Viktor Piskov

Во многих странах Европы в старших классах учебных заведений учащихся делят на гуманитариев и техников.Обучение проводится по разным программам и с разным количеством часов по точным наукам, типа математики, физики, химии и так далее.Для гуманитариев предпочтение отдаётся литературе, иностранным языкам и прочему.Как бы вы отнеслись к такому разделению в школах, где учаться ваши дети или внуки?

Ответы
Валентина Мезрина

Правильно! Не всем даются точные науки. О них многие даже не вспоминают в течение всей жизни. А другим не нужны иностранные языки- сложно и не нужно. Так зачем их учить?

Viktor Piskov

Россияне пишут что у них уже давно так.

Aleksander Jakovlev

Положительно! Читать любил,но не из школьной программы. По русскому имел "4" благодаря сочинениям и диктантам,правила были темным лесом )))

Be
Beznika

То же самое!😃

Viktor Piskov

Многим детям тяжело даются точные науки и пркрасно скажем языки.И наоборот...

Aleksander Jakovlev

Коллега )))

Маргарита Злющая (77Мск)

Это можно практиковать только там, где учащиеся знают чего хотят и целенаправленно идут к цели.

Viktor Piskov

Все пишут что у них уже давно так...

Rima Kravcenko

не создашь же своё личное-приспосабливалась бы,куда больше налонности по учёбе

Helena Veselova

Не новое и у нас. Давно делят. При этом и технари делятся на специализации.

Владимир Зернов

Да уже это есть в наших лицеях, гуманитарные и физ-мат факультеты

Владимир Зернов

Когда работаешь с учеником вживую, во -первых его можно ободрить и поддержать, во вторых сразу видно, знает он или нет. Преподавал с 1979 года

Viktor Piskov

Вы не отрицаете того, что преподаватель на экзамене может быть совсем необъективен судя по вашему комментарию. Конечно тест обезличивает ученика и вам трудно проявить симпатию или антипатию.Кстати письменный экзамен в ВУЗ тоже анонимный и экзаменатор не видит абитуриента. Тест более справедлив, чем устный экзамен.И выравнивает шансы всех учашихся.Нет любимчиков.

Владимир Зернов

Конечно, преподаватель может быть необъективен. Но должна быть доброжелательная обстановка. Кроме этого надзирать за ЕГЭ пригоняют учительниц в воскресенье бесплатно. В знак протеста они сбиваются в кучу и трепятся, не обращая внимания на учеников

Viktor Piskov

Ну так это не проблема ЕГЭ, это проблема подхода правительства к экзамену.Вы сдавали экзамен на право вождения автомобилем в фоме теста? Довольно странно зачем проводить экзамен в воскресенье и почему его нельзя проводить в каждой школе в рабочем порядке.Ведь мы сдавали выпускные экзамены каждый в своей школе без всяких проблем.

Владимир Зернов

Верно и разумно! Неужели трудно провести экзамен без шаманских ритуалов?

Valentin Garmanov

Они считают себя сверчеловеками- определяя кому кем быть!

Viktor Piskov

Все москвичи пишут, что у них давно так деляться.Вы не в курсе?

Valentin Garmanov

И Чубайс за это и греф за это Не удивишся-И доктор Гебельс это пропагандировал!

Viktor Piskov

Что это пропагандировал?

Valentin Garmanov

За такое обучение!

Viktor Piskov

И гебельс был за раздельное обучение гуманитариев ?!

Раиса Бобкова

У нас тоже есть школы с таким разделением обучения)))

Сергей Субботний

в такой школе и учатся мои внуки

Viktor Piskov

И какая разница в математике к примеру?

Сергей Субботний

ещё не знаю. там диференциация с 5-го класса. а мои пока малышня.

Viktor Piskov

Понятно.

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ. ДЕТИ НЕ ПОСТОЯННЫЕ

Вл
Владимир

У нас в школе так и есть.

Viktor Piskov

Вам это нравится?

Вл
Владимир

Я считаю, что это не плохо.

Viktor Piskov

Вопрос в принципе про ваше отношение к этому...

Вл
Владимир

Нормальное отношение.

Ledeni Vjetar

В Москве давно уже так

Ledeni Vjetar

Про них вообще молчу

Viktor Piskov

Но у них есть интернет теперь.

Ledeni Vjetar

И используют они его в основном для посиделок в Одноклассниках

Viktor Piskov

Это от возраста зависит.Молодые люди в танки играют...

Ledeni Vjetar

Да

Анна

У нас давно уже так.

Viktor Piskov

Это где?

Анна

В Москве

Viktor Piskov

Это в обычной средней школе? Вы там учитесь?

La Testa

У нас уже давно так

Viktor Piskov

В средней школе?

La Testa

Да

Viktor Piskov

Многие удивлены системой обучения в Москве.

Екатерина

Хорошо отношусь

Екатерина

Это во многих странах сейчас распространённая практика.

Viktor Piskov

А вам стыдно признаться, что живёте в Европе или как?

Екатерина

А что в Европе жить стыдно? С каких это пор?

Viktor Piskov

Я и удивляюсь, ведь Москва это тоже Европа.

Екатерина

Не знаю почему вас это удивляет🤦‍♀️

Ли
Лия

Я за👍👏👏

Viktor Piskov

А москвичи пишут что у них давно так делят...

Ли
Лия

Классы делят,да.Но преподавание до сих пор советское.Просто на несколько часов больше того или другого предмета и все.🤷‍♀️

Viktor Piskov

Если одного предмета часов больше, значит какого то другого меньше?

Ли
Лия

Да,🤷‍♀️

Татьяна *

Логично

Viktor Piskov

Ну это же правительства выбор!

Татьяна *

К сожалению

Viktor Piskov

В правительстве лучшие, отборные люди! Они и решают.

Татьяна *

Да

Viktor Piskov

Мнение учеников и их родителей мало кого интересует.

Елена Ашеко

👌👍