~🌹
~🌹Анечка🌹~

Любовь — над бурей поднятый маяк, Не меркнущий во мраке и тумане. Любовь — звезда, которою моряк Определяет место в океане.(Шекспир. Сонет 116)
Вам нравятся сонеты Шекспира?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

засомневался в номере 116, открыл сборник "Сонетов" У. Шекспира изд "Школьная библиотека" 2016 года, там их ровно 115...😄 тогда пришлось поинтересоваться, а сколько их всего и выяснил, что сохранилось 154, а сонет 116 нашёл на русском языке в двух вариантах перевода...
Самуила Маршака и Арифа Турана
...
Перевод Самуила Яковлевича Маршака
...
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
...
Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
...
Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
...
А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви - и нет стихов моих!
...
Сонет – 116 - вариант Арифа Турана.
(ушел из жизни 19-го января 2020 года)
он считает, что его перевод ближе к тексту оригинала
...
Союзу двух сердец я не помеха,
Но та любовь, что может изменить,
Сойти с пути, став горькою потехой
Не есть любовь - нельзя обманчиво любить.
...
О нет, любовь это вечная вершина,
Ей нипочём бури, ураганы,
Она несокрушима пред любой лавиной,
Звездою путеводной светится в тумане.
...
Даже время перед ней бессильно,
Хотя оно срезает розы с губ и щёк,
Но любовь становится ещё красивой,
Во времени, не для неё последний срок.
...
А если ложь в моих в словах – я не поэт,
И в мире не было любви и нет.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Спасибо вам, действительно второй перевод лучше

Леонид 獅子急 Шестаков

у Маршака сглажено и читается без запинок, а у Турана, немного угловато... но смысл передан чётче...

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Да

Fоtinija

Ну, а как же, особенно самый знаменитый) 90-й
Уж если ты разлюбишь — так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя!
И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром — утром без отрады.
Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее,
Что нет невзгод, а есть одна беда —
Твоей любви лишиться навсегда.🌺 Воот🙂

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Спасибо)

Fоtinija

🤗 да пожалуйста)

Юрий Лагун

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
***Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно? ***
Упреков не боюсь, не опустел карман,
Но все же прочь вино и в сторону стакан.
Я пил всегда вино - искал услады сердцу,
Зачем мне пить теперь, когда тобою пьян!

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Спасибо

Юрий Лагун

Это Омар Хайям о любви.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Красиво

Павлос

Да...
Сонет 141
Мои глаза в тебя не
влюблены, —
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.
Ушей твоя не услаждает речь.
Твой голос, взор и рук твоих касанье,
Прельщая, не могли меня увлечь
На праздник слуха, зренья, осязанья.
И все же внешним чувствам не дано —
Ни всем пяти, ни каждому отдельно —
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Благодарю

Павлос

Не за что, это не я, это Шекспир

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Я знаю

Павлос

🖼

Ценитель Прекрасного

Но коль любовь - всего лишь добрый знак,
что нам сигналит из дали молчащей,
но не способный двигать нас никак,
то секс - буксир, из бури нас влачащий!
(Я, сексонет номер один)

Леди Кена

Уж если ты разлюбишь...так теперь...Теперь...когда весь мир со мной в раздоре...Будь самой горькой из моих потерь...Но только не последней каплей горя.

Леди Кена

Есть продолжение)))

~🌹
~🌹Анечка🌹~

И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром - утром без отрады.
Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее,
Что нет невзгод, а есть одна беда -
Твоей любви лишиться навсегда.

Леди Кена

Да..спасибо

Леди Кена

😘

Язва Сибирская

Люблю, но реже говорю об этом, люблю нежней, но не для многих глаз торгует чувством тот, кто перед цветом всю душу. Выставляет на показ.

