Соня Ибрагимова

Почему наша планета,Луна,Солнце да и все планеты Мироздания круглые,а...не иной формы?

Ответы
Михаил Кузнецов

Так как Земля, другие планеты и все без исключения звезды являются жидкими внутри, они подвержены сильной деформации в результате действия гравитационных сил на их поверхность в процессе их движения. Под твердой земной корой находится жидкая магма, которая настолько пластична, что собирается в шар под действием гравитации. Да и все остальные небесные тела либо жидкие, как Земля (планеты), либо – газообразные (звезды и некоторое спутники).
Возьмем к примеру Землю. Помимо силы гравитации, на тела действует центробежная сила вращения Земли. Скорость этого вращения достаточно велика, и эти силы, являющиеся противодействующими, сохраняют земные тела в твердом и жидком состоянии от изменения их формы. В том числе, и живые существа. Только газы могут принимать форму шара.
Так же, на Землю действуют и другие противодействующие силы. Например, гравитация Солнца, Луны. Но – это достаточно слабые силы из-за большой удаленности объектов. Тем не менее, и лунная гравитация может вызвать изменение очертания земной поверхности суши и морей.

Соня Ибрагимова

Как здорово....спасибо. я серьезно спрашивала и ...получила прекрасный и умный ответ;-) 😉 😉 завтра на работе прочитаю ваш ответ;-) 😉 😉

Михаил Кузнецов

спасибо, рад был помочь 🙂

Элизбар Джугашвили

все планеты мировоздания элипсовидной формы,а солнечная система круглой,скорее всего она создана искуственно.

Соня Ибрагимова

А кем и зачем?;-)

Элизбар Джугашвили

инопланетными существами 😘

Иван Иванович

Ото они круглые издалека...Да и обстругает их за время,космические ветра..Вот они и круглые-ветром их..ветром...

Андрей Мишутин

круглые они весьма условно. А вообще-то из-за вращения вокруг своей оси с постоянной скоростью.

Соня Ибрагимова

А ось та самая есть у всех планет?

Андрей Мишутин

в солнечной системе-у всех, а дольше кто его знает. Но по-идее - да.

Александр Митич

об нее еще трутся медведи

Соня Ибрагимова

Ааа,теперь ясно;-) 😉 😉 😉

Иван Рублёв

всё в мире стремиться занять наименьший энергетический уровень - "упасть" в центр притяжения

Соня Ибрагимова

О как просто ипонятно.спасибо;-)

Миронов Николай

Спасибо ее Величеству--- Гравитации, силам притяжения!!

Борис Сазанов

Видимо всемирное тяготение так распределяет вещество

Вaсилий Куликов

когда их создавали не было линейки. только циркуль. )))

Соня Ибрагимова

Таки знала...;-)

Вaсилий Куликов

видишь какая ты? знала, а все равно спросила! ))

Соня Ибрагимова

Интересно же,может кто иначе ведает;-) 😉 😉

Александр Тур

потому что..черный квадрат..не всем нравиться..).....

Захид Шакиров

Круглый красивее чем квадратный или треугольный

Александр Митич

были кубической формы но пообтесались об вакуум

Соня Ибрагимова

Интересная версия;-) 😉 😉 😉 😉

Александр Давыдов

Они не круглые, приплюснутые слегка. 🙂

Соня Ибрагимова

Поэтому и мы все приплюснутые;-) 😉

Иван Гаранжа

потому что во вселенной углов нету

Соня Ибрагимова

А почему нет углов?;-)

Иван Гаранжа

потому что круглая

Василий.

Они крутятся и всё идёт от центра.

Alexsey

ну строго говоря они не круглые 😉

Соня Ибрагимова

Я так и знала...;-) 😉

Alexsey

😄

Нина Анатольевна Бухтияр

А вы знаете ответ на этот вопрос?

Соня Ибрагимова

Нет не знаю;-)

Нина Анатольевна Бухтияр

Тогда вам на этот вопрос ответ должны дать астрномы

Соня Ибрагимова

Поишщем астрономов2;-) 😉

Nigt Hunter

патамушта ... летают вращаясь ))

Юрий Суровегин

...смотри физику...

Юрий Суровегин

..напомни -когда вам 18...и он уйдёт от вас-если вас сглазят

Соня Ибрагимова

Юрочка,так и сделаю;-) 😉

Юрий Суровегин

..и что ушёл...

Соня Ибрагимова

Деру дал,вернуться не обещал;-)

Юрий Суровегин

..на молоденькую потянуло,ну поябы.. бы в тихую а когда не сможет её....к вам вернётся?

Сергей Амосов

А они не круглые!

Соня Ибрагимова

Вот так и знала;-) 😉 😉

Сергей Амосов

Да нет, правда! Земля, например, вытянута по полюсам.

Le
Lee-Стричк@

Они не круглые

Le
Lee-Стричк@

(Это ничего, что у меня нет технического образования, Лёш?) 🙂

Алексей Горталов

Ты прекрасно владеешь математикой и ассоциативным мышлением, а так же логикой и здравым смыслом. Правда недостаточна цинична для технаря. Это конечно минус

Le
Lee-Стричк@

Можно, я не буду его превращать в плюс?))) Мне биология милей)))

Алексей Горталов

Тебе - всё можно