Галина Шемета (Король)

Как делают швейную иголку

Ответы
Стас

швейные иглы существовали с незапамятных времен, вот только были они не из металла, а из кости, такие иглы датируются 40 000 лет до н.э. Однако ученым больше известна история возникновения металлических швейных игл. Самые древние металлические швейные иглы были найдены археологами в Манчинге (Бавария), эти находки датированы 3-м веком до н.э. Правда ученые не исключают возможности, что эти иглы были туда завезены. Ушко швейных игл в то время отличалось от тех, что привычны нам – дырочка для нити образовывалась загибом тупого кончика в форме колечка. Железные швейные иглы были известны и в античных государствах, примером может служить существование вышивки в Древнем Египте. Первой швейной иглой, выполненной из стали, считается находка из Китая, ее датируют Х веком н.э. О том, как металлические швейные иглы были завезены в Европу, есть две версии: по одной версии их завезли мавританские племена в VIII веке, а по другой это сделали арабские купцы в XIV веке. Как только была изобретена дамасская сталь, швейные иглы начали делать именно из нее. Первое производство швейных игл в Европе было открыто в 1370 году, ушка в тех иголках все так же не было, и делали эти иглы вручную методом ковки.

С ХII века в Европе начинают применять метод волочения для создания проволоки, это нововведение сразу увеличило объем производства швейных игл. Революция в производстве швейных игл произошла в XVI веке в Германии, с механизацией метода волочения проволоки с помощью гидродвигателя. Основные производства в то время располагались в Нюрнберге (Германия) и в Испании. С промышленной революцией в Англии в 1556 году, основное производство расположилось там. С возникновением промышленного производства, цены на швейные иглы снизились, и этот товар стал более доступным, так как до этого мало какой портной мог себе позволить иметь более двух иголок. А в 1850-м году англичане создали станки, позволяющие сделать то самое привычное нам ушко. После этого Англия вышла на первое место по производству швейных игл и стала фактически монополистом.

В Россию стальные швейные иглы были завезены ганзейскими купцами лишь в XVII веке. До этого пользовались бронзовыми и железными иглами, а для богачей делали даже серебряные иглы. Кстати швейные иглы из золота не делали нигде, так как этот металл слишком мягкий и иглы из него гнулись бы и ломались. Промышленное производство швейных игл в России началось лишь при Петре I в 1717 году. По его указу были выстроены две игольные фабрики в селах Столбцы и Коленцы (они располагались на территории современной Рязанской области).

Лариса Майер-Ситнянская

Иглы делают из проволоки из высокоуглеродистой стали, которую автомат разматывает с катушки/шпульки и после нагрева протягивает через станок предназначенный для выпрямления и сглаживания неровностей, после чего выпрямленную проволоку рубят на заготовки длиной в две иглы и затачивают оба конца. После , по центру полученной обоюдоострой заготовки штампуется две площадочки и в них пробиваются отверстия - ушки, после чего заготовка режется между ушками и зачищается от заусениц. Далее иглы закаливают в масле для придания твердости и полируют, после чего наступает этап зенковки (нанесение фасок на острых краях игольного ушка, чтоб нить не рвалась), и в заключение - никелирование.

Светлана Новак, Витебск

Как все непросто оказывается.И интересно)

Евгений Евгений

Иглы делают из проволоки из высокоуглеродистой стали, которую автомат разматывает с катушки/шпульки и после нагрева протягивает через станок предназначенный для выпрямления и сглаживания неровностей, после чего выпрямленную проволоку рубят на заготовки длиной в две иглы и затачивают оба конца. После , по центру полученной обоюдоострой заготовки штампуется две площадочки и в них пробиваются отверстия - ушки, после чего заготовка режется между ушками и зачищается от заусениц. Далее иглы закаливают в масле для придания твердости и полируют, после чего наступает этап зенковки (нанесение фасок на острых краях игольного ушка, чтоб нить не рвалась), и в заключение - никелирование.

Любовь Тетенькина

В Россию стальные швейные иглы были завезены ганзейскими купцами лишь в XVII веке. До этого пользовались бронзовыми и железными иглами, а для богачей делали даже серебряные иглы. Кстати швейные иглы из золота не делали нигде, так как этот металл слишком мягкий и иглы из него гнулись бы и ломались. Промышленное производство швейных игл в России началось лишь при Петре I в 1717 году. По его указу были выстроены две игольные фабрики в селах Столбцы и Коленцы (они располагались на территории современной Рязанской области).

