Екатерина Емелина

О каком дереве идет речь? Дрова из него не дают сажи и угара, поэтому им топили печи в царских палатах. Древесина свежесрубленного дерева белого цвета, затем прямо на глазах становится кроваво - красного и только высохнув, становится светло - шоколадного. Считают, что дерево связано с предвидением, прорицанием и защитой, а амулеты из ее коры обладают мистической силой. Если нет доступа воздуха, то дерево не гниёт. Из нее изготавливали водяные мельницы, срубы колодцев и опор мостов. Кора используется как лекарственное средство. Догадались, что это за дерево?

Ответы
Ѻлегъ

ну... осина чернеет. значит, ольха 🤷‍♂️ ...но, сударыня, царские покои топили углём из лиственницы

Три3Ло Zloe

Я даже не знал. Не знаю даже такого дерева. Ну название где-то слышал...в книжках встречалось.

Екатерина Емелина

Это ольха( елоха еще называют).

Три3Ло Zloe

" елоха" по еврейски , сразу понятно. Вы что , тоже еврейка ? Что-то сегодня много евреек мне представились... наверно вас и впрямь дофигища 😁

Екатерина Емелина

Странные ассоциации у Вас возникли. Нет, я не еврейка. А елохой ольху называют за шишки с семенами, как у хвойных.

Три3Ло Zloe

Да я вообще странный тмп.

Niherasebeblia

" елоха" по еврейски😲нет такого слова в иврите и такое дерево в Израиле не растет!

Бо
Бока

Дуб это, а самую высокую t при горении даёт ольха. Таня канешна не знает

Al
Alex

Это ольха. Дрова так себе. И гниёт знатно..

Екатерина Емелина

Да, это ольха.

Коля

Ольха(не знал,но в ответах подглядел 🙂 )

Е. К.

🤷‍♂️ Нет. Просветите пожалуйста!

Екатерина Емелина

Это ольха.

Е. К.

Спасибо! Век живи, век учись! Доброго Вам вечера!🌹

Екатерина Емелина

🖼 И вам, Леночка, тоже!

Е. К.

🤗

Алексей Алексей

Это либо бук, либо ясень

Алексей Алексей

Ну не всем я думаю приятен будет этот запах

Екатерина Емелина

🤷‍♀️ Все может быть...

Алексей Алексей

Многие предпочитают какие то свои ароматы

Екатерина Емелина

Да, такое имеет место быть.

Алексей Алексей

Но счастья тем кто любит баню

Юрили

Альпы..- листвинница

Екатерина Емелина

правильный ответ - ольха( елоха)

Юрий Никулыч

Дуб, вяз, берёза.

Екатерина Емелина

Нет, это ольха.

Собеседник

🙄Не догадался

Екатерина Емелина

Это ольха( елоха)

Собеседник

🙂

Кто-То

Лиственница.

Екатерина Емелина

Нет.

Кто-То

Да

Екатерина Емелина

Венеция действительно преимущественно стоит на сваях из лиственницы и она каменеет в воде. Я убрала часть вопроса, чтоб не сбивало с толку.

Кто-То

Ага. Тогда ясень.

Василиса Котлова

Лиственница?

Василиса Котлова

Спасибо

Екатерина Емелина

Нет, Василиса, это ольха.

Василиса Котлова

Я уже поняла спасибо☺️

Александр Рузметов

Лиственница?

~Н~Н~Ф~

Лиственница

Екатерина Емелина

Это ольха.

~Н~Н~Ф~

Возможно

Ал
Алекс

Лиственница

Сергей Яворов

Лиственница

Костя Кузнецов

Листвиница

Санёчек Я )

Ольха😁

Екатерина Емелина

Да, это она!

Санёчек Я )

Хорошие дрова😁

Св
Свят

Осина ?

Екатерина Емелина

Нет, ольха.

Игорь

Ольха.

Екатерина Емелина

Игорь, Вы совершенно правы! Это ольха или елоха. Помню папу спрашивала: - Почему елоха? Потому что шишки у нее, отвечал он мне.

Игорь

🙂🎄