To
Torkvemada

В фильме "Отпуск за свой счет" была изменена концовка по политическим соображениям! Как вы считаете, правильно ли менять (резать) фильм или спектакль в угоду политикам или режиссер имеет право на свое видение сюжета?

Ответы
Дозморова Мария

Я не политик и не режиссер, но как у зрителя, например, посмотревшего фильм "Левиофан" у меня встал вопрос: почему режиссеришку со сценаристом ещё в детстве не отправили в психлечебницу. Идея фильма: "какие же Вы все скоты!" - есть видение сюжета художником? А если художник идиот? Цель искусства не либерально-падальная свобода волеизъявления в черных красках личного маниакально-депрессивного психоза художника-неудачника, но не лишенного таланта борзописца. Цель искусства - раскрыть высокий дух человека, осмыслить события, показать высокую цель и дарить надежду в свои силы. И кто урежет (отцензурирует или отфильтрует) фильм, политики или художественный совет киностудии, цензурная комиссия при Минкульте или зритель не купленными билетами, уже не имеет значения. И всё потому, что "свобода творчества" - изобретение подонков и неудачников для легковерных дебилов.

Владимир Строганов

Таких много было в СССР.....Не повезло и фильму «Последнее танго в Париже». Его запретили из-за откровенной сцены. «Звездные войны» тоже не прошли цензуру. Считалось, что «Темная сила» - советская власть. Но не только иностранные работы запрещались к показу. Много работ отечественных режиссеров не были допущены к экрану. Например, фильмы «Моя бабушка», «Моя Родина», «Гармонь», «Гвоздь в сапоге», «Закон жизни», «Счастье», «Прометей».

Источник: Цензура в СССР: какие фильмы запрещали показывать в советских кинотеатрах.

Николай Молодкин

Когда лидеры плутократии жестко определяют что можно показывать людям , а чего нельзя , то это не всегда хорошо и правильно . В СССР на пасху мы смотрели фильмы по телевизору , а теперь крестные ходы показывают на первых каналах , мата и секса в Советских фильмах не было , герои фильмов тогда мечтали о светлом коммунистическом будущем , правда многие пили и курили при этом . Сейчас мат звучит с экранов , сцены насилия смакуются и плутократия выдает это за свободу развития личности .

Namenlos

Я считаю, что пора перестать "резать" фильмы по политическим мотивам, а также пора прекратить с этой грёбаной толерантностью ! Уже скоро и до наших фильмов дойдёт: скоро и у нас в каждом фильме будет негр, азиат и араб. Если нет негра по сюжету, зачем его туда пихать ? Нет .. Обидятся. В суд на режиссёра подадут и фильм в прокат не пустят. Чего только стоит интерпретация новой "Русалочки" или сериал про др. греческих Богов, в котором одни негры .....
Это просто безумие !

To
Torkvemada

вы забыли про геев!!!

Namenlos

омагад ! точно 😬
Странное дело 🤔 меня со всех сторон окружают друзья с извращённой ориентацией; и это не только парней касается .... Причём некоторые безуспешно стараются склонить меня в неправильное русло. Вот только я непреклонен.
Интересно, где я в жизни повернул не туда ? 🙄😓

To
Torkvemada

нас осталось меньшинство!!

Namenlos

Главное не поддаваться сомнительному соблазну и отстаивать свои убеждения !

To
Torkvemada

👍👍👍🤝

Namenlos

✊

Сергей К.

Представьте сюжет типа режиссера Тарковского которого до сих пор никто не понимает ... например Иван Рублев его фильм ... там вырезали как голые люди бегут к реке и совокупляются .. никакой политики просто в СССР секса не было ... это глупость резать такой сюжет ...а представьте если бы он снял как режут младенцев в угоду церкви (я просто к примеру) это же вызовет волну гнева и возмущения ... цензура должна быть в Культуре и Искусстве и не пропускать такое

Фёдор Малик

1.Я - за великое искусство, и - за великую роль искусства. Великие политики - всегда поддержат великое. Стало быть, в фильме "Отпуск за свой счёт" (я -не смотрел), либо - политики оказались величее режиссёра (художника), по оценке концовки, либо - наоборот. 2.Думаю, что правильнее - увидеть нам оба варианта, чтобы понять и политиков, и режиссёра. Мы, как народ, должны иметь это право, и только это - правильнее всего.

Алёна Смелова

На самом деле лучше в таком случае выпустить фильм "как есть"; дело в том, что переделывать готовую киноленту возможно, если были обнаружены довольно грубые погрешности (в монтаже или в сценарии), но не в политическом контексте. Политический момент затрагивает здесь не техническую, а, скорее, идейную подоплёку фильма. Может быть утрачено что - то важное, что хотел передать автор.

Сергей Пастухов

Конкретно "Отпуск.." не видел и в мотивах Ваших не уверен. Но в общем (имхо) при чём тут Право Имеет? Это же выбор каждого. Вопрос как он сам видит этот выбор - согнуться или сломаться, выпустят- не выпустят, семьдесят рублей - восемьдесят рублей.. ну и т. п.
На они вон каждый рассказывают всяким интервьюерам мол приходилось "наступать на горло", "жертвовать во имя.."

Семён

Как в старом анекдоте: В зоопарке на клетке слона написано, что он съедает 40 килограммов хлеба, 30 килограммов картошки, 50 килограммов капусты, 20 килограммов бананов… Один из посетителей спрашивает служащего:
Скажите, неужели слон это все съест?
Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?! 🙂

To
Torkvemada

👍👍👍👍👍

Светлана Ахмедова

Если мы выбираем политика, то доверяем ему политику, в том числе внутреннюю . Ему и его окружению виднее, что лучше на данный момент для развития общества, пропагандируя правильные устои. Возможно, режиссёр, как творческий человек, не отвечает за нравственное воспитание поколения.

Музыкальный Кот 🐈

Ящитаю, это глупо. Вот как раз недавно обсуждали, где снимать фильм по роману Д.Глуховского "Метро 2033". Голливуд отпал, так как одни из важных персонажей в фильме - так называемые "черные". В голливуде такое наименование не пройдет, и в лучшем случае, их заставят переименовать.

Станислав Козлов

Я думаю, что менять концовку фильма в угоду кому-то нельзя - а зачем тогда было его снимать? В этом будет смысл, если снимать фильм по политзаказу. Если снимать так, меняя что-либо по политическим соображениям, боясь кого-то, то это уже говорит об отсутствии демократии.

Сама По Себе

В финале этого фильма венгр делает предложение руки и сердца советской девушке. И она, судя по всему, готова согласится. В СССР брак с иностацем ой как не приветствовался.Я вообще удивляюсь как этот фильм на экран выпустили. Интересно каким был сюжет до изменения.

To
Torkvemada

Она выбегает из садика, они обниматся, целуются и она уезжает ан Икарусе!

Сама По Себе

А ведь и правда, такой хэппи энд, напрашивается! Решили стало быть сгладить.... чтобы не запятнать образ советской девушки-патриотки.

To
Torkvemada

ага!

Да
Дамир

Какой там нафиг режиссёр... Продюсер диктует свою волю! Бабки, бабки, и ещё раз бабки! Инвестор несёт кроме денег ещё и идеологию. Режиссёр может только позу в постельной сцене изменить))))) Политика везде, она первична. А потом уже спорт, экономика и кино.

Николай Симоненко

Если государство оплачивает постановку.То имеет право заказать сюжет.Хотите выразить свое мнение,пожалуйста.Только денег у государства не просите.Интересна постановка,зритель отобьет ваши затраты.Нет паросто прогорите.Так должно быть

Атака Гризли

я запомнила весь сюжет фильма... а концовку вспомнить не могу...
возможно, ее предполагалось додумать зрителю самостоятельно, а чтобы успокоить чиновников, сделали легкий намек, на патриотический идиотизм главной героини..))))

To
Torkvemada

👍👍👍👍

Александр Тоескин

Всю нашу историю и книги переписывали постоянно в угоду пришедшей власти. Поэтому правды сейчас ни в чём нет. Без разницы кто, что и как переделывает. Чем старее фильм или спектакль, тем больше реинкарнаций он прошёл

Виктор Шаламов

Если что то меняет автор, то это его право и допустимо. А если меняет не автор, а кто то другой и без согласия автора - то это недопустимо. Если же автор умер, то менять что то недопустимо, особенно у автора классика.

To
Torkvemada

👍👍👍👍🤝

Наталья Бондаренко

Не смотрела. Насколько удачно или неудачно судить не могу. Режиссер может менять по своему усмотрению: это его детище. Но, если нарушается художественность в угоду или из- за, это всегда не в пользу автора

Владимир Шибнев

Имеет. Но есть ещё художественный совет, который принимает/не принимает. Фильм и спектакль делается не на личные деньги режиссёра. Хотя, конечно, в идеале, его (режиссёра) мнение должно быть главным

To
Torkvemada

👍👍👍