Юлия Лапшина

указывается ли в завещании наследование по представлению

завещатель оставил завещание на непрямого наследника-дочь сестры, она умерла раньше чем завещатель, теперь ее дочка (после смерти завещателя) утверждает что наследница она по завещанию и такая трансмиссия указана в завещании, при этом живы прямые наследники-сын и мать завещателя. законно ли такое завещание?

Азиза Бахронова

в самом завещании это не указывается

Кирилл Королев

То, о чем вы говорите это не наследование по праву представления и не трансмиссия, а подназначение наследника. Она должна быть указана в завещании прямо. Если такого указания нет она не наследует, а наследуют наследники по закону.