Анатолий Мюллер

"Пиковая дама",-повесть величайшего русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Это самое таинственное и мистическое произведение в его творчестве. А вы знаете имя и фамилию главного героя этой повести?

Ответы
Яна Баштар

По обращению героев друг к другу,напрашивается вывод,что Германн-это фамилия...Опера Чайковского меняет отношение к этому...но Чайковский не Пушкин...

Анатолий Мюллер

Вы правы! Германн, это фамилия главного героя.

Яна Баштар

ОК!

Марина Мокина

Герман, Томский, Чекалин, Елизавета Ивановна, Анна Федотовна это главные герои повести

Анатолий Мюллер

Германн, это фамилия главного героя повести. А имени ему А.С. Пушкин не дал.

Жизнь Виртуальная

"Уж полночь блиииизится ..а Германа все неееет..." Про фамилию ничего не спели.

Анатолий Мюллер

Германн- это и есть фамилия. А имён в этой повести ни у кого почему-то нет.

Жизнь Виртуальная

Да..уж ...Мистическая повесть..

Нина Владимировна

Имя Герман, а вот фамилию затрудняюсь назвать. Надо вспоминать, а не хочется

Анатолий Мюллер

Германн-это фамилия главного героя. А имя ему А.С. Пушкин не дал

Нина Владимировна

Спасибо!!!! Запомню!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Св
Светлана

то ли имя то ли фамилия (скорее второе) Германн...надо перчитать бы)))

Анатолий Мюллер

Германн-это фамилия главного героя.

Св
Светлана

ну а я про что?

Ирина

Помню лишь что звали его Герман, потомок обрусевшего немца...

Анатолий Мюллер

Нет.Просто попалась подшивка старых журналов "Юность"

Ирина

Вот теперь благодаря Вам разрешились мои сомнения. И даже времени не потратила, можно сказать.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.Кстати, эта статья о А.С. Пушкине вышла кажется к его 200-летию, в журналах на 1999 год.

Ирина

Спасибо за информацию.

Лилия

без гугла,точно помню что Герман фамилия,а вот имя?

Анатолий Мюллер

Верно. Германн-это фамилия главного героя.

ст
светлана торишняя

Не вижу ничего мистического в этом произведении.

Анатолий Мюллер

И тем не менее

ст
светлана торишняя

неменее так немение

Anastassiya Shvilko

Герман-фамилия, а сам герой похоже безымянный 🙂

Анатолий Мюллер

Вы правы. Германн-это фамилия героя

Ник 137

Вы чё, издеваетесь?.....Безымянный он был.

Анатолий Мюллер

Конечно безымянный! А Германн- это его фамилия

Ник 137

А тогда модно было даже к друзьям обращаться исключительно по фамилии......."Ай, да Пушкин...Ай, да сукин сын...."

Анатолий Мюллер

Вы правы! 👍

Галина Осташко

Германн-это фамилия, имени в тексте нет

Анатолий Мюллер

Умничка! 🌹 🌹 🌹

Ирина

Уж полночь близится а Германа всё нет:)

Ирина

Ну это из оперы:)

Анатолий Мюллер

Я знаю, только Германн, это фамилия главного героя.

Ирина

Да именно так с двумя нн:) а имя не знаю если честно:)

Анатолий Мюллер

А имени ему А,С. Пушкин не дал.

Ирина

Ну там мужчины все в основном по фамилии:)

Надежда Гринцевич

Герман , а вот фамилию не помню!

Анатолий Мюллер

Нет. Германн, это фамилия главного героя.

Надежда Гринцевич

Вы меня удивили ! Придется перечитать ! Я знаю как пишется это имя , просто не пропечатолось , а я не перечитала

Анатолий Мюллер

Эти данные я вычитал в старой подшивке журнала "Юность".

Надежда Гринцевич

У меня есть Пушкин , надо будет посмотреть

Александр Кочубеев

Имя не помню, а фамилия Герман.

Анатолий Мюллер

Правильно. А имени у него в повести и не было.

Александр Кочубеев

Какая сволочь! Без имени живёт! Вот, меня вопрос другой интересует. Как звали у Шолохова деда Щукаря? В романе его имя упоминается только один раз.

Анатолий Мюллер

Трофим

Александр Кочубеев

Супер! Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Имя Герман, а вот фамилия увы!

Анатолий Мюллер

Вы ошибаетесь. Германн- это фамилия, а имени главному герою А.С. Пушкин не дал.

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Обычно герои произведений носят имя

Наталия

Имя Герман, фамилию не помню.

Анатолий Мюллер

Германн- это фамилия. А имени А.С.Пушкин не назвал.

Александр Титов

Имя Герман, фамилия Херманн

Анатолий Мюллер

Фамилия Германн, а имени ему Пушкин не дал.

Александр Титов

Пушкин не дал, а в опере «Пиковая дама» Модест Чайковский, младший брат Петра Чайковского, убрал одну н, превратив фамилию Германн в имя Герман

Анатолий Мюллер

Возможно.

Любовь Соловей-Грищенко

Герман, а фамилию не помню.

Анатолий Мюллер

Германн-это фамилия главного героя, а имени ему в повести А.С. Пушкин не дал.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Мирумир

Герман, жаль, что не греф.

Анатолий Мюллер

Не догадался. Обидно, что в этом мешке не оказалось 11 тома Дюма и теперь у меня нет окончания романа "Виконт де Бражелон" или "10 лет спустя".

Мирумир

))) сейчас можно купить. Это раньше за этими книгами дрались, или покупали по тройному тарифу.

Анатолий Мюллер

Я и купил, только издание совсем другое и книги получились как-то в разнобой.

Мирумир

Это да, но не ради красоты стоят в шкафу.

Анатолий Мюллер

Конечно!

Ел
Елена

герман, а вот фамилия.....?

Анатолий Мюллер

Германн- это фамилия. А вот имени ему А.С. Пушкин не дал

Ел
Елена

имя, насколько я знаю

Анатолий Мюллер

Германн- это фамилия!

Ел
Елена

ладно, проехали

Анатолий Мюллер

Ок. Езжайте, с Богом!