Сварожич

А вот интересно, деньги пожертвованные богу доходят до адресата???))))))

Ответы
Елена Даммер

Сколько иронии в вопросе. А зачем Богу деньги людей? Не буду говорить о чем-то абстрактном. Примеры из жизни. Есть такой город Лесосибирск. Там на пожертвования воздвигнут красавец-храм. Открыта православная гимназия http://gimnaziya.orthodoxy.ru/. Это вовсе не значит, что там на попов учат - там даются крепкие знания по всем точным наукам - там учатся будущие инженеры, врачи, военные и пр. - настоящие патриоты нашей страны, которые знают неискажённую историю, все её славные и горькие страницы. Там опекают пансионат для престарелых, детский дом и масса еще достойных дел делается. Все кто читает это - ответьте на вопрос: а вы хоть раз заходили допустим в детский дом? Конечно есть случаи, когда люди в чине священнослужителя совершают неблаговидные поступки. Но это их грех - а со священников особо спросится. Но почему за ними не видите людей, которые живут по Божьим законам? Отец Андрей (Юревич) с матушкой Ольгой (в этом же городе) имеют много детей - всем дали жизнь сколько Бог послал! И воспитание, и образование дали достойное - такими детьми можно только гордиться, любой позавидует! А сколько дел добрых делают! Труженики великие! И сколько ещё таких батюшек кругом? Тот кто хочет - увидит ИХ жизнь, а кто НЕ хочет - увидит к сожалению других

Елена Даммер

Конечно изгонял. Только чем торговали там? Вот там был супермаркет. А сейчас вполне пристойно, ну правда, зачем переворачивать очевидное, не понимаю. А где купить свечу для службы? Крест для крещения освященный? Календарь православных праздников? И прочие потребности верующих. Именно ПОТРЕБНОСТИ людей и для людей же удобно - купил свечу и пошёл тут же на службу и прочее...

Сварожич

Вы внимательно читали то что я писал.??? Повторяю, этим торговали в церковных лавках а не в храме!!!!!! К томуже на ряду со свечками торгуют знаками зодиака, а ещё все ритуалы платные.

Елена Даммер

Простите, такого правда не встречала

Сварожич

Чего не встречали?

Елена Даммер

Чтоб в церковных лавках знаками зодиака торговали или еще чем непотребным. Это конечно безобразие, согласна с вами. Ладно, простите, некогда переписываться, дел много. Счастья вам!

Fedor Shkenev

Ну-давайте так... Вот Вы, я, он, она, оне-кидаем в кружку денюшку... Потом приходит "представитель"-и берет их... ДАльше что-он посылает перевод? Нет... На них-ну будем считать, что Джипы у попов-это частный случай-покупаются воск, фитили, пишутся иконки, образки-которые нам же и продаются... НА эти денюшки живут те, кто пишут иконки, лепят свечки, те, кто их продает... И так по кругу... Т.е. на мой взгляд-Церковь-это мощная корпорация, которая кроме того, что зарабатывает сама-дает зарабатывать и всякого рода подрядчикам, субподрядчикам. Ведь сама Церковь-ничего другого не производит

Сварожич

Как говорил Ленин - Вегно мыслите, товагищи!!!)))

Ве
Вера

Базовые требы верующего- бесплатны. Помолиться у иконы,исповедь,причастие. С вас рубля не возьмут. А если вы грехи свои откупить хотите- это ваше право. Не забывайте,что у священников зарплаты нет. Не хотите спонсировать мерседесы- выберите скромный приход. Священники тоже разные бывают. Почему вы за то,что вам какую- то справку напечатали платите тысячи,а в церкви за то что священник службу ведёт ( иногда часами!!!!) беря на себя наши грехи и боли,молясь за нас,вы 5 рублевой свечкой попрекаете.

Сварожич

Спасибо, продал)))) А теперь ответте на пару вопросов. 1) Если перед богом все равны то зачем нужен посредник? 2) По евангелии Иисус икупил своей смертью грехи и прошлые и будущие. Так что какие грехи на себя берет священник и вправе ли он это делать??? К тому же это его выбор, а зарплату ему синод платит и не малую.

Ве
Вера

Евангелие это текст,из которого конечно много противоречий можно надергать. Разве одна смерть искупить ВСЕ грехи человечества? Не хочу вести богословских споров,у каждого свой путь к Богу. Дай то вам господь прийти в собор не в горе,а в радости.! А то у нас отношение к Богу потребительское. Купил свечку- ну ка быстро,чтобы все было ОК

Сварожич

Уважаемая Вера, дело не в свечке, а в обмане.

Ве
Вера

...я сам обманываться рад... Путь к Богу- это моя потребность. Может это как любовь? Любят не за что то,а потому что хотят и умеют любить?

Сварожич

Так и любите на здоровье, только при чём тут еврейский бог?

