Екатерина Комарова

Являются ли разные завещания разными основаниями наследования?

Один и тот же наследодатель по одному завещанию оставил мне квартиру, а по второму - машину. Могу ли я принять наследство по одному завещанию, но отказаться от второго?

Евгений, к сожалению, не понял вопрос. Действительны будут оба завещания, потому как в них расписана судьба абсолютно разного имущества. А я задаю этот вопрос в контекста ч. 2 ст. 1152 ГК, где указано про несколько оснований наследования

За
Замира

нет, действительно, только последнее завещание

Юрий Бухонин

Два завещания - одно основание ! 🙂 Либо отказ от наследства, либо принятие наследства, либо непринятие наследства - четвёртого не дано ! 🙂