Григорий Жиманский

"Религиозная вера - это не наличие каких-то особых знаний, это отсутствие элементарных."

Ответы
Ва
Вадим

Это утверждение не соответствует действительности, так как религиозная вера имеет свои особенности и специфику, которые не сводятся к простому невежеству или неразумию. Религиозная вера - это признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. Религиозная вера также подразумевает веру в реальность и субстанциональность сверхъестественного; предмет веры религиозного индивида объективируется, человек убеждён в том, что объектом его веры является не мысль или понятие о Боге, а сам Бог — сверхъестественное как реально существующее. Религиозная вера отличается от философского или научного знания по способу получения и обоснования своего знания. Религиозная вера является универсальным свойством для человеческой природы и важнейшей составной частью мировоззрения верующего человека; она проникает во все элементы его жизни.

вс
виктор соловьев

О лупанул)))) верят все люди.Все. Одни теоретикам и регулярно революции устраивают войны разруха..другие учёным .важно чтобы имя громкое кость откопал мультики обывателю показал..и все они светилы..будущего мира?? И давай все передовое в Войны убивать .Даже не задумываетесь сами..например пирамиды учёные удивляются.так кто умнее был??

Григорий Жиманский

Верующие физики меня пугают, как и верующие врачи!))

вс
виктор соловьев

Дурачек..Верят все люди Понимаешь Все только кто во что....и как правило атеисты зомбированы больше считая себя умными.. а фанатиков везде хватает .

Григорий Жиманский

Зомбированные атеисты... хм... кем?))))

вс
виктор соловьев

Как кем ? Рису

вс
виктор соловьев

Как кем ? Рису

Не
Неизвестно

О подобных людях и их высказываниях, Библия также не умолчала: (...Сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. Псалом 13:1)

Кsюnя (Оксана)

Мдя, само выражение "религиозная вера" выдаёт в вас человека малознающего, так что не беритесь судить и осуждать, если нет своих знаний

Григорий Жиманский

Само то, что вы даже не очень понимаете смысл написаного, говорит о том, что вы сильно верущая)))

Кsюnя (Оксана)

Я как раз смысл написанного поняла, даже учитывая как коряво написано, а вот вы похоже сами то не поняли вашу ошибку, ну да ладно. И да, я верующая, ничего смешного в этом нет и стыдиться мне нечего

Григорий Жиманский

Это даже не смешно, это глупо))

Кsюnя (Оксана)

Что же в этом глупого

Евгения

Многие образованные люди были верующими например Лев, Толстой, Авраам Линкольн Исаак Ньютон и др

Григорий Жиманский

На это есть совершенно конкретный ответ - этого никто не знает. Есть гипотезы.

Евгения

А вам какая гипотеза ближе?

Григорий Жиманский

Никакая, потому, что это все выдумки.

Евгения

А как тогда объяснить возникновение и существование мира?))))

Григорий Жиманский

Его не возможно обьяснить, потому что никто этого точно знать не может на сегодняшний день. А истории про бога... ну это совсем сказка))

Валериан Загородний

Ну да, особенно, когда академик является верующим. У него, по-твоему, нет элементарных знаний.

Григорий Жиманский

Кто, например?

Юра Стактопуло

Вера не препятствует получать и знания , но люди часто прячут свою лень маской фанатизма

Григорий Жиманский

Получать знания и верить, это все равно, что в бассейне с зонтиком стоять.

Юра Стактопуло

Вера это зрения сердца ключ к интуиции , вера как и факты не имеет четкой структуры , фанатически думать что все факты фактичны , а вера вся это какой то зонтик , означает слепоту внутрению и замещения ее знаниями которые человек считает фактами . сколько споров одних людей с другими только потому что для одного один факт , а для другого другое , тут все иллюзорно, а факты лбди ищут чтоб хоть как то заземлиться и хотя бы примерно знать чего хотят .

Ирина

Есть Вера и есть религия,первое от Бога,второе продукт людей,не стоит путать эти понятия

Niemand Против Войны

Это, надо полагать, чье-то изречение? Примитивные и, не побоюсь этого слова, глуповатое.

Григорий Жиманский

Эпатаж эпатажем, а на счет религии у него довольно конкретное мнение.

Niemand Против Войны

Ну и што? Мало ли у кого какое мнение. Ценно только просвещенное мнение.

Григорий Жиманский

Он в религии собаку съел.

Niemand Против Войны

Ага, а хвостом не подавился?

Григорий Жиманский

Хвосты он верующим оставил. Пусть жуют.

Xy
Xyliganka😎

Согласна! Потому что фанатики озабоченны только своей верой и другого знать не хотят.

Евгений Лурье

тот, кто это сказал, имеет об этой вере очень смутное представление

Григорий Жиманский

Тот, кто это сказал был многие годы в вере и знает ее лучше многих попов.

Евгений Лурье

значит у каждого вера своя и Бога каждый понимает по-своему. Я не вижу связи между знаниями и верой

Григорий Жиманский

И я не вижу))

Евгений Лурье

вы, как я понял, не верующий

Евгений Лурье

если так, то ваши рассуждения об этом не имеют смысла

Григорий Жиманский

Естественно я не верующий!)

Владимир Зарубин

Ошибочное мнение,т.к. существует множество ученых,веруюших в Бога.

Григорий Жиманский

Ладно, вижу, что ты специалист))) живи с этим))

Владимир Зарубин

Я читал труды специалистов на эту тему,поэтому то,что Вы знаете об этом-это пропаганда для дилетантов.

Григорий Жиманский

Кто такие? Имена, пороли, явки?

Владимир Зарубин

Много ссылок на научные статьи об этом в книге Елены Титовой "Дивны дела твои..."

Григорий Жиманский

🤣🤣🤣 пазл сошелся!)))

Вячеслав Чистяков

Это ,что с младенчества вам дается то потом доводиться пастырями

Э🌱
Эл 🌱

Разве? А верующие ученые тоже обделены элементарными знаниями?)

Григорий Жиманский

Я всегда опираюсь на факты. Если вы мне докажете, что бог есть, если у вас есть подтверждающие факты, я готов их рассмотреть.

Э🌱
Эл 🌱

Я Вам уже привела много примеров, почему религия может существовать и без реального существования Бога) Так что из нас двоих на факты опираюсь я, а Вы просто отказываетесь от того, чего не понимаете - это тоже своего рода вера)

Григорий Жиманский

Религия без бога?))) Это все равно что стейк без мяса)))

Э🌱
Эл 🌱

Вы сами пробовали изучать религию?)

Григорий Жиманский

Конечно. Иначе бы я не понял, что это все глупости)

Раш

Расскажите про эту глупость, учёным, которые были религиозны...

Григорий Жиманский

Тут я тоже не сомневаюсь))

Раш

Он он этого не перестаёт быть тем, кто есть....

Григорий Жиманский

Гандоном!))

Roman K

верующим идиотом он является и больше никем

Раш

Вот Вам жопы рвёт)))

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

гриша, ну шо тебя все в философию тянет! .. ну, не твое это😺

Мирумир

вера верой, а полная чушь, подлость и вранье в храме - ужас

Григорий Жиманский

В россии попы гэбисты.

Мирумир

так всегда было

Григорий Жиманский

Ненавижу шо тех, шо других))

Евгений Во-Ин

сыпятся все на вопросы абсолютно из школьной программы

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

А я считаю, очень глупым об этом говорить и осуждать

Сигизмунд.

Ты силен в теизме? Какие из религий знаешь хорошо?