Франк Штейн

ПОЧЕМУ атеизм и дарвинизм считают синонимами или обязательной связанными и противопоставляют религии? Удивлю, но Дарвин был верующим, не видел конфликта... и перед смертью не отрекался от своей теории об эволюции. Аминь 😉 (С)

Ответы
Анна

Еще бы он отрекался, своими работами он не малую популярность заработал, просто в последние годы жизни он начал вносить поправки в свою теорию, потому что учёные которые тоже начали заниматься теорией эволюции нашли много неясностей и несоответствий. А атеизмом дарвинизм считается, потому что в то время теория эволюции Дарвина была сильным ударом по вере в божественное происхождение всего живого, естественно церкви это не нравилось и пастыри часто публично выступали против теории Дарвина, но у него были очень хорошие сторонники, известные на тот момент журналисты, ораторы, учёные и т.д. и они на таких выступлениях легко затыкали церковь, но противостояние было жестким.

Франк Штейн

отлично! можно источник?

Анна

Это мои лекции по теории эволюции за прошлый семестр, к сожалению мой почерк вы не разберёте)))

Франк Штейн

и лектор употреблял те же термины "легко затыкат"? ))) +

Анна

Нет, преподы у нас любят более замысловатый научный язык, я всё упростила.

Vlad Kruger

Теория эволюции - полный абсурд. Шар сам по себе кактится в гору... Не глупость? Вся эта теория построена на фальсификациях,. Об этом все знают и продолжают её преподавать и тиражировать! Фантастика!

Vlad Kruger

И Вам!

Ольга - Ассоль

а я верю Богу

Vlad Kruger

Ались, а кому же ещё верить-то? Не программе "Вести"....

Ольга - Ассоль

мяв

Vlad Kruger

Муррр! )))

Le
Lee-Стричк@

Да, когда я что-то пытаюсь обсудить, мне тоже все время напоминают, что Дарвин верил в Бога. Может дело в происхождении и развитии? Это разные процессы

Франк Штейн

Можно подробнее, не понял последнее противопоставление )

Le
Lee-Стричк@

Ну смотри - если следовать последовательности событий, раз Бог создал все. он мог придать созданиям своим способность к изменениям. Ну типа: слепил и оживил - а дальше вот вам мир, факторы среды- и приспосабливайтесь. Креационизм+эволюция...

Франк Штейн

Но по Догме, если не путаю, любое изменение либо не возможно, либо не от Бога )) Тем самым ни естественный, ни даже очевидный искусственный отбор верунами не признаётся. Иначе придётся им признать, что их Адам от нашей Обезьяны! Кстати, по Библии, человек - последнее творение, значит (!) обезьяна была РАНЬШЕ! на чём веруны сыпяться 90% ))

Le
Lee-Стричк@

ну я тебе просто изложила...не помню, кто автор такого "винегрета". но знаю, что есть такие... умельцы. ведь как-то надо связывать несвязуемое))) Кстати, по эволюции человека есть совершенно замечательные книги... Вдруг будет тебе интересно

Франк Штейн

конечно, удивлю, но у меня очень много пробелов )) до конца школы учился насильно, из-под палки, признавая "необязательные предметы" географию, биологию, литературу. Остальное было скучно, потому непонятно ) Так что, если не узкопрофильной терминологией и в электронном виде - буду очень рад!

Le
Lee-Стричк@

Хорошо, я завтра поищу ссылки.... Я то в бумажном читала. Тебе понравится)))) Кину обязательно!

Келли

Я уже начинаю любить атеистов)))))они наиболее адекватны...остальные собаки))))испинали меня сегодня))))

Франк Штейн

При это не из наших рядов? Симпатизирующий полуверующий? )))

Келли

Нет я верующий))ты же знаешь язычница)))))))но вы мне более близки))))

Франк Штейн

Атеизм не отрицает первостепенного значения Солнца, и с научной точки зрения это и есть БОГ! )) аминь

Келли

Аминь

Офелия Нагуар

а я читала,правда давно и не помню где,что он отрекся от своей теории-ложная информация?))

Офелия Нагуар

но очень хотелось бы знать-кто мы и в чем наше предназначение))а Дарвину как не верила,так и не верю))

Франк Штейн

Поверьте, с него не убудет )) его можно только понимать, он не конкурент религии, не наживается на Вашей наивности. ИМХО

Офелия Нагуар

lah.ru/text/rudyi/05text.htm‎

Франк Штейн

ссылка не работает, повторите

Офелия Нагуар

http://lah.ru/text/rudyi/05text.htm

Нина Толмачёва

не могу согласиться с Дарвиным, может он и верующий, но теория его - полный бред

Франк Штейн

Подробнее, примеры бреда с обоснованием

Алька Energizer

Аминь. Привет от атеистки. А Дарвин - ничё не понимал в обезьянах!

Франк Штейн

)) привет ) это точно! см. след. пост, улыбнёт ))

Алька Energizer

Окей!

Надежда Зимченко

Откуда ноги растут у этого вопроса, я поняла...но...я пас..

Франк Штейн

Надежда, эта тема встаёт постоянно, просто сегодня всплыла в нашем разговоре. Решил вынести на повестку )) Уж в этом вопросе и намёка на богохульство нет (как и в других)

Надежда Зимченко

Нет. Вы очень корректны и затрагиваете, действительно, интересные темы. Но я сегодня не в настроении...

Валя Гущина

Там было расхождение в трактовке появления человека.

Франк Штейн

напомните...

Валя Гущина

Церковь - человек от БОГА, а по дарвину - от обезьяны.

Франк Штейн

конечно, в красивую сказку поверить проще )) так в чём разночтения? или Вы дословно принимаете Библию?

Валя Гущина

Я принимаю обе трактовки, а спор между религией и Дарвиным.

Франк Штейн

и это правильно (про Вас) 5+

Арина Афанасьева

он был уверенн в своей теореме и не отрекся от нее

Франк Штейн

вот и я о том же пытаюсь донести. притом, был верующим и не противопоставлял, а вот церковь на него наседала...

Ле
Лета

Сталин тоже духовную семинарию окончил

Франк Штейн

и эти знания неплохо ему помогли... в управлении страхом слепыми толпами народов

Ле
Лета

вот и я о том же

Светлана Томилова

странная теория ))))

Франк Штейн

какая именно?

Светлана Томилова

атеизм и дарвинизм))))))

Франк Штейн

и что странного? для меня это разные вещи

Светлана Томилова

для меня тоже))))))

Денис Шумилов

вот и я про тоже

Денис Шумилов

аминь

Яна Прозорова

Согласна

Франк Штейн

5+ спс

Леонид Солодун

ученый

Франк Штейн

это ответ?