Юрий Онохов

Перечитываю басни И. Крылова., все его 9 книг. И удивительно,как определение басенной морали 19 века очень четко стыкуется с 21.. Получается что человек не изменился : те же ошибки, та же глупость. те же пороки..?

Ответы
Valentin Garmanov

Мой мир уже не будет прежним
Смысл басни сделался таким:
Остались хвост, башка, да клЕшни
От рака... Съели бурлаки
Товарища по этой лямке!
Но, будет ль в басне поворот:
Съест лебедь щуку после пьянки?
Иль щука лебедя сожрет?
Ты нас прости Иван Андреич
Переписали до новья:
Как в басне той - гребем к себе лишь
Лентяйка стрекоза - поверишь:
Живет богаче муравья.

Олёна

"— Ну, что же, — сказал Воланд, — люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было ..Ну, легкомысленны.. . ну, что ж.. . и милосердие иногда стучится в их сердца.. . обыкновенные люди.. . в общем, напоминают прежних.. . квартирный вопрос только испортил их...

Олег Розов

Все басни Крылова от басен Диогена, которые перевёл один французский баснописец, на это мгновение фамилия выскочила из головы. Они были описательными, а Крылов оформил их в стихотворной форме.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Потому что человек развивает внешнее,изобретает технологии,но тем что внутри не занимается и не развивается. Поэтому и остался таким же как 200 лет назад.

Вячеслав Анисимов

Я давно уже это заметил.А ещё мульты.Про золотую рыбку,про мою бывшую жену.Вовка в тридевятом царстве,это про мою дочь.Пипец как сходиться.

Олег

Более того, наблюдается интересная тенденция. Чем выше уровень научного прогресса и благосостояния, тем ниже нравственные принципы.

Олег

Юрий, скажу больше. Стыкуется не только 19 век с веком 21. Смотрите что о днях сегодняшних было записано почти 2000 лет назад в Библии: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу" (2Тимофею 3:1-5). Согласитесь, с такой характеристикой современного общества очень сложно поспорить.

Goldilocks

Это всё так... Крылов очень бережно сплагиатил все басни Эзопа. Думал, если переделает их в стихотворном размере, то никто не заметит.

Nataly Konkova

"Мастера и Маргариту" помните? Эпизод, где Воланд после представления говорил, что люди с момента создания остаются одинаковыми.

Наталья Борисова

Человек вообще не меняется. Меняются только наряды. А ценности одни и те же: любовь, верность, дружба, честность.

Остап Небендер

Если вы перечитаете Екклесиаста, то сделаете тот же вывод в отношении последних трех примерно тысяч лет)))

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Человек вообще не меняется, мы чкрываемся за гаджетами, но это не меняет ничего, мы остаёмся собой

Владимир Беккер

Вообще то это басни Изопа. Крылов их просто перевел на русский. Так что они не 19 века.

Юрий Онохов

Хорошо что перевел. а то до сочинений Эзопа могли и не дойти...

Галина Тюлькина

И не изменится. Мы такие же как и пещерные люди, желания те же стремления те же.

Марина

Да люди все те же. Недавно я читала сборник писем Плиния. Все то же самое.

Ми
Милана

Меняются только технологии и культура, а человеческая суть постоянна...

Ст
Станіслав

Конкчно,все тоже самое. Только ореал его скотинства стал больше

Анна

Конечно. Человек не очень изменился с первобытных времен

Татьяна Tatiana

человеческая натура вообще меняется ОЧЕНЬ медленно....

Евгений

Перечитайте Эзопа (600 г. до н. э). Удивитесь еще больше.

Любовь Вотинцева

а главное не хочет меняться только злится на всё