

Значит есть и Парижская Богоматерь. Как Казанская или Иверская, или Гваделупская.

Viktor Piskov

Вы в курсе, что Христа распяли как минимум на тысячу лет раньше, чем построилась Москва и явится в Москву ему было бы по этой причине весьма затруднительно.

Лиза Иванова

😂😂😂Вы в курсе, что он воскрес? И, в принципе, обещал явиться на землю ещё раз? Именно поэтому так много икон и церквей посвящённых явлению Девы Марии, и ни одной, посвящённой Иисусу Христу. Если уж Он явится, так явится, все заметят.

Viktor Piskov

Я не слышал про то, что Дева Мария воскресла и кому-то являлась...

Лиза Иванова

Сонласитесь, это только ваше незнание. И вопрос не в том, что она воскресла, а в том, что она являлась.

Viktor Piskov

Не может быть такого...

Дина Муртазина

Они называют его нотёе дам дё пари-(транскрипция) наша парижская дама дословно

Viktor Piskov

А разве предлог ДЁ как вы пишите не соответствует нашему родительному падежу? И при том, французы сами могут говорить неправильно.

Дина Муртазина

я не утверждаю ничего я просто дала дословный перевод каждого слова, а уж какой у них там смысл-Бог их знает

Мадам

вы непральна говорите...надо говорить матерь божья а вы...бога мать...😂

Viktor Piskov

А что оскорбительного в название богоматерь ?

Мадам

ладно отвечу по теме...-"Собор Парижской Богоматери"-это книга Гюго.

Viktor Piskov

Это понятно про роман. Почему Дева Мария оказалась вдруг парижской, вот что непонятно

Мадам

Это видно каприз французского автора.

Viktor Piskov

А может быть это каприз русского переводчика, который не знал кто такая БОГОМАТЕРЬ?

Solomon Gruzmarg

У Бога есть мать.А есть дети у которых нет мамы и папы.

Solomon Gruzmarg

Одну могу сказать.А нужны ли В Париже пасатижи?Нужны как в русской бане лыжи.😄

Viktor Piskov

Что глупости писать перевирая Высоцкого? Не можете ответить, не отвечайте.

Solomon Gruzmarg

Если уж серьезною,то как у Бога может появится мать?

Viktor Piskov

Ну христиане так считают и так соборы называют.Почти по всей европе есть соборы в честь Девы Марии.Мусульмане не считают Христа Богом и не считают, что творцу всего сущего нужен был сын от человеческой самки.Но это другой вопрос, к парижу не относится.

Solomon Gruzmarg

Спасибо

Татьяна Богомолова

Скоро будет правильно Мечеть Парижской Богоматери!

Viktor Piskov

У муслимов нет богоматери. А Вы в Париже живёте? А как Вам кажется где мусульман больше , В Париже или в Москве?

Татьяна Богомолова

Я живу в Санкт-Петербурге. У нас мусульман не очень много.

Viktor Piskov

А в Москве много? В Питере холодно, что там делать мусульманам? Холодно, сыро и ветер постоянно. Да и деньги все в Москве крутяться.

Татьяна Богомолова

Моя приятельница из Москвы говорит, что у них уже прохода от мусульман нет.

Viktor Piskov

Ну так зачем говорить, что в Европе засилье мусульман, когда в России гораздо больше их, чем во всей Европе?

Елена Прохорова

Дословный перевод:Собор Богоматери в Париже

Viktor Piskov

Ну можно и так.Если не нравится Парижский собор.Это даже точнее, чем написал я.

Елена Прохорова

спасибо!

Кристина Бусыгина

правильно будит Собор Парижской Богоматери

Viktor Piskov

Значит по вашему есть богоматери парижскую, есть московская и так далее? Так сколько всего богоматери вы насчитывает?

Кристина Бусыгина

Я высказала только своё мнение, вы можете считать как хотите.

Снежана

скоро будет Мечеть Парижской Богоматери

Viktor Piskov

Мусульмане Христа за Бога не признают, для них это Иса, один из пророков.Значит и матери бога для них не существует. Они убеждены, что для всемогущего Бога, нет необходимости заводить себе сына от женщины, он и так может создать что угодно, не прибегая к сомнительной помощи.

Ѻлегъ

Notre-Dame de Paris - собор парижской Богоматери

Viktor Piskov

Подразумевается, что в каждом крупном городе имелась своя Дева Мария, в честь которой строился собор? Или мама у Христа одна, которая к яПарижуотношения не имеет никакого?

Оксана Дубовик

notre-dame de Paris...Собор Богоматери в Париже

Наталья Неизвестная

🖼

Александр Таран

Богоматерь Соборного Парижа . ))))))

Viktor Piskov

Вы пошутили я тоже посмеялся.

Александр Таран

А правильно будет - Собор Парижской Богоматери , или Нотр Дам де Пари .

Viktor Piskov

и что? вы точно перевели с французского. ? А казанская как будет?

Александр Таран

Так возьмите словарь и переведите .

Viktor Piskov

Ja perewel

Мадлен

Гюго/не путать с гугл/в дознании

Viktor Piskov

И что Гюго? Он писал на русском языке или его переводили с французского?

Мадлен

мать с ним

Viktor Piskov

Если дословно переводить с французского, то получается СОБОР В ПАРИЖЕ.

Мадлен

вы где себя увековечили

Viktor Piskov

Это про фото спрашиваете? Так это возле Лувра меня жена снимала.а что?

Мадлен

констатация событийности

Viktor Piskov

Было фото и напротив Нотр Дам. Но мне это больше нравится.

Вероника Благая

Первое. Сейчас читаю эту книгу

Viktor Piskov

Вероятно там написано, что дева Мария, которая родила Христа, родом из Парижа?

Вероника Благая

Ещё не дошла до того

Viktor Piskov

Думаю там нет ничего про это

Эльмира Фассахова

😀 какой,какой матери?)) 👂

Viktor Piskov

Парижской!

Эльмира Фассахова

😀 ааааааа

Юрий Большаков

Собор Парижской ибени матери.

Ирина Степная

Собор Парижской Богоматери.

Ирина Степная

Сидите в интернете и трудно набрать и узнать кто это.

Viktor Piskov

А нет этого в интернете. Вот вы тоже ничего не нашли.

Ирина Степная

Я знаю, что это, долго просто писать

Viktor Piskov

Вы знаете Деву Марию по фамилии ПАРИЖСКАЯ? ! Поздравляю!

Ирина Степная

И вам не хварать.

Наталья Кацура

Собор Парижской Богоматери.

Viktor Piskov

А есть такая богоматерь, Парижская?