Язва Сибирская

И более того, если кто-нибудь будет за тебя решать, то эта жизнь станет уже не твоей.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

со своей жизнью как-нибудь разберусь

Язва Сибирская

Я просто твою аватарку спутал с аватаркой. Моей. Подружки. Ну, бывает и такое, если Аватарки повторяются.ты сама чувствуешь, какой ты собеседник, поэтому с тобой, конечно, я не буду себя чувствовать комфортно, потому что вот этой самой изюминки, кроме Шекспира, я, конечно же, не вижу.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

С вами мне некомфортно, это я могу сказать точно, вы грузите, и тут дело не в том, что вы меня спутали с кем-то, просто вы мне не интересны и вы это почувствовали. Всего вам доброго!

Совушка

Звёздочки ясные, звёзды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звёзды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Любите поэзию Есенина?

Совушка

👍

Armen Avanesov

Да, классные сонеты, я тоже как то написал целый венок, отдельные тоже есть, но отдельные я как то не выделяю,что это именно сонет

Антонио Гареев

Хе, если бы он их еще сам писал, а не перекладывал рифмуя произведения, что были до него у бродячих артистов в репертуаре.

Николай Костров

Да, и афоризмы, У. Шекспира - актуальны. - Есть мудрость мысли, в дурачестве таком, а умный часто ходит - Дураком.

Влад Паладин

Всякая женщина - зло, но дважды бывает прекрасной, либо на ложе любви, либо на смертном одре.../ Шекспир/😂😂

Евгений Шевченко

увы.. увы.. не довелось проштудировать.. но как бывший моряк.. кажется я что-то упустил.. надо было почитать

Василий Тимощук

хорошо писал, да )) у, него, говорят, даже есть сонет, где он глаголит, типа гуляй, Вася ... ))

Вадим

Мне больше нравится Бёрнс.Там,если задаться целью,можно очень много сонетов написать

~🌹
~🌹Анечка🌹~

можете что-нибудь сюда добавить?

Вадим

Прикрытый лаврами разбой ,и сухопутный и морской- не стоит славословья .Готов я жизнь отдать свою в том жизнетворческом бою,что мы зовём любовью....Я славлю мира торжество,довольство и достаток.Приятней сделать одного,чем... истребить десяток

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Неплохо)

Вадим

Растет камыш среди реки.Он зелен,прям и тонок Я в жизни лучшие деньки провел среди девчонок.....Года заботу нам несут,мелькая в быстрой гонке Но счастья несколько минут приносят нам девчонки....Сперва мужской был создан пол.Потом,окончив школу,творец вселенной перешёл к прекраснейшему полу! ...Ну,и давно известное- В полях,под снегом и дождем ,мой старый друг,мой верный друг,тебя укрыл бы я плащом от зимних вьюг,от снежных вьюг....и если б дали мне в удел весь шар земной,весь шар земной ,с каким бы счастьем я владел тобой одной,тобой одной ..Блин! Это вам не ,,я его слепила из того, что было!

~🌹
~🌹Анечка🌹~

)

Александр Захаров

Затмение солнца, в древности красивых девушек казнили за колдовскую красоты в европе

Та
Татьяна

...а если всё не так и лжёт мой стих, то нет меня и нет стихов моих... очень нравятся.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Спасибо, Татьяна. Сами не пишете стихи?

Та
Татьяна

в юности, как и все🙂 но с удовольствием читаю чужие.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

А у меня не получалось писать стихи в юности). Я больше восторгаюсь талантом других. У меня знакомая пишет прекрасные стихи, христианские, а я музыку учусь накладывать на них. Одну уже спели

Та
Татьяна

поздравляю👏🌷

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Спасибо

Wi
Willis

Звучит, конечно, симпатично, но к реальной жизни никакого отношения не имеет

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Не нравятся сонеты?

Wi
Willis

В ознакомительных целях прочитать, в любом случае, стоит

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Хорошо)

Кто-То

Не читал. Но слышал,что надо его в оригинале читать,а не в вольном переводе.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

В оригинале не смогу, к сожалению.

Кто-То

Всё в твоих руках,я то и в переводе не читал.)

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Какие ваши годы, ещё прочитаете

Кто-То

Обязательно.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

)

Галина Дьячина

в молодости читала.. в подлиннике...теперь и не вспомню..даже по -русски😞