Михаил Карбышев

Деньги не богу жертвуеш. А на добрые дела. И в большинстве случаев, доходят. Если в храме жертвуеш. Но не в коем случае не на улице, это мошенники.

Сварожич

А "добрые" дела это что? Иномарки для попов или их особняки???

Михаил Карбышев

Я же написал в большинстве случаев. А такие инцинденты конечно есть. Но их очень мало. Не правильные люди везде есть. Большинство службу честно несет. А как говорят, хочеш сделать доброе дело. Сделай сам, и никого не надо буде винить 🙂

Сварожич

Умиляет меня ваша наивность)))

Михаил Карбышев

Это не наивность. Просто я о том, что лучше помочь конкретному человеку. Чем не известно кому.

Сварожич

Вот это верно. А ждать что поможет церковь не стоит.

Михаил Карбышев

Так вот и не надеюсь никогда.

Сварожич

Респект)))

Валентина Рязанова

С экрана пастырь убеждал народ, что деньги лично богу люд даёт, за это бог простит все смертные грехи, меня простит за богохульные стихи.

Сварожич

Спасибо, порадовали)))

Сварожич

))))

Валентина Рязанова

СТИХИ.Ру автор Валентина Рязанова стих. Прости меня , господи !

Сварожич

Понятно)) почитаю)))

Мирумир

Думаю дело не в этом. Высшему разуму деньги ни к чему, а человеку проще жить дальше, с верой, что ему где то поставится плюс.

Сварожич

Это уже другой вопрос)))

Дмитрий Лебедев

А жертвуют не Богу. Жертвуют на нуждыхрама и Церкви в целом. Жертва же Богу дух сокрушен и сердце сокрушенно и смиренно.

Сварожич

Чушь несешь уважаемый! За счёт нищих бабок эти сволочи жируют.

Дмитрий Лебедев

Вы даете? Чужие деньги считать не положено. Ну а чушь, простите, порете Вы. И чего это Вы чужие деньги своиии считаете? "Наши" значит и Ваши тоже а Вы не даете. Значит чужие поисваиваете. Вы большевик или просто разбойник?

Сварожич

Бредятина. Пока пока. А если туп как дерево, родишься баобабом. И будешь баобабом тышу лет пока помрешь. В Высоцкий. Можно не отвечать)))

Дмитрий Лебедев

Прошу без самокритики, чушонец. Всего доброго.

Сварожич

Долбоежик))))

Лилия

я думала что деньги жертвуют не богу,а на богоугодное дело,богу ни деньги,ни жертвы наши не нужны

Сварожич

Да не смысл это жизни а обман и обман этот ради грошиков тех же бабок.

Лилия

Это мы с Вами понимаем,но стариков переучивать поздно.Страшно что сейчас детей стараются обучать религии вместо точных наук,истории ,философии .Посмотрите сколько на сайте здесь религиозников,причем непримиримых.Я по работе еще будучи очень молодой познакомилась с очень умным и мудрым священником(у меня ученик ушел послушником в монастырь,пришлось решать вопросы с опекой,документами).Так вот этот священник очень помог и мне,но не потому что он священник,а потому что просто мудрый человек.Я общалась с ним последние лет 20,при это м НИ РАЗУ и НИКОГДА он не склонял меня к крещению,вот я не против такой религии.Но то что происходит сейчас это просто уму непостижимо.Я начинаю понимать почему при советской власти разрушали церкви

Сварожич

Разрушая церкви на их место ставили мовзалей и парткомы а это тоже религия, также троица с Лениным Марксом и Энгельсом. Даже идеи манифеста КПСС с библии соизали. Да и бабки которые сейчас из храмов не вылазят лет тридцать назад за коммунизм ратовали.

Лилия

вот это точно.

Сварожич

Так что чуждо мне это.

Елена Царенко

Ваше дело отдавать именно Туда, а куда они пойдут ответят те, кто должен ответить за это.

Сварожич

У меня своих иждевенцев хватает что бы ещё чужих кормить.

Елена Царенко

ну вы же говорите о милостыне.

Сварожич

А содержать тещу инвалида, помогать детям и внукам этого мало? К томуже я сам инвалид и милостыни не прошу.

Елена Царенко

Это наша семья - это наш крест, к тому же, Вы же знаете, что есть высказывание:" Человеку не дается больше,чем он может вынести.... вот и решайте, какие деньги и куда идут.... это Ваше решение и больше ничье.....

Сварожич

Вот именно, а разжиревших попоп кормить не буду.

Серж)))

Конечно! Он их отдает своим слугам в те покупают так жизненно необходимые им мерседесы)

Сварожич

Точно)))

Серж)))

Обирают людей везде:(

Сварожич

Так они добровольно.

Серж)))

Принудительно потому как типа на благое дело

Сварожич

Так на то и рассчитано.

Яна Стасюк

Бог в деньгах не нуждается.... он испытывает нашу жертвенность ... любовь друг к другу

Сварожич

А деньги это жертва??? Не смешите!!! Деньги нужны толстобрюхим попам которые считают себя посредниками между богом и людьми.

Яна Стасюк

это мое мнение

Тимофей Курчавый

ну конечно,стоит посмотреть на то,какие часы у кирила и на каких машинах попы ездят

Сварожич

Как!!!???? Они воруют у бога???!!!!))))))))))))))

Тимофей Курчавый

неа,у людей

Сварожич

Люди сами дают))))

Тимофей Курчавый

глупцы

Сварожич

А то)))))

Валерий Дементьев

пути господни неисповедимы. поэтому служителям культа требуются внедорожники

Сварожич

Значит воруют у бога???))))))

Валерий Дементьев

ну ты чё ?

Сварожич

Так божье себе берут!!!

Ка
Катерина

Коооонечноооо! Вы посмотрите , как выглядят церкви... и детские дома , к примеру.

Сварожич

А бог то ту при чем?))))

Ка
Катерина

Это ирония, Антихрист!

Сварожич

Так и я шучу)))

Лёля Милая

адресат не бог. жертвуете вы людям, вопрос в том доходит ли помощь нуждающимся

Лёля Милая

а за что вы - за мусульманство

Сварожич

Упаси боги!!!! Мусульманство тоже придумали евреи. На востоке не приняли библию и они придумали ксран с теми же героями. Изменили имя бога, придумали пророка. В кармане даже Иисус остался, правда в виде пророка, а не сына божьего. Исса ибн Мари - Иисус сын Марии.

Лёля Милая

а как обстоят дела с буддизмом

Сварожич

Буддизм это язычество, так что вполне нормально.

Лёля Милая

ну вот и хорошо

Невушка Невушкина

Обычно жертвуют на нужды общины. А там уж на усмотрение (совесть) служителей.

Невушка Невушкина

А ведь я заранее извинилась и написала, что мои слова лично к Вам отношения не имеют. Я писала о ходе рассуждения. Если Вы все-таки приняли это на свой счет, это уже не моя проблема. Я же обижалась, когда Вы причислили меня к сонму пастухов и баранов? И не говорите, что не причисляли. Я- человек, который любит, уважает Библию и руководствуется ею в жизни. Таковых Вы назвали баранами. И я ни разу не написала Вам, что то , что Вы пишете- глупость. Благодаря Библии, я научилась прощать людей еще ДО того , как они меня обидят. Потому что во многом понимаю ход их мыслей и мне знаком подобный склад ума.

Сварожич

Вас к овцам и рабам причислила сама библия, а не я. У овцы и барана только пол разный. То что о библии и тем более о христианстве я знаю больше вас, это факт. На основе моих знаний я и делаю свои выводы. Вы слепы по этому так ревностно относитесь и к библии и к религии. От изначальной библии осталось не более 20% и тем не мнение ее все ещё считают словом божьим. Я же вижу другое.

Невушка Невушкина

Печально, что Вы даже не замечаете, как сами переходите на личность, причем постоянно. Ставите оценку чужим знаниям и суждениям. И выносите окончательный вердикт. А ведь это всего лишь ВАША точка зрения, а не истина в последней инстанции. К тому же, не могли бы Вы ответить, что подразумевала Библия , называя отдельную категорию людей овцами?

Сварожич

Управляемое стадо, которое можно "доить"

Невушка Невушкина

А козлы?

Сергей

так вы когда деньги жертвуете на нужды бога ,поинтересовались бы адресом

Сергей

да и я не жалею где я живу ,у нас тоже хорошо

Сварожич

А я на юг собрался)))

Сергей

у меня тоже мечта была на море ,

Сварожич

Почему была?

Сергей

я её в детстве использовал в Находке

Просто Осень

Так их жертвуют не богу,а на алтарь,на свечу ит.д.,а у бога и так всё есть.

Просто Осень

Ну и Вас может кто-то в чём-то осудить,так уж человек устроен весь в грехах.

Сварожич

Грехи придумали евреи чтобы проще управлять толпой. Я не считаю что я правильный во всём, но и замаливать мнимые прегрешения не собераюсь.

Просто Осень

Да живите и ни о чём не заморачивайтесь,а начнёшь в дебри лезть тошно становится.

Сварожич

Так и я о том же)))

Дайлова Надежда Гомель

Щаз! Священники себе не успевают дорогие иномарки покупать!!!))))))))))))))))))

Сварожич

Как всегда верно)))))

Александр Рюрикович

Конечно. Осевшие в кармане священнослужителя, деньги радуют Бога...

Сварожич

Скорее попов ))))

Александр Рюрикович

Бог их простит...

Сварожич

Это их бог, конечно простит)))