Юл
Юлия

Чужое горе - людям на радость(пословица). Согласны?

–2
Ответы
Ke
Keeper

Наши соседи дядя Ядя и тётя Рива, мадам Гоберман, часто скандалили, да так, шо их воплями наслаждался весь дом. Затем Ревекка Исааковна выходила во двор: "Публика, на сегодня концерт окончен. А ты, Софа, - особо обращалась к своей лучшей подружайке, - сходи на "Привоз", купи петуха, крути ему бейцы и не делай себе из чужого горя театр!"

А. Беркович

вот жаль, что не сказано чья пословица)))) как в моем вопросе))) хотелось бы посмотреть на статистику ответов)))) ответ: человек - существо злое, а нищебродие всегда радовалось тому, что у соседа корова сдохла, вместо того, чтобы самому корову купить

Юл
Юлия

Да, это компенсация морального нищебродства👍👍

Ой Ля Ля

Нет. Как можно радоваться, когда у человека горе. Тот кто пережил горе на своей шкуре никогда не будет радоваться чужому

Юл
Юлия

А кто не пережил?

Ой Ля Ля

Не могу знать. Хочется надеятся, что это не так, но тогда не было бы пословицы

Ё✨
Ёжик ✨

нет
это поговорка
всё больше людей, способных разделить и горе и радость незнакомых людей

Юл
Юлия

Ключевое слово: незнакомых людей

Ё✨
Ёжик ✨

все человеки - частицы единого целого, знают они об этом или нет

Геннадий Волков

Чья эта пословица, для начала?.. Это весьма сомнительная пословица. Таких я не встречал.

Юл
Юлия

Заморская

Геннадий Волков

Да нет таких заморских пословиц. У меня была книга народов Мира, с подобным негативным содержанием пословиц не бывает. Это уже примудрили наши современники.

Юл
Юлия

Да! Мне думается, это придумали негативщики ,измученные другими тиранами

Геннадий Волков

Чужое горе полусилою горевать.- Вот такая пословица уже правильно отражает смысл.

Nikolai

Да, бывает и так. Иногда этому удивляюсь, но чаще всё же ищу логику в событиях таких.

Марина Ростовская

Не согласна...чужому горю никогда не радовалась, я думаю таких большинство..

Наталия

Не всегда. Люди разные бывают. Кто-то и посочувствует, а кто-то и поможет.

Юл
Юлия

Да

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

заметил последнее время, что это применимо ТОЛЬКО К УРУСАМ..... ((((((

Юл
Юлия

Кто такие урусы?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

рускии но не всякие.. как украинцы - есть хохлы а есть украинцы.... так вам панятнэй?

Юл
Юлия

Жили на Окраине России, и стали их называть украинцами. Ещё есть гуцулы, много названий, не упомнить, там и евреев много и Греков и т.д

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ЗАМЕТИЛ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, ЧТО ЭТО ПРИМЕНИМО Т О Л Ь К О К У Р У С А М!!!.. мой ответ на ваш вопрос!

Ол
Олег

ну с теми людями все понятно... нохуже, когда, в них безразличие

Юл
Юлия

Вот это хорошую тему вы подняли!

Юл
Юлия

Получается эти питаются негативной энергией. А безразличие, но это же не спокойствие? Это ... окаменевшая реакция на происходящее?

Ол
Олег

один человек сделал мне гадость, прошло несколько лет и вот сейчас ей прилетел жестокий бумеранг и первый, кому она решила поплакаться оказался я.... а я не испытываю ни радости, ни жалости к ее горю... мне плевать .... итаким меня сделали два ее предательства.....я чувствую как становлюсь жестоким и безразличным.... вот это вопрос)

Юл
Юлия

Это понятно. По отношению к ней. А так-то не безразличны же? А есть в природе безразличны ..... на все случаи жизни

Ол
Олег

ну в принципе да, согласен, мой частный случай безразличия, не сопоставим с людьми, проходящими мимо старика, собирающего мелочь чтобы поесть

Александр Рузметов

Нет.
Горе может коснуться любого. Исключений не бывает

Го
Гоп-Оп

а как тут этого с ласкового мая вспоминали - шатунова

Юл
Юлия

Радовались?

Юл
Юлия

Все свои беды и невзгоды через несчастье другого слили?

Серёга

Не согласен чужому горю радоваться свое появится

Игорь

Сомневаюсь в человечности таких "людей"☝️😎

Адмирал Ясен Х**

100 пуделей

Евгений

Эта пословица для украинцев в самый раз.

Ба
Батыр

Сейчас очень кстати, все будут рады

Суфия Каримова

Это плохо,радоваться чужому горю...

Сергей Кудяков

сделал гадость-на душе радость

Юл
Юлия

На земле большинство же таких?

Сергей Кудяков

всяких хватает

Владимир Назаров

И на зависть. А вообще хрень.

Михаил Румянцев

Впервые слышу! Не согласен.

Юл
Юлия

Люди же не все эмпаты?!

Михаил Румянцев

эмпаты - кто это?

Юл
Юлия

Которые сочувствуют людям

Михаил Румянцев

Уроды радуются чужому горю.