Юлия Юрьевна В.

А вы знаете библейские варианты ваших имен? (Например Ксения - Руфь-гостья. Александр - Самсон - защитник.)

Ответы
Сергей Алексеев

Сергей- досточтимый. Серьёзный малый,в общем. Это в римской и греческой мифологии. В библии не встречал.

Юлия Юрьевна В.

скорее всего, пришло из латыни и значит "высокий". Если эта трактовка верна, то самый близкий перевод - Рами. Созвучие: Шрага - по-арамейски "свет", "светильник".

Сергей Алексеев

Спасибо! То то меня к Светланам тянет!

Михаил Тупаев

нет, наверно Михаил это Святой

Юлия Юрьевна В.

русское произношение еврейского имени Михаэль, которое состоит из трех слов: "кто" + "как" + "Б-г". В еврейской традиции Михаэль - один из ангелов Г-дних. Иногда употребляется сокращенное Мики

Сергей Аксенов

нет,только с греческого

Алексей Трухин

Алексей-тоже защитник)

Юлия Юрьевна В.

Алексей, Алеша - имя греческого происхождения. Означает "защитник". Возможен прямой перевод на иврит - Маген - "щит", "защита" (отсюда широко известное слово маген-Давид или могендовид - щит Давида, также одно из наименований Всевышнего). Но имя Маген в Израиле дается очень редко

Алексей Трухин

я был прав))))

Алексей Трухин

а что значит с греческого Юля???

Юлия Юрьевна В.

Женская форма имени Юлий, происходит от латинского слова «юлиус »: кудрявый, пушистый

Оксана Бабяк

нет но хотелось бы

Юлия Юрьевна В.

украинский вариант имени КСЕНИЯ.

Юлия Юрьевна В.

По-гречески гостья, чужестранка. К сожалению, к этому имени трудно подобрать перевод или созвучие. Зато среди любимых в народе библейских героинь легко отыскивается образ чужестранки, пришедшей из Моава в Эрец-Исраэль и впоследствии ставшей символом чистосердечного принятия иудейской веры (гиюра). Прочтите книгу Рут (Руфь) и убедитесь сами, что этим именем не зря охотно пользуются еврейские родители всех поколений. Очень распространено и среди нерелигиозных. Уменьшительное - Рути.

Оксана Бабяк

вообщето Ксения и Оксана разные имена

Юлия Юрьевна В.

Производные наверное одни. Аксинья русский вариант

Оксана Бабяк

спасибо за информацию)

Валентина-Тина))))))

валентина-добрая

Юлия Юрьевна В.

Валентина -здоровая. Библейский вариант Юваль!

Юлия Юрьевна В.

вот вам и новый ник!

Евгения Хмелевская

я свое не знаю

Юлия Юрьевна В.

женский вариант имени "Евгений". Можно пойти по тому же пути, какой предлагается Женям-мужчинам, и взять имя Рама - женский вариант к. Однако есть и другие варианты. Имя Брурия встречается в разнообразных кругах израильтян, но особенно любимо среди религиозных. Корень означает выбирать, выделять, а в Талмуде значит, в частности, избранную часть общества, элиту. Еще один вариант перевода - Идит, женский вариант имени Иди (см. комментарий к имени Евгений). Символ аристократизма в Библии - Михаль. По всей вероятности, значение имени - "ручей". Имя Михаль - одно из самых распространенных и любимых как в религиозной, так и в светской части израильского общества. Но если вы выбрали это имя, не забудьте прочитать о Михали - дочери царя Саула и одной из жен царя Давида - в Библии (Вторая книга Самуила) и выяснить, в чем состояло ее благородство и почему она стала символом элитарности.

Евгения Хмелевская

не знала)))

Юлия Юрьевна В.

Я тоже не знала. На иврите мое имя звучит ЯЭЛЬ

Евгения Хмелевская

красиво)))

Ангмарский Король-Чародей

Нет,я не знаю)

Юлия Юрьевна В.

Аарона, Томер,Ротем . Имя происходит от имени греческой богини Артемиды. Артемида в греческой мифологии богиня охоты, а в еврейской традиции охота не особенно почитается .

Ангмарский Король-Чародей

Ну Артемида это совсем не библейский персонаж.

Юлия Юрьевна В.

Имя в библии нет по причине того, что охота не почитается. Животных убивать нельзя. Поэтому авторы предлагают имена библейские по звучанию, а не по значению

Артём Успенский

неа не знаю

Юлия Юрьевна В.

Аарона, Томер,Ротем . Имя происходит от имени греческой богини Артемиды. Артемида в греческой мифологии богиня охоты, а в еврейской традиции охота не особенно почитается .

Артём Успенский

а артем

Юлия Юрьевна В.

Я и копировала про Артема- Аарона, Томер,Ротем .

Лариса Карлова

чайка я

Вадим Миронов

Не в курсе.

Юлия Юрьевна В.

Означает "забияка". Стоит ли переводить такое значение, не говоря уж о том, что в иврите ничего такого не найдется... По созвучию можно предложить: Ади - "украшение", Адам - "человек". Оба имени очень модны в Израиле, хотя в последние годы девочек по имени Ади больше, чем мальчиков. Чисто мужской вариант этого имени - диэль

Юлия Юрьевна В.

Так, что будем Вас теперь звать АДИ!

Константин Борискин

не знаю

Юлия Юрьевна В.

По-гречески означает "постоянный" (от того же корня константа - постоянная величина). Переводом могут служить еврейские имена со значением "верный" (т.е. постоянный в нравственном отношении). Из древнееврейских имен - Звулун (в Библии так звали одного из сыновей Яакова и родоначальника одного из колен Израилевых), из современных израильских - Нээман.

Константин Борискин

большое спасибо

Ян
Яна

знаем ))

Юлия Юрьевна В.

Сравним?

The Stiffened

А Влад?

Юлия Юрьевна В.

нету Влад. Только Вадим-Ади