Den Sample

Чем бы вы пожертвовали: спасением сына, после чего наступит гибель сотен людей, или спасти сотни людей, убив собственного сына?

Ответы
Герман Голод

Для меня это не вопрос на сегодня (во 1-х, сына нету покамест, во 2-х - сам вопрос не совсем корректен, тут надо конкретную ситуацию, скажем, описанную в истории про Ивана Грозного и его сына или Петра Великогои его сына , или в литературе, скажем у Гоголя в "Тарасе Бульбе"... или же ситуацию с сыном Сталина); все они пожертвовали своими сыновьями ради интересов страны... т.е. это вопрос не для обычного человека, а для какого-либо руководителя: полководца скажем или царя...

Den Sample

В такую ситуацию может попасть и обычный работник. Посмотрите видео "Самый тяжелый выбор в истории одного человека".

Герман Голод

а ссылки нет на него?

Герман Голод

а ссылки нет на него?

Герман Голод

а ссылки нет на него?

Герман Голод

а ссылки нет на него?

Den Sample

http://infoglaz.ru/?p=23474

Герман Голод

Спасибо. Щас гляну.

Герман Голод

Для меня это не вопрос на сегодня (во 1-х, сына нету покамест, во 2-х - сам вопрос не совсем корректен, тут надо конкретную ситуацию, скажем, описанную в истории про Ивана Грозного и его сына или Петра Великогои его сына , или в литературе, скажем у Гоголя в "Тарасе Бульбе"... или же ситуацию с сыном Сталина); все они пожертвовали своими сыновьями ради интересов страны... т.е. это вопрос не для обычного человека, а для какого-либо руководителя: полководца скажем или царя...

Герман Голод

Для меня это не вопрос на сегодня (во 1-х, сына нету покамест, во 2-х - сам вопрос не совсем корректен, тут надо конкретную ситуацию, скажем, описанную в истории про Ивана Грозного и его сына или Петра Великогои его сына , или в литературе, скажем у Гоголя в "Тарасе Бульбе"... или же ситуацию с сыном Сталина); все они пожертвовали своими сыновьями ради интересов страны... т.е. это вопрос не для обычного человека, а для какого-либо руководителя: полководца скажем или царя...

Alla Bahan

Пожертвовав сыном человек не в состоянии ничего изменить, так как все люди смертные. Бог же пожертвовал своим сыном Иисусом Христом, чтобы спасти всё человечество. Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.(Иоанна 3:16)

Гога Мога

Человек,как и любое животное .ПОЙДЁТ НА ЛЮБЫЕ ЖЕРТВЫ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ СВОИХ ДЕТЕЙ,это заложено в него природа,ну а коли этого нет ,то это бесчувственное ЧУДОВИЩЕ,которому оправдания нет и выше указанный вопрос.. ОТВЕТА-НЕ ИМЕЕТ.(способный убить СВОЁ дитё,не пожалеет и МИЛЛИОНЫ)

Den Sample

Не напрямую "убить", а позволить умереть сыну, но спасая тем самым сотни.

Гога Мога

Служба в армии...участив войнах уничтожение одних.другими во имя интересов "СИДЯЩИХ У КОРМУШКИ" прикрывающихся "ПАТРИОТИЗМОМ К РОДИНЕ"которая для них ЛЮБЯЩАЯ,а для народа-ЗЛАЯ МАЧЕХА,На это"ПОЗВОЛЕННОЕ УБИЙСТВО"у родителей государство разрешение не спрашивает. И о каком "спасение сотен..тысяч"идёт речь??????

Den Sample

Политика всегда была грязным делом. Но я не имел ввиду подобное. Я про видео "Самый трудный выбор в истории человека". На ютубе оно есть.

Гога Мога

Выбор ОДИН...ради которого ты живёшь на этой ЗЕМЛЕ... ТВОИ ДЕТИ,хотя человек, Белых крылышек ангела не имеет,а чёрные у него в душе имеются,поэтому в отличие от животных..он способен и съесть своё дитя,что и практиковалось во времена ГОЛОДОМОРОВ,так что "ТВАРЬ остаётся ТВАРЬЮ",как её не назови....((

Den Sample

Некоторые борются с этим. А некоторые смирятся.

Отец послал Иисуса на жертву, сейчас его учение спасает многих, да и сам Иисус вознесся и стал вознесенным Владыкой и до сих пор наставляет человечество http://www.universalpath.org/put_hrista.html так что нужно более глобальное видение сути

Бугагашеньки)))

у меня нет детей, но какая мать убьет своего ребенка ( если только не больаня на голову). плевать на чужие жизни, главное, что с тобой. этим правилом расцениваются много людей.

Мария Бычкова

Нет единственно правильного ответа на этот вопрос, так как ни один человек не может предсказать, как он или она будет действовать в экстренной ситуации)) В случае,

(((=

Есть такой миф , отец убил сына ,чтобы спасти сотни людей , нет ! сыном не пожертвую никогда , хотя детей ещё нет , но точно за своего ребёнка в огонь и в воду

Елена Голева(Белоусова)

Очень тяжёлый вопрос.Любая мать ответит -Сын.А ведь кто погибнет тоже для кого то дети.Лучше чтоб никогда не стояло такого выбора.Не дай Бог никому

Den Sample

Всякое бывает, быть может однажды такой выбор встанет и стоит быть к нему готовым.

Елена Голева(Белоусова)

Я и написала,не дай Бог никому встать перед таким выбором

Ijeil

Спорный вопрос, помню был короткометражный фильм о сложности такого выбора. Там главный герой выбрал спасение сотен, возможно поступила бы так же

Ольга Фасхиева

у!.. я не готова к такому выбору, но что мне от сотен людей.. спасу я их.. и что они мне памятник поставят?-забудут на др же день-а мне всю жизнь мучения

Den Sample

Люди не всегда запоминают тех, кто им помог. В этом вы правы.

Кристина Добрая

Хм..в такой ситуации надо быть,конечно не дай бог такого, так сложно сказать. Сын спасёт много людей и в одно время он не заслуживает такой участи

Екатерина Весёлая

Спасением сына!!!Думаю любая мать так ответит.Ибо это спасение себя!!!Ведь ребенок для нее ее жизнь,кусочек ее сердца!!!А без сердца нет жизни!!!

Ma
Marinagladkih

Господь, принимающий срочные меры,
чтоб как-то унять умноженье людей,
сменил старомодность чумы и холеры
повальной заразой высоких идей.

Анастасия С.

Сотню хороших за одного сына - мой бы сын понял - да, но за сотню плохих - нет, потому что мой-хороший. Плохого за плохих - да, это честно.

Анастасия С.

Зависит от конкретной ситуации. А чтобы ответить на вопрос к определенных обстоятельствах, не надо спрашивать: стоит ли жизнь сына жизни других людей, надо задаться вопросом: стоит ли жизнь сына жизни сотни других чьих-то сыновей и дочерей. Какая боль будет больше? Одной скорбящей матери или двух сотен родителей и прочих родственников?)

Den Sample

Больше конечно у сотен людей. Это трагедия масштабов человечества, пусть и таких мизерных, как сотня.

Анастасия С.

Так точно. Никогда нельзя ставить себя выше других. Мы не лучше и не хуже друг друга) А если каждый так будет думать, то моральные уроды вымрут и ответ на Ваш вопрос станет однозначным.

Den Sample

Анастасия, вы молодец. Я за вас.

Анастасия С.

Спасибо. Всегда приятно знать, что в благих помыслах мы не одиноки.

In Your Dreams

этот случай разбирают на лекциях по психологии уже очень много лет. я бы всё равно выбрала жизнь своего ребёнка

Den Sample

И не только психологии. Христианство на ту же тему придумано.

Добрыня

Я бы изолировала людей с подобным мышлением, у которых возникают пободные вопросы, от здорового общества

Den Sample

Пока что я заметил лишь то, что девушки чаще отвечают, что спасли бы ребенка. Мужчины имеют чуть больших разброс.

Добрыня

Вы еще не учитываете того момента, что многие врут самим себе в ответах на ваш вопрос. Для меня это абсолютно ясно исходя из более чем годового опыта общения с людьми в этой же спрашивалке.

Den Sample

Я это понимаю и принимаю. Это не профессиональный опрос для выявления настоящей статистики.

Добрыня

Вот и хорошо... статистика-это лишь разновидность ЛЖИ для манипуляции людьми...

Den Sample

Если она общественная. Тут я личную статистику веду.

Зелёный Мох

думаю что первое - хотя не знаю. коварный вопрос - вы из какой книги его вычитали?))) Или из какого фильма?))

Den Sample

Это и в библии было и в фильме. Но подвоха нет, просто заставляет задуматься, как бы поступил каждый человек.

Зелёный Мох

Да... респект))

Саша Олеговна

Мне мой ребенок важнее,чем эта сотня.Хотя и попробую найти вариант.И как это может такой выбор встать?!

Den Sample

Ситуаций можно много смоделировать. Самое простое - жертва Иисуса. Посложнее - истории спасателей, врачей и т.д.

Саша Олеговна

Всегда можно найти выход

Den Sample

Выбор по сути и есть выход. В данном случае он всегда печален для кого-то.

Саша Олеговна

Мой ребенок будет важнее для меня в любом случае.