Михаил Черевичный

Так все таки правильно: " ноль" или "нуль"?

–1
Ответы
Владимир Инкогнито

Современная филология более склоняется к "ноль", хотя "ноль" и "нуль" считаются одновременно правильными по орфографии. В математике "ноль" и "нуль" понятия разные. "Ноль" есть просто цифра. А "нуль" применяется к математическому понятию, например, нУлевое множество.

Михаил Черевичный

Спасибо, очень авторитетно. 🤝

Владимир Инкогнито

Обращайтесь. Пример. Калужнин. "Введение в общую алгебру", Не поймёте, разумеется, но там при описании колец, групп и полей (математические понятия) "нуль...е" обычные понятия.

Ирина Карпова

Слово «нуль» имеет все-таки устаревшее значение, то есть так говорили наши бабушки и дедушки. А вот слово «ноль» уже более современное, а потому этот вариант сегодня выглядит предпочтительнее.

Алекс Венцель

Всё зависит от того в каком контексте используются эти слова: Есть в географии выражение нулевой пикет, а есть фраза о том что некий человек в своём деле полный ноль...

Михаил Черевичный

Нулевой меридиан. Знаю, ходил по морям- океанам.

И*
Ирина *Z

Можете использовать оба варианта. Они оба разрешены. Так же как воробышек и воробушек.. или тоннель и туннель... 😁

Михаил Черевичный

Хлебушек и хлебушек? 😄

И*
Ирина *Z

На счет хлебушка и вовсе интересно.. мы же привыкли уже к этому слову, и не задумываемся, что возможно тот первый хлеб именно хлебали, как похлебку..... хлебалом..😂 сорян за грубость. Это для сравнения.... А вот с булочками сложнее.. 😁

Михаил Черевичный

И с булочками тоже разберемся. 😄

И*
Ирина *Z

Не смотря на то, что много чего печем, в том числе и из теста, но печенье это далеко не то, что мы называем, когда печем всякое..
На счет булочек вообще у меня вариантов нет 😁

Михаил Черевичный

Вы молодчина, дай Вам Бог всего что только себе пожелаете! 🌷🌞

По
Полина

Если речь идет о неодушевленных предметах то- ноль, если о живых существах - то нуль😁

Михаил Черевичный

Очень авторитетно! 🌷

Microsonya Www

Смотря в каком случае употребляется это слово) так же как и срЕдства или средствА)

сс
сергей субботний

знаешь.... когда вот СОВСЕМ нету, то мне уж пох, какую букву написАть.

Николай Костров

Нулевое решение, Матч окончен, Ноль - Ноль , верно оба варианта.

Михаил Черевичный

Спасибо Николай 🤝

Николай Костров

Удачи, всех Благ.

Михаил Черевичный

Спасибо дружище! 👋

Галина Смирнова

Посмотрите в поисковике.По-моему и так и так правильно.

Уральская Рябинушка

"На нОль не делим" , "Всё обнУлить"-и так и так правильно

Михаил Черевичный

Правильно- круг есть круг.

Sergey Lomov

ноль - единственное число, нули - множественное.

Добрый

Какая разница как писать,всё равно ничего нет.

Михаил Черевичный

Верно. 🤝

Валерий Герасимов

Тоннель или туннель???.. Калоши или галоши???

Ki
Kiborg

Не пох ли...как напишешь так и правильно

Михаил Черевичный

Согласен

Надежда Борисова

ааа, все равно ничего,как ни скажешь🤭

Владимир Федоров

В математике ноль, в географии нуль.Нулевой меридиан.

Михаил Черевичный

Спасибо друг, всего один простой вопрос, а сколько нового узнал. 🤝

Просто Ой ,Но Не Ангел

Попробуйте зеро всегда срабатывает

Михаил Черевичный

Хорошо. 🤝

Просто Ой ,Но Не Ангел

И вы берегите себя

С*
Светлана ***

Оба: ноль эмоций, результат нулевой!

Ника

Орфографически верны оба понятия.

Михаил Черевичный

Главное что смысл один и тот же 😄🌷

Валентина Десятова

И первое и второе имеет место быть

Александр Грызлов

Правильно как саажите так и будет

Михаил Черевичный

Договорились! 😄