Danila Petrushevsky

2 августа 1791 года американцы отец и сын Самуэли Бриггсы получили патент на машину ( станок) ))) для изготовления швейных иголок.
швейные иглы делают из стали У7А, У8А (http://komagatake.h1.ru/remeslo/kovka.html) (из стальной игольной проволки и из углеродистой проволки машинные иглы) путем размерной электролитической полировки. . потом их никелируют.
для них существуют специальные пресформы

Danila Petrushevsky

будьте счастливы,знайте больше!

Галина Шемета (Король)

Да я и так знала интересно знают ли об этом и другие

• Colin •

Элементарно: выплавка металла - прокат - нарезка - обработка - закаливание... История швейной иглы: http://nevozmozhnogo.net/faktyi/shveynyie-iglyi.html ... Описание технологии в юмористическом аспекте: http://www.rusrep.ru/2009/35/metallurgiya/ 🙂 ... Фильм о производстве швейных игл:

Ludmila Maslowa

Как только была изобретена дамасская сталь, швейные иглы начали делать именно из нее. Первое производство швейных игл в Европе было открыто в 1370 году, ушка в тех иголках все так же не было, и делали эти иглы вручную методом ковки.

Ольга Микуленко

Как только была изобретена дамасская сталь, швейные иглы начали делать именно из нее. Первое производство швейных игл в Европе было открыто в 1370 году, ушка в тех иголках все так же не было, и делали эти иглы вручную методом ковки

Елена Т

слышала только про оружие из дамасской стали...считалось лучшим

Галя

наверное выпускают металл расплавленый через какой-то дуршлаг, как из мясорубки...на выходе кто-то стоит и чикает их спецножницами, а другой-подбирает и затачивает...что ты! адский труд!..

Г.
Гарик .

из стальной игольной проволки и из углеродистой проволки машинные иглы) путем размерной электролитической полировки. . потом их никелируют.
для них существуют специальные пресформы

Галина Шемета (Король)

Спасибо за информацию

Герман Голод

кажется теперь китайцы штамповкой чуть не на 3D-принтере, хотя раньше всегда, как и любой острый стальной инструмент - резкой прутка, и далее его обработка - заточка, закаливание.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

берут килограммовую стальную болванку, пихают в токарный станок, растачивают в иголку, потом на сверлильном станке делают дырку, на шлифовальном заостряют, всё, иголка готова.

Свободный

Берут специальную железку,придают ей нужную форму,понятно думаю,затем упрочняют.Можно применить зарание не сильно упрочненную железку но не гнущуюся.

Валентина Лихачева

Не знаю, не участвовала при ее изготовлении. Игольное ушко, думаю, делается с помощью лазерной установки. Иглы производятся на автоматической линии.

Юлия Бородина

Первое производство швейных игл в Европе было открыто в 1370 году, ушка в тех иголках все так же не было, и делали эти иглы вручную методом ковки.

Vsevolod Voronin

как делают швейные иголки? так же как и иголки для шприцов 🙂 берут обрезок рельсы необходимой длины и тщательно обрабатывают напильником.

Виктория Осипова

Ха-ха-ха!!!! Да делают как-то!!!! А Вам зачем процесс производства понадобился???? Хотите открыть дело по производству швейных иголок::::))))))

Галина Шемета (Король)

Просто любопытно узнать версии людей .а они бывают очень смешные

Виктория Осипова

Понятно!!!! Удачи Вам!!!))))))

Андрей Лукашов

http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB0QtwIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dc462Sh7S7L4&ei=1C2nU-f7K4ip7Abf1IHQAg&usg=AFQjCNF02b9_upSyKD5RzlXFnx1LvbJDAg&bvm=bv.69411363,d.ZGU

Володя Сахалов

Берут иголку у ёжика и сверлят в ней в тупом конце отверстие для нитки. Можно так же делать швейные мглы из иголок от дикобраза 😄

Галина Шемета (Король)

Спасибо за познавательный ответ возьму на заметку

Галина Колосова(Петрушенко)

Интересно попробовать 🙂 🙂 🙂

Таня Шмидт

Никогда не задавала себе этот вопрос. Вероятно, самые первые иголки делали из рыбьих костей. Я когда то и где то об этом